TFA Dostmann 30.3251.10 Windsensor
- Solarbetriebener Windsensor für wartungsarmen Dauerbetrieb ohne Batteriewechsel
- Funkübertragung auf 433 MHz ermöglicht kabellose Installation an exponierter Stelle
- Windgeschwindigkeit und Windstärke ergänzen Wetterdaten für umfassende Klimabeobachtung
- Kunststoffgehäuse schützt Elektronik bei ganzjährigem Außeneinsatz zuverlässig
- Spezialisierter Außensensor erweitert kompatible TFA-Wetterstationen modular
- Flexible Montage durch solare Energieversorgung an schwer zugänglichen Orten
-
Günstigster Preis
TFA Dostmann 30.3251.10, TFA Dostmann 30.3251.10 Windmesser Funk 433MHz
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
48,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 54,94 €
→ zum Angebot
-
Tfa Dostmann 30.3251.10 Windmesser Funk 433 Mhz
1 bis 3 Werktage
48,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 54,94 €
→ zum Angebot
-
TFA Dostmann Ersatz-Windsender, 30.3251.10, mit Solar, für Funk-Wetterstation Auf Lager 49,44 € Versand kostenfrei Gesamt 49,44 € → zum Angebot
-
TFA Dostmann TFA Dostmann 30.3251.10 Windmesser Funk 433 MHz Wetterstation lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
TFA Dostmann 30.3251.10 erweitert Wetterstationen um präzise Winddaten
Für aussagekräftige Wetterbeobachtung im Außenbereich liefert dieser Windsensor kontinuierliche Messdaten zur aktuellen Windgeschwindigkeit und Windstärke. Die solargestützte Stromversorgung macht den Sensor wartungsarm und ermöglicht einen dauerhaften Außeneinsatz ohne regelmäßigen Batteriewechsel. Die Datenübertragung erfolgt per Funkverbindung auf 433 MHz zur kompatiblen Wetterstation, wodurch sich der Sensor flexibel an exponierter Stelle montieren lässt. Windmesswerte ergänzen Temperatur- und Luftfeuchtigkeitsdaten um wichtige Informationen für Gartenarbeiten, Freizeitplanung und die Einschätzung der gefühlten Temperatur.
Solarbetrieb ermöglicht autonomen Dauereinsatz
Die integrierten Solarzellen versorgen den Außensensor durchgehend mit Energie und eliminieren die Notwendigkeit zum Batteriewechsel. Diese Eigenschaft erweist sich besonders praktisch bei Montageorten in größerer Höhe oder schwer zugänglichen Positionen. Das Kunststoffgehäuse schützt die Elektronik vor Witterungseinflüssen und ermöglicht einen ganzjährigen Einsatz. Während der Wintermonate mit eingeschränkter Sonneneinstrahlung sichert die interne Energiespeicherung die kontinuierliche Funktion. Die automatische Energieversorgung macht das Gerät zur wartungsarmen Ergänzung bestehender Wetterstation-Systeme.
TFA Dostmann 30.3251.10 Test
Der Windsensor wurde gekauft, um Daten an openHAB zu senden, funktioniert problemlos. Einfache Montage ohne Anleitung. Benötigt 3 AA-Akkus, nicht solarbetrieben.
Kalibrierung erst über openHAB möglich. Rote LED-Funktion unklar. Windrichtungsanzeige manchmal ungenau.
Sendeleistung nur bis 15 Meter Reichweite, schwächer als andere 433MHz-Produkte. Plastikmaterial nicht besonders langlebig. Für den Preis von 37€ akzeptabel, aber nicht für über 40€. Guter erster Eindruck, aber mit gewissen Einschränkungen.
Wurde sofort von der Wetterstation erkannt und funktioniert einwandfrei. Hoffentlich hält es länger, als das Original. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
TFA Wetterstation
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen