Rise of the Ronin (PS5) PS5 Spiel

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Spiel bietet eine beeindruckende Grafik mit detaillierten Charaktermodellen und atmosphärischen Umgebungen.
• Genießen Sie flüssige 60 FPS für ein reaktionsschnelles Spielerlebnis auf der PS5.
• Die adaptive Triggerunterstützung des DualSense Controllers verstärkt das Eintauchen in die Spielwelt.
• Erleben Sie minimale Ladezeiten dank der SSD der Playstation 5.
• Das Spiel unterstützt 3D-Audio für ein noch intensiveres Klangerlebnis.
• Genießen Sie 4K-Auflösung für atemberaubende visuelle Details und Schärfe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
35,99 €
Ø 36 €
35,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
35,99 €
Ø 36 €
35,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,02 €
ab 35,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PlayStation Rise of the Ronin (PS5) Joybuy (joybuy.de) PlayStation Rise of the Ronin (PS5) Lieferzeit 1-2 Werktage 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• Rise of the Ronin™ Amazon Marketplace Rise of the Ronin™ 40,00 € Versand kostenfrei Gesamt 40,00 € → zum Angebot
• Rise of the Ronin PS5 PlayStation 5 Otto Rise of the Ronin PS5 PlayStation 5 lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.99 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
PlayStation Rise of the Ronin (PS5) ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Rise of the Ronin, PlayStation 5-Spiel Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 39,79 € + 10,98 € Versand Gesamt 50,77 € → zum Angebot
Rise of the Ronin™ Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 40,00 € Versand kostenfrei Gesamt 40,00 € → zum Angebot
Rise of the Ronin (PS5) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 2-6 Tage 46,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 53,08 € → zum Angebot
Rise of the Ronin PS5 PlayStation 5 Otto Cmal2 GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
Sony Rise of the Ronin PS5 AT bunt STK Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
TEAM NINJA 1000042881, TEAM NINJA Rise of the Ronin - [PlayStation 5] (FSK: 18) Saturn Saturn.de (1) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
TEAM NINJA 1000042881, TEAM NINJA Rise of the Ronin - [PlayStation 5] (FSK: 18) Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Sony Rise of the Ronin (PS5) Standard Englisch, Mexikanisches Spanisch, Französisch, ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 90,01 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:11 Uhr.

Testbericht Rise of the Ronin (PS5)

Episches Samurai-Abenteuer in der Edo-Zeit

Tauchen Sie ein in die faszinierende Welt des feudalen Japans mit Rise of the Ronin (PS5). Dieses packende Action-Adventure von Team Ninja entführt Sie in die turbulente Edo-Zeit, wo Sie als meisterhafter Schwertkämpfer Ihr Schicksal selbst in die Hand nehmen. Erleben Sie eine atemberaubende Open World, die vor Leben und Details nur so strotzt. Ihre Entscheidungen und Handlungen beeinflussen den Verlauf der Geschichte und formen das Schicksal einer Nation im Umbruch.

Freiheit und Entscheidungsgewalt in einer lebendigen Welt

Als herrenlosen Samurai erwartet Sie eine Welt voller Möglichkeiten. Erkunden Sie weitläufige Landschaften, geschäftige Städte und verborgene Tempel. Jede Ecke birgt Geheimnisse und Herausforderungen. Schmieden Sie Allianzen, verraten Sie Verbündete oder gehen Sie Ihren eigenen Weg - die Wahl liegt bei Ihnen. Das Spiel besticht durch seine detaillierte Darstellung des historischen Japans und lässt Sie hautnah die Spannungen und Konflikte dieser Epoche erleben.

Rise of the Ronin (PS5) Test

5/5
★★★★★ kein Ghost of Tsushima, aber eine Perle für Nioh, Souls und Jidai Geki Liebhaber
Jens G Juni 2024

Wenn du nach einem tiefgründigen und herausfordernden Action-Adventure im japanischen Setting suchst, könnte "Ghost of Tsushima" das Richtige für dich sein. Dieses Spiel bietet ein Kampfsystem, das an Nioh und das Souls Genre erinnert, aber mit einstellbaren Schwierigkeitsgraden. Die authentische japanische Kultur und Geschichte sowie die mehrdimensionalen Charaktere machen das Spielerlebnis besonders.

Obwohl manche Collectibles etwas Fleißarbeit erfordern, sind sie optional. Fans von Jidai Geki werden hier etwas Einzigartiges finden. Doch Vorsicht: Erwarte nicht ein Spiel wie Nioh oder Sekiro, sondern ein eigenständiges Abenteuer im Stil von Way of the Samurai. Insgesamt hatte ich viel Spaß mit "Ghost of Tsushima" und kann es empfehlen, wenn du Actionspiele magst.

5/5
★★★★★ Absolut begeistert und sehr hoher Spaßfaktor
Dirk A Juni 2024

Als begeisterte Spielerin habe ich das Spiel "Rise of the Ronin" vorbestellt und war überglücklich, es zum Release spielen zu können. Anders als einige negative Rezensionen hier, bin ich von dem Spiel absolut begeistert. Ich habe es bereits komplett durchgespielt und sogar auf Platin beendet. Die Steuerung ist für mich perfekt und die Schwierigkeitsgrade sind angemessen.

Im Vergleich zu anderen Spielen wie Wo Long, Sekiro oder Nioh 1 und 2 macht mir "Rise of the Ronin" besonders viel Spaß. Ich freue mich schon jetzt darauf, es erneut zu spielen! Lasst euch nicht von negativen Bewertungen abschrecken und überzeugt euch selbst von diesem tollen Spiel!.

5/5
★★★★★ Oh mein Gott!!!
xHamaloeweX Mai 2024

Das Spiel hat mich komplett in seinen Bann gezogen. Die verschiedenen Charaktere und ihre Geschichten haben mich total gefesselt. Es macht mich traurig, dass es zu Ende ist. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Extrem spaßiges Game
Louis G April 2024

Viele vergleichen Rise of the Ronin mit Ghost of Tsushima, aber es ist definitiv kein Nachfolger - und das ist gut so! Das Spiel erfüllt viele Dinge, die mir persönlich in Ghost of Tsushima gefehlt haben. Obwohl es das erste Open-World-Spiel von Team Ninja ist, macht es extrem viel Spaß. Die Welt ist riesig, es gibt unzählige Möglichkeiten zum Looten und Anpassen und das Kampfsystem ist wirklich cool. Man kann den Schwierigkeitsgrad wählen, sodass jeder Spieler auf seine Kosten kommt.

Nach 30 Stunden Spielzeit bin ich immer noch total begeistert und sehe noch lange kein Ende in Sicht. Ich empfehle den Kauf definitiv weiter!.

5/5
★★★★★ Macht unglaublich Spaß
Toni H März 2024

Rise of the Ronin ist ein unterhaltsames Spiel mit ansprechender Grafik und flüssigem Gameplay. Nicht jedem gefällt hohe Grafikqualität, aber die Kämpfe sind dennoch spannend und machen Spaß. Es ist ärgerlich, wenn Leute nach kurzer Spielzeit negative Bewertungen abgeben wollen.

Es lohnt sich, dem Spiel eine faire Chance zu geben und es ausführlich zu testen, bevor man ein endgültiges Urteil fällt. Anfänger sollten dem Spiel etwas mehr Zeit geben, um sich vollständig zu entfalten.

5/5
★★★★★ Grandioses Geschnetzel - da macht sogar die "Ubisoft"-Formel Spaß
Nicole H März 2024

Die Grafik mag nicht die modernste sein und manche Texturen laden langsam, aber das Gameplay ist beeindruckend. Die Nebenaufgaben machen viel Spaß und man erhält reichlich Loot. Trotz der Kritik an der Grafik ist das Spiel keineswegs schlecht. Fans von Assassins Creed werden Rise of Ronin sicherlich genießen.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
22.03.2024
Action-Adventure, Open World, PS5 Open World Spiel, PS5 Rollenspiel / Action-Rollenspiel
für Erwachsene
18 Jahre
Koei Tecmo, PlayStation Studios
Team Ninja
Eigenschaften
18 Jahre
Koop, Multiplayer, Online, Singleplayer
Story-Modus
Online Koop-Modus, Online-Spiel, gleichzeitig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram