The North Face Parka Aconcagua W TNF black Daunenjacke

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke besteht aus 100% Polyamid und 100% Polyester.
• Das Funktionsmaterial Windwall sorgt für Winddichtigkeit.
• Die Jacke ist wasserabweisend und wasserdicht.
• Praktische Handwärmer-Taschen und Seitentaschen bieten viel Stauraum.
• Die Jacke ist schadstoffarm und ressourcenschonend hergestellt.
• Die melierte Optik verleiht der Jacke einen modernen Look.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
153,20 €
Ø 151 €
99,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
153,20 €
Ø 151 €
99,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,90 €
ab 153,20 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis The North Face NF0A88TA-JK3-XS, The North Face Damen Aconcagua Parka (Größe... Bergzeit The North Face NF0A88TA-JK3-XS, The North Face Damen Aconcagua Parka (Größe... Lieferzeit 2-4 Tage 153,20 € Versand kostenfrei Gesamt 153,20 € → zum Angebot
• The North Face NF0A88TA, THE NORTH FACE Damen Jacke W ACONCAGUA PARKA TNF BLACK intersport The North Face NF0A88TA, THE NORTH FACE Damen Jacke W ACONCAGUA PARKA TNF BLACK Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 174,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,85 € → zum Angebot
• The North Face - Damen Aconcagua Parka - Warm, Winddicht - TNF Black - L Amazon Marketplace The North Face - Damen Aconcagua Parka - Warm, Winddicht - TNF Black - L 211,99 € + 6,10 € Versand Gesamt 218,09 € → zum Angebot
• The North Face Steppmantel W ACONCAGUA PARKA mit Daunenfüllung, mit... Otto The North Face Steppmantel W ACONCAGUA PARKA mit Daunenfüllung, mit... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 224,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 229,94 € → zum Angebot
Varianten: The North Face Parka Aconcagua W
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.2 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
L
The North Face NF0A88TA-JK3-XS, The North Face Damen Aconcagua Parka (Größe XS, ✓ Bester Preis Größe: XS Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 153,20 € Versand kostenfrei Gesamt 153,20 € → zum Angebot
The North Face NF0A88TA, THE NORTH FACE Damen Jacke W ACONCAGUA PARKA TNF BLACK Größe: XS intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 174,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,85 € → zum Angebot
The North Face NF0A88TA, THE NORTH FACE Damen Jacke W ACONCAGUA PARKA TNF BLACK Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 192,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 196,85 € → zum Angebot
The North Face - Damen Aconcagua Parka - Warm, Winddicht - TNF Black - L Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 211,99 € + 6,10 € Versand Gesamt 218,09 € → zum Angebot
The North Face Steppmantel W ACONCAGUA PARKA mit Daunenfüllung, mit gefütterter Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 224,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 229,94 € → zum Angebot
The North Face Steppmantel "W ACONCAGUA PARKA" mit Daunenfüllung, mit gefütterter BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 224,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,94 € → zum Angebot
THE NORTH FACE Damen Jacke W ACONCAGUA PARKA intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 236,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 240,85 € → zum Angebot
The North Face NF0A88TA, THE NORTH FACE Damen Jacke W ACONCAGUA PARKA TNF BLACK Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 236,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 240,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:38 Uhr.

Testbericht The North Face Parka Aconcagua W TNF black

Der perfekte Begleiter für kalte Tage: The North Face Parka Aconcagua W TNF black

Der The North Face Parka Aconcagua W TNF black ist die ideale Wahl für Damen, die eine zuverlässige und stilvolle Outdoorjacke suchen. Diese Daunenjacke ist speziell für die Herbst- und Wintersaison konzipiert und bietet optimalen Schutz vor Kälte, Wind und Nässe. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe passt er zu jedem Outfit und ist ein echter Hingucker.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Die Jacke besteht aus 100% Polyamid und 100% Polyester, was sie besonders robust und langlebig macht. Das Funktionsmaterial Windwall sorgt dafür, dass die Jacke winddicht ist, während die wasserabweisenden Eigenschaften Sie auch bei Regen trocken halten. Die melierte Optik verleiht der Jacke einen modernen Look, der sich sowohl in der Stadt als auch in der Natur sehen lassen kann.

The North Face Parka Aconcagua W TNF black Test

5/5
★★★★★ Der Mantel ist sein Geld wert
Anika S Dezember 2025

Ausgezeichnetes Tragegefühl: Der Mantel ist sehr leicht und hält trotzdem schön warm. Die Passform fällt etwas größer aus – normalerweise zwischen L und XL, ich habe L gewählt und kann problemlos noch warme Kleidung darunter tragen. Komfortabel und angenehm; würde ich jederzeit wiederkaufen. Hoffe auf eine größere Farbauswahl.

5/5
★★★★★ Erste North Face Jacke
Saskia K Juni 2024

Diese North Face Jacke ist einfach fantastisch! Sie hält Regen ab und eignet sich perfekt für den Übergang. Sie sitzt bequem und sieht auch noch toll aus. Definitiv empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Naja, gibt sicher bessere Modelle von TNF
Sandra Dezember 2024

Als Sportjacke überzeugt sie: sitzt gut und hält beim Training schön warm. Für echte Wintereinsätze ist sie mir jedoch zu dünn – wer eine richtige Winterjacke sucht, sollte ein anderes Modell wählen. Leider gibt es starken Daunenverlust; bei der schwarzen Version fällt das besonders auf und sieht unschön aus. Schade um das ansonsten funktionale Teil, hier besteht deutlicher Verbesserungsbedarf bei Material- und Verarbeitungsqualität.

3/5
★★★☆☆ Sehr dünn und lässt Federn
von einer Kundin Januar 2025

Leider überzeugt der Mantel nicht im Preis-Leistungs-Verhältnis. Die dünne Fütterung lässt ihn preiswerter wirken, zudem verliert er Federn. Es scheint, als wären die Federn direkt unter dem Obermaterial platziert, anstatt in einem Innenfutter wie bei gängigen Daunenmänteln. Echt enttäuschend!.

3/5
★★★☆☆ Dünne Daunenjacke
von einer Kundin Oktober 2024

Die Daunenjacke mit feiner Steppung hat mir optisch gut gefallen, doch die Passform war enttäuschend. Ich habe zwei Größen ausprobiert, aber beide waren viel zu eng und fallen wirklich klein aus. Die Länge war top, jedoch kann ich die Wärmeleistung im Winter nicht beurteilen, da ich die Jacke zurückschicken musste. Schade, denn die Optik war überzeugend.

3/5
★★★☆☆ Eng geschnitten, Medium warm
von einer Kundin Oktober 2024

Ich besitze schon eine Jacke von The North Face, die hervorragend wärmt in Größe S. Diese fiel allerdings zu eng aus, weshalb ich sie zurückschicken musste. Der Mantel eignet sich gut für kalte Herbsttage, jedoch weniger für frostige Wintertage, es sei denn, man friert nicht schnell.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Damen
Daunenjacke
Wandern
Herbst/Winter
schwarz
Ausstattung
Handwärmer-Taschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
Windwall
100% Polyamid, 100% Polyester
EOCA
ressourcenschonend, schadstoffarm
meliert
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram