Blasphemous 2 (PS5) PS5 Spiel

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Genre: Action-Adventure - Metrovania Spielmodi: Singleplayer Hersteller/Publisher: Team17
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,99 €
Ø 25 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,99 €
Ø 25 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,99 €
ab 24,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blasphemous 2 [PS5] Amazon Blasphemous 2 [PS5] Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 24,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
• Blasphemous 2 - Playstation 5 mueller.de Blasphemous 2 - Playstation 5 2-3 Tage 24,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
• Blasphemous 2 PS-5 Kaufland Blasphemous 2 PS-5 7-8 Werktage 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Blasphemous 2 [PS5] ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 24,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Blasphemous 2 [PS5] Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 24,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Blasphemous 2 - Playstation 5 mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 24,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
Blasphemous 2 PS-5 Kaufland Angebotsinfo 7-8 Werktage 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:44 Uhr.

Blasphemous 2 (PS5) Test

5/5
★★★★★ Großes Spiel für kleinen Preis
Alex September 2023

Der zweite Teil, ebenso empfehlenswert wie der erste, hat nur ein kleines Manko: die Steuerung ist noch etwas hakelig und unpräzise wie im Vorgänger.

5/5
★★★★★ Ich liebe einfach diese Art von spielen
Alex d September 2023

Habe den ersten Teil durchgespielt und war beeindruckt. Direkt den zweiten Teil gekauft, der sogar noch besser ist. Empfehle es jedem, der 2D-Plattformspiele mit Souls-like- und Metroidvania-Elementen mag. Blasphemous ist definitiv eine gute Wahl, ihr werdet es nicht bereuen.

5/5
★★★★★ Epische Fortsetzung
Marcel P August 2023

Blasphemous 2 hat alles verbessert, was bereits im ersten Teil gut war und überarbeitete alles, was nicht so gut ankam. Das Ergebnis ist ein einzigartiges Metroidvania-Erlebnis. Besonders beeindruckend ist die Auswahl an Waffen und das verbesserte Move-Set.

Die Locations sind noch eindrucksvoller als zuvor und die neue Welt strahlt eine herrlich hoffnungslose und melancholische Atmosphäre aus. Die Spielwelt und die NPCs erzeugen erneut Dark Souls Vibes. Die Story wird nicht direkt erzählt, stattdessen muss man durch Sammeln von Gegenständen und das Absolvieren von Quests ein Gesamtbild erhalten.

Der Schwierigkeitsgrad wurde angepasst, um mehr Spielern gerecht zu werden und ist nun zugänglicher. Fans von Metroidvanias sollten sich dieses Spiel auf keinen Fall entgehen lassen ❤️.

4/5
★★★★☆ Bissl besser als Teil 1 aber zu leicht
Jürgen September 2023

Mein erstes Spiel dauerte etwa 18 Stunden. Es hat viel Spaß gemacht, aber leider war es zu einfach. Die Bosse waren nach maximal 3 Versuchen erledigt. Beim Endboss habe ich über 10 Versuche gebraucht - das hat gepasst, aber der Rest war zu simpel.

2/5
★★☆☆☆ Genialer erster Teil, miserabler 2ter Teil
Nobody Mai 2024

Das erste Spiel wurde als fantastisch bewertet, aber der Nachfolger ist eine absolute Enttäuschung mit recycelten Gegnern und enttäuschenden Kämpfen. Trotz neuer Features wie Doppelsprung und Luftdash fühlt sich Teil 2 wie ein Downgrade an. Die Waffen werden nur für Rätsel genutzt und die Bosse sind nervig. Empfohlen wird Teil 1 statt Teil 2. Wer ein gutes Spielerlebnis möchte, sollte sich den ersten Teil holen und nicht den zweiten.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
24.08.2023
Action-Adventure, Metrovania
16 Jahre
Team17
The Game Kitchen
Eigenschaften
16 Jahre
Singleplayer
1 Spieler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram