TechnoLine WS 8118 Funkwetterstation

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Funkwetterstation Funktionen: Thermometer Display-Typ: Digital-Display
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,85 €
ab 39,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Technoline, WS 8118 Funk-Wanduhr, alu-silber, 25,5 x 3,1 x 24,3cm Amazon Technoline, WS 8118 Funk-Wanduhr, alu-silber, 25,5 x 3,1 x 24,3cm Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• technoline Funkwanduhr WS 8118 (mit Außensender) Otto technoline Funkwanduhr WS 8118 (mit Außensender) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• WS 8118 - Funkwanduhr akkushop WS 8118 - Funkwanduhr Versandfertig in 3 Werktagen, Lieferzeit 1-3 Werktage 64,85 € Versand kostenfrei Gesamt 64,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
technoline Funkwanduhr WS 8118 (mit Außensender) ✓ Bester Preis Otto ProfiLine24 - PROFICELL Batterien GmbH & Co. Vertriebs-KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Technoline, WS 8118 Funk-Wanduhr, alu-silber, 25,5 x 3,1 x 24,3cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Technoline, WS 8118 Funk-Wanduhr, alu-silber, 25,5 x 3,1 x 24,3cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
WS 8118 - Funkwanduhr akkushop Angebotsinfo Versandfertig in 3 Werktagen,... 64,85 € Versand kostenfrei Gesamt 64,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:33 Uhr.

TechnoLine WS 8118 Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Pinkcookie Dezember 2016

Diese Funk-Wanduhr begeistert mich! Mit großem Zeitdisplay ist sie auch aus der Ferne gut ablesbar. Die praktische Anzeige von Datum, Wochentag, Temperatur (innen und außen) und Mondphasen macht sie besonders nützlich. Vielseitig einsetzbar, ob an der Wand montiert oder einfach hingestellt.

5/5
★★★★★ Große Wanduhr mit tollen Funktionen
Zwingel Januar 2013

Ich besitze diese Uhr seit 2 Jahren und bin sehr zufrieden. Die Maße von 25,5cm Breite und 24cm Höhe sind ideal. Die Funktionen der Uhr, wie Funkuhr, Außenthermometer, Mondphase und Datum, sind genau das, was ich gesucht habe. Besonders praktisch: Die Uhr ist groß und benötigt keine Netzkabel.

Ich habe keine andere Uhr gefunden, die das alles bietet. Klare Kaufempfehlung! Die genauen Maße sollten jedoch in der Beschreibung ergänzt werden. Mit freundlichen Grüßen.

3/5
★★★☆☆ Lächerlichkeit made in Germany
mai.gloeckchen November 2017

Dieses Produkt enttäuscht auf ganzer Linie: Die automatische Umstellung zwischen Sommer- und Winterzeit funktioniert nicht, die Verbindung zwischen Funksender und Empfänger ist umständlich und die leeren Batterien des Außenthermometers werden nicht angezeigt. Trotz großer Ziffern eignet sich diese Wanduhr nicht als Funkuhr oder Außenthermometer. Der Hersteller sollte dringend über eine Kabelverbindung nachdenken, um die Probleme zu lösen. Wer Wert auf Qualität legt, sollte lieber zu einem anderen Produkt greifen.

3/5
★★★☆☆ Schwachstelle Außenfühler
Michael S April 2017

Die Wetterstation überzeugt mit übersichtlicher Darstellung und guter Lesbarkeit, dank der großen Ziffern und Symbole. Leider gibt es Probleme mit dem Außenfühler, der plötzlich keine Daten mehr sendet. Trotz sorgfältiger Prüfung ist keine äußere Beschädigung oder Feuchtigkeit erkennbar. Ein Ersatzsender kostet etwa 15 Euro, während eine komplette WS 9170 Wetterstation mit Sender bereits für ca.

17 Euro erhältlich ist. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Gerät, auch wenn der externe Fühler Verbesserungspotenzial bietet.

2/5
★★☆☆☆ nicht ganz zufrieden
Norbert April 2020

Top Design. Das Gerät könnte für den Preis jedoch eine automatische Zeitumstellung beinhalten. Beim Batteriewechsel für die Zeitänderung kann es manchmal zu Komplikationen mit dem Außenfühler kommen. Andernfalls einfache Handhabung.

1/5
★☆☆☆☆ Fauler Zauber....
Anais M Juli 2020

Nach 18 Monaten hat der gut durchdachte Außensender seinen Dienst versagt. Trotz Batteriewechsel und Bestellung eines Ersatzes funktioniert nichts mehr. Die Kontaktaufnahme mit Amazon gestaltet sich schwierig, da die Garantie nach 30 Tagen abläuft.

Schreiben, anrufen, erklären - im Vergleich zum Ladengeschäft ist der Einkauf bei Amazon weniger angenehm. Der Händler mit dem besten Kundenservice sollte sich schämen! Doch Amazon reagierte schnell und sandte eine neue Uhr, die mit dem alten Außensender funktioniert. Eigentlich hätte ein neuer funktionierender Außensender gereicht. Warum macht es Amazon so kompliziert, auf Garantiefälle zu reagieren?.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Funkwetterstation
Technoline
Ausstattung
Thermometer
Display
Digital-Display
Datum, Funkuhr, Mondphasen, Uhrzeit
Konnektivität
nein
Maße & Gewicht
25.5 cm
24.3 cm
3.1 cm
Weitere Daten
Funkfrequenz: 433 MHz / max.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram