TFA Dostmann Season 35.1132.01 black Funkwetterstation

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das VA-Display bietet vier Helligkeitsstufen und eine Auto-Dimm-Funktion.
• Der Funksender hat eine Reichweite von bis zu 100 Metern.
• Die Funkuhr zeigt das vollständige Datum oder den Wochentag in sechs Sprachen an.
• Die Temperaturmessung reicht von -40 bis +60°C außen und 0 bis +50°C innen.
• Die Luftfeuchtigkeitsmessung deckt einen Bereich von 10 bis 99% ab.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
64,91 €
Ø 64 €
62,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
64,91 €
Ø 64 €
62,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,10 €
ab 64,91 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann Digitale Funk Wetterstation METEOchrome, 35.1132, gut ablesbaren Amazon TFA Dostmann Digitale Funk Wetterstation METEOchrome, 35.1132, gut ablesbaren Auf Lager 64,91 € Versand kostenfrei Gesamt 64,91 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 35.1132.01 Meteochrome mit Farbdisplay und Wettervorhersage Otto TFA Dostmann 35.1132.01 Meteochrome mit Farbdisplay und Wettervorhersage lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Funk-Wetterstation METEOCHROME 35.1132.01 Funk-Wetterstation... Jacob Elektronik TFA Dostmann Funk-Wetterstation METEOCHROME 35.1132.01 Funk-Wetterstation... 78,10 € Versand kostenfrei Gesamt 78,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.91 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann Digitale Funk Wetterstation METEOchrome, 35.1132, gut ablesbaren ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 64,91 € Versand kostenfrei Gesamt 64,91 € → zum Angebot
TFA Dostmann Digitale Funk Wetterstation METEOchrome, 35.1132, gut ablesbaren Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,91 € Versand kostenfrei Gesamt 64,91 € → zum Angebot
TFA Dostmann 35.1132.01 Meteochrome mit Farbdisplay und Wettervorhersage Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
TFA Dostmann Funk-Wetterstation METEOCHROME 35.1132.01 Funk-Wetterstation Vorhersage Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 78,10 € Versand kostenfrei Gesamt 78,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:45 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann Season 35.1132.01 black

Die TFA Dostmann Season 35.1132.01 black: Ihre Wetterstation für Zuhause

Die TFA Dostmann Season 35.1132.01 black bietet Ihnen eine umfassende Übersicht über die aktuellen Wetterbedingungen. Mit einem großen, farbwechselnden Display zeigt sie Temperatur und Luftfeuchtigkeit sowohl innen als auch außen an. Die Symbole passen sich den Messwerten an und bieten eine klare und anschauliche Darstellung.

Funktionen und Anzeigequalität

Das spezielle VA-Display der Wetterstation ermöglicht eine hervorragende Anzeigequalität. Es bietet vier Helligkeitsstufen und eine Auto-Dimm-Funktion im Netzbetrieb. Die Funkuhr zeigt das vollständige Datum oder den Wochentag in sechs verschiedenen Sprachen an. Die Zeitzone kann manuell eingestellt werden.

TFA Dostmann Season 35.1132.01 black Test

5/5
★★★★★ Eine wirklich gut durchdachte Wetterstation mit flexibler farbiger Anzeige der Werte.
Karl-Heinz & Oktober 2024

Wetterstation mit großem, farbigem Display: misst wahlweise Innen- oder Außentemperatur und zugehörige Luftfeuchtigkeit in großer Schrift. Betrieb per Netzteil oder Batterien (Batterien nicht enthalten; Senderbatterien ebenfalls separat nötig). Nach Netzanschluss verschwanden kurzzeitig Temperatur- und Feuchtemessung, kehrten aber nach Funkuhrempfang mit Uhrzeit und Datum zurück – kein Defekt. Highlights: automatischer Farbwechsel in 15 Stufen (Blau → Grün → Gelb → Rot) zur schnellen Orientierung bei Temperatur und Feuchte.

Aktuelle Anzeige z. B. 13,4 °C in hellem Grün und 97 % in dunklem Blau. Ideal für Nutzer, die übersichtliche Großanzeige, zuverlässige Funkuhr und ein anschauliches Farbkonzept suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Wetterstation mit vielen Infos und einfacher Bedienung
Mueli77 April 2024

Die TFA Dostmann Digitale Funk-Wetterstation METEOchrome (35. 1132) überzeugt mit großem, farblich variierbarem Display und gut lesbarem Nachtmodus. Einrichtung und Funk-Außensensor (2x AA) sind schnell einsatzbereit; die Basisstation läuft per Netzteil oder 3x AA. Die Anzeige kombiniert Innen- und Außentemperatur, Luftfeuchte, Uhrzeit, Datum/Wochentag (mehrsprachig: DE/FR/IT/NL/EN/ES) sowie Wettertrend-Pfeile.

Segmente und Farbgebung lassen sich individuell anpassen. Verarbeitung und Bedienkomfort spiegeln die Qualität des etablierten deutschen Herstellers wider, sodass der Preis (~80 €) angemessen erscheint. Fazit: Eine zuverlässige, gut ablesbare digitale Funk-Wetterstation mit vielseitigen Anzeigeoptionen für Zuhause.

3/5
★★★☆☆ Thermometer
stemmi Juli 2025

Völlig unzuverlässig: Die Wetterstation zeigt Sonne bei Regen und umgekehrt. Ein früheres Modell derselben Firma war deutlich präziser. Dieses Gerät ist zu ungenau, daher kaufe ich es nicht mehr. Keine Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Wetteranzeige, elektronisch
KERSTIN-B Juni 2024

Die Wetterstation mit Internetverbindung wurde leider zurückgesendet. Obwohl die Idee gut ist und die aktuellen Wetterdaten gut funktionieren, ist das Display bei normalem Licht kaum lesbar. Die Farbänderung von blau zu rot bei Temperaturänderungen ist zwar nett, aber die schlechte Sichtbarkeit des Displays trübt den Gesamteindruck.

Die Größe des Displays ist für die Darstellung vieler Daten ausreichend. Trotz vieler positiver Aspekte bleibt das Gerät aufgrund der schlechten Lesbarkeit unbrauchbar. Die Helligkeitseinstellung bringt keine Verbesserung. Insgesamt eine enttäuschende Erfahrung mit diesem Produkt, trotz der vielversprechenden Funktionalitäten.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Funkwetterstation
schwarz
innen
Ausstattung
ja
Hitzeindex
Display
Farbdisplay
Datum, Funkuhr, Kalender
Energiemerkmale
Batterien
Messdaten
Außentemperatur, Innentemperatur, Luftdruck, Luftfeuchtigkeit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram