Telekom Speedport Smart 4R DSL Router
- Die Dual-Band-Technologie ermöglicht simultane Übertragung auf 2,4 GHz und 5 GHz für optimale Netzwerkleistung und Stabilität.
- Mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 5.600 Mbit/s werden selbst anspruchsvollste Streaming- und Gaming-Anforderungen mühelos erfüllt.
- Unterstützt moderne WLAN-Standards wie ax (Wi-Fi 6) für zukunftssichere Konnektivität und verbesserte Netzwerkeffizienz in Mehrgeräte-Umgebungen.
- Integrierte Sicherheitsfunktionen wie Firewall und Kindersicherung schützen das Heimnetzwerk zuverlässig vor potenziellen Bedrohungen.
- Das OLED-Display bietet eine übersichtliche Statusanzeige für schnelle und einfache Netzwerkverwaltung.
- Mit VDSL2 Supervectoring werden Internetgeschwindigkeiten von bis zu 2000 Mbit/s erreicht, ideal für bandbreitenintensive Anwendungen.
-
Günstigster Preis
Speedport Smart 4 R Router
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
159,97 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 166,96 €
→ zum Angebot
-
Telekom Speedport Smart 4 R Gigabit WLAN Router Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 168,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,96 € → zum Angebot
-
Telekom WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
-
Telekom Router Speedport Smart 4R | Wi-Fi 6 mit bis zu 5600 Mbit/s
218,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 218,15 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Telekom Speedport Smart 4R für reibungsloses Heimnetzwerk
Erleben Sie eine neue Dimension der Heimvernetzung mit diesem leistungsstarken Router. Das Gerät vereint modernste Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung und bietet Ihnen ein zuverlässiges und schnelles Heimnetzwerk. Durch seine fortschrittlichen Funktionen eignet sich dieser Router perfekt für anspruchsvolle Nutzer, die Wert auf eine stabile Internetverbindung und umfassende Konnektivitätsoptionen legen.
Blitzschnelle Verbindungen für moderne Haushalte
Mit einer beeindruckenden maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 5.600 Mbit/s meistert das System mühelos selbst datenintensive Anwendungen. Die Dual-Band-Technologie ermöglicht simultanes Surfen auf den Frequenzbändern 2,4 GHz und 5 GHz, was Interferenzen minimiert und für reibungsloses Streaming und Gaming sorgt. Dank der integrierten MU-MIMO-Funktion profitieren Sie von optimaler Leistung, selbst wenn mehrere Geräte gleichzeitig im Netzwerk aktiv sind. Der Router unterstützt zudem den neuesten WLAN-Standard Wi-Fi 6 (ax), der für zukunftssichere Verbindungen in Ihrem Smart Home steht.
Telekom Speedport Smart 4R Test
Der Telekom Speedport Smart 4 R ist ein moderner Wi‑Fi‑6 WLAN‑Router mit Dual‑Band, Mesh‑Support und bis zu 5600 Mbit/s (800/4800), ideal für Streaming, Gaming, Home‑Office und Smart‑Home. Große Reichweite durch bis zu neun Antennen und Mesh‑Erweiterung, plus Gigabit‑LAN und USB‑Anschlüsse; kompatibel mit IP‑ und VDSL‑Anschlüssen. WPA2/WPA3‑Sicherheit und Abwärtskompatibilität sorgen für zuverlässigen Betrieb. Einfache Einrichtung und intuitive Bedienung machen ihn auch für weniger technik‑affine Nutzer attraktiv. Fazit: Ein leistungsstarker Router für Haushalte und kleine Büros, der stabile Verbindungen, hohe Datenraten und umfassende Smart‑Home‑Integration bietet — klare Empfehlung für stabiles Heim‑Internet.
Der Speedport Smart 4 bietet beeindruckendes WLAN, das problemlos durch mehrere Etagen reicht. Die Installation war sehr einfach, und die Leistung überzeugt durch Schnelligkeit und Zuverlässigkeit – ideal für Homeoffice und Streaming. Absolut empfehlenswert für Telekom-Nutzer!.
Telekom Speedport Smart 4 Schwarz: kompakter WLAN-Router mit bis zu 6. 000 MBit/s, ideal für Haushalte mit vielen Geräten. Modernes, unaufdringliches Design und besonders einfache Einrichtung machen ihn auch für Einsteiger attraktiv. Im Alltag liefert der Router stabile Verbindungen beim Streamen, Surfen und Online-Gaming ohne Unterbrechungen – die hohe Geschwindigkeit zahlt sich in großen Wohnungen und Mehrpersonen-Haushalten aus.
Vorteilhaft ist die einfache Kopplung mit WLAN-Verstärkern (auch fremder Modelle) zur schnellen Netzwerkerweiterung. Preislich etwas höher angesiedelt, bleibt das Gerät wegen Leistung, Zuverlässigkeit und Nutzerfreundlichkeit eine klare Empfehlung für alle, die schnelles, stabiles Internet suchen.
Mein Alltag mit dem Speedport Smart 4 – Zuverlässiges WLAN für die ganze FamilieSeit einigen Monaten nutze ich den Telekom Speedport Smart 4 als Herzstück meines Heimnetzwerks – und das in einem Haushalt mit mehreren Personen, vielen Geräten und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen