ARK: Survival Ascended (PS5) PS5 Spiel

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Genre: Action - Adventure - Online-Rollenspiel - Open World Spielmodi: Multiplayer - Online Hersteller/Publisher: Koch Media - Studio Wildcard
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,91 €
Ø 29 €
23,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,91 €
Ø 29 €
23,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,52 €
ab 28,91 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Solutions 2 GO ARK: Survival Ascended - Sony PlayStation 5 - Action/Abenteuer -... proshop DE Solutions 2 GO ARK: Survival Ascended - Sony PlayStation 5 - Action/Abenteuer -... Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 28,91 € + 2,99 € Versand Gesamt 31,90 € → zum Angebot
• ARK: Survival Ascended Kaufland ARK: Survival Ascended 2-3 Werktage 31,51 € Versand kostenfrei Gesamt 31,51 € → zum Angebot
• ARK: Survival Ascended (PlayStation 5) Amazon ARK: Survival Ascended (PlayStation 5) Auf Lager 33,50 € Versand kostenfrei Gesamt 33,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.91 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Solutions 2 GO ARK: Survival Ascended - Sony PlayStation 5 - Action/Abenteuer - PEGI ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 28,91 € + 2,99 € Versand Gesamt 31,90 € → zum Angebot
ARK: Survival Ascended Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 31,51 € Versand kostenfrei Gesamt 31,51 € → zum Angebot
ARK: Survival Ascended (PlayStation 5) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,50 € Versand kostenfrei Gesamt 33,50 € → zum Angebot
ARK: Survival Ascended (PlayStation 5) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,50 € Versand kostenfrei Gesamt 33,50 € → zum Angebot
Studio Wildcard ARK: Survival Ascended (PS5) ASC Shop ASC Shop Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit 2 Werktage 39,15 € + 6,50 € Versand Gesamt 45,65 € → zum Angebot
ARK: Survival Ascended PS5-Spiel expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,76 € → zum Angebot
STUDIO WILDCARD 1143608, STUDIO WILDCARD ARK: Survival Ascended - [PlayStation 5] Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 40,99 € Versand kostenfrei Gesamt 40,99 € → zum Angebot
Ark: Survival Ascended (playstation 5) grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 43,69 € Versand kostenfrei Gesamt 43,69 € → zum Angebot
Studio Wildcard 1143608, Studio Wildcard ARK: Survival Ascended (PS5, DE) (1143608) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-21 Werktage 58,52 € Versand kostenfrei Gesamt 58,52 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:56 Uhr.

ARK: Survival Ascended (PS5) Test

5/5
★★★★★ Mit Abstand das beste Spiel ARK
Alex s August 2024

Als Fan von Überlebensspielen, Dinos und Fantasy kann ich dieses Spiel nur wärmstens empfehlen. Erkunden, craften, bauen, zähmen und kämpfen – alles ist enthalten. Obwohl es noch in einer frühen Phase mit einigen Bugs ist, arbeitet Wildcard kontinuierlich an Verbesserungen und Updates.

Für mich ist es seit der ersten Version mein absolutes Lieblingsspiel, besonders die Map "The Island" begeistert Evolutions-Fans. Die Lieferung war schnell, ordentlich verpackt und wie beschrieben neu. Klare Kaufempfehlung — danke an die Entwickler für dieses großartige Spiel!.

4/5
★★★★☆ Besser als Evolved
T.S Dezember 2024

Ark ist nach wie vor ein großartiges Spiel, doch die Performance auf der PS5 schwächelt: stabile 60 fps sind selten und gelegentliches Pop‑in stört. Trotz Framerate‑Problemen bleibt das Gameplay sehr unterhaltsam, und Grafik sowie Performance zeigen sich deutlich besser als bei Ark: Survival Evolved.

1/5
★☆☆☆☆ Schmutz
Christopher Dezember 2024

Dieses Spiel wirkt nicht für PlayStation entwickelt: Die Steuerung ist so schlecht durchdacht, dass mir nach nur einer Stunde Spielen die Hände weh tun. Auf dem PC überzeugt das Gameplay und die Performance, auf der PlayStation leidet das Controller-Handling massiv, hier vergeht einem schnell der Spielspaß.

5/5
★★★★★ Spiel für play Stadion 5
Flemming Februar 2026

Hervorragendes spiel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
07.05.2024
Action, Adventure, Online-Rollenspiel, Open World, Spiele für Kinder
16 Jahre
Koch Media, Studio Wildcard
Efecto Studios, Instinct Games, Studio Wildcard, Virtual Basement LLC
Eigenschaften
16 Jahre
Multiplayer, Online

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram