Columbia Lake 22 II Dawn Hooded Jacket black Daunenjacke

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke verfügt über eine wasserabweisende Oberfläche für zuverlässigen Schutz vor leichten Niederschlägen.
• Eine verstellbare Kapuze bietet zusätzlichen Schutz und lässt sich individuell anpassen.
• Der Kordelzug im Saum ermöglicht eine optimale Anpassung an die Körperform und verhindert das Eindringen von Kälte.
• Praktische Reißverschlusstaschen bieten sicheren Stauraum für wichtige Kleinigkeiten.
• Die elastischen Ärmelbündchen sorgen für einen bequemen Sitz und halten die Wärme zuverlässig im Inneren der Jacke.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
119,99 €
Ø 107 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
119,99 €
Ø 107 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,99 €
ab 119,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis COLUMBIA LAKE 22 II DOWN HOODED JACKET Schwarz - Schwarz - L Kaufland COLUMBIA LAKE 22 II DOWN HOODED JACKET Schwarz - Schwarz - L 4-6 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• Columbia Lake 22 II Down Herren Jacke, schwarz 195981488265 sport2000 Columbia Lake 22 II Down Herren Jacke, schwarz 195981488265 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• Columbia Daunenjacke Lake 22 II Down Hooded Jacket mit Reißverschlusstaschen, Otto Columbia Daunenjacke Lake 22 II Down Hooded Jacket mit Reißverschlusstaschen, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
COLUMBIA LAKE 22 II DOWN HOODED JACKET Schwarz - Schwarz - L ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Columbia Lake 22 II Down Herren Jacke, schwarz 195981488265 sport2000 Angebotsinfo 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Columbia Daunenjacke Lake 22 II Down Hooded Jacket mit Reißverschlusstaschen, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:06 Uhr.

Testbericht Columbia Lake 22 II Dawn Hooded Jacket black

Wärme und Stil für kalte Tage: Die Columbia Lake 22 II Dawn Hooded Jacket black

Diese hochwertige Daunenjacke vereint Funktionalität und modernes Design für anspruchsvolle Outdoor-Enthusiasten. Sie bietet zuverlässigen Schutz vor Kälte und Wind, ohne dabei auf Komfort zu verzichten. Die schwarze Farbgebung verleiht der Jacke eine zeitlose Eleganz, die sich mühelos in verschiedene Outfits integrieren lässt. Ob auf Alpintouren oder beim Wandern - diese Jacke ist der perfekte Begleiter für aktive Herren in der kalten Jahreszeit.

Durchdachte Funktionalität für maximalen Komfort

Die Jacke überzeugt mit durchdachten Details, die den Tragekomfort erhöhen. Ein verstellbarer Kordelzug im Saum ermöglicht eine individuelle Passform und hält die Wärme zuverlässig im Inneren. Die verstellbare Kapuze bietet zusätzlichen Schutz vor Wind und Wetter. Praktische Reißverschlusstaschen bieten sicheren Stauraum für Kleinigkeiten. Der durchgehende Frontreißverschluss erleichtert das An- und Ausziehen, während der Stehkragen den Hals vor Kälte schützt.

Columbia Lake 22 II Dawn Hooded Jacket black Test

5/5
★★★★★ Sitzt gut, ist warm und mit echten Daunen
Amazon_s Januar 2022

Diese Daunenjacke hat mich nach vielen Jahren treuer Begleitung endlich ersetzt. Dank ihrer echten Daunen hält sie mich warm und ist leicht zu tragen. Die Größe M passt perfekt bei meiner üblichen Größe 50. Selbst der Regen konnte ihr nichts anhaben. Ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis für eine hochwertige Jacke.

4/5
★★★★☆ Warm und wertig
Alex Dezember 2020

Die Columbia Lake 22 Daunenjacke mit 650er Füllung bietet eine angenehme Wärmeleistung. Das matte Material und die geschweißten Kammern machen sie besonders ansprechend im Vergleich zu anderen Jacken. Ein kleinerer Schnitt reicht aus, aber die unisolierten Klebestreifen können zum Wärmeverlust führen. Trotzdem ist sie nicht so warm wie erwartet, verglichen mit der Columbia Powder Lite.

Diese ist zwar günstiger, hält aber deutlich wärmer. Die Lake 22 mag hochwertiger aussehen, aber die Powder Lite bietet bessere Wärmeleistung.

3/5
★★★☆☆ Schöne Jacke...
Miller Dezember 2023

Trotz toller Optik und Wärmeleistung, fällt die Jacke leider etwas zu groß aus. Der ständig klemmende Reißverschluss, der sich im Stoff verfängt, führt zur Abwertung. Eine echte Fehlkonstruktion, die nervt.

3/5
★★★☆☆ Little large in my arms
Kopa Oktober 2023

Die Qualität sieht in Ordnung aus, aber an meinen Armen ist es etwas weiter als gewöhnlich. Normalerweise kaufe ich die Größe Medium, aber nachdem ich die Kommentare hier gelesen habe, habe ich mich für die Größe Small entschieden und bin froh, dass sie gut passt, abgesehen von den Armen.

3/5
★★★☆☆ Ungewöhnlicher schnitt
J.S November 2020

Die Jacke hat eine gute Qualität, aber die Größe L fällt eher wie eine XL aus. Der Schnitt ist zu voluminös und daher nicht für schlanke Personen geeignet. Leider fehlen Möglichkeiten, um die Jacke anzupassen, sodass sie bei schlanken Personen nicht gut sitzt und Kälte eindringen kann.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
Herren
Daunenjacke
Alpintouren, Wandern
Herbst/Winter
schwarz
Ausstattung
Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
2., 3.
Kordelzug im Saum, mit Kapuze, wasserabweisend
mit Reißverschluss
elastisch
durchgehend
verstellbar
mit Stehkragen
100% Polyester
waschmaschinengeeignet
EOCA
ressourcenschonend, schadstoffarm
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram