The Last Of Us Part 1 (PS5) PS5 Spiel

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Genre: Action-Adventure - Adventure - PS5 Adventure Spiel Spielmodi: Singleplayer Hersteller/Publisher: Sony
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
34,99 €
Ø 37 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
34,99 €
Ø 37 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,28 €
ab 34,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dark Horse Comics 3008-958, Dark Horse Comics The Last of Us - Non-Scale Figure... tsoto Dark Horse Comics 3008-958, Dark Horse Comics The Last of Us - Non-Scale Figure... Vorbestellung. Verfügbar ab 31.08.2026 34,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 39,48 € → zum Angebot
• The Last of Us Part 1 für PS5 (uncut Edition) Deutsche Verpackung Amazon Marketplace The Last of Us Part 1 für PS5 (uncut Edition) Deutsche Verpackung Auf Lager 49,99 € + 13,27 € Versand Gesamt 63,26 € → zum Angebot
• Dark Horse 45398, Dark Horse Figur The Last of Us Part II - Joel XzoneDE Dark Horse 45398, Dark Horse Figur The Last of Us Part II - Joel siehe Shop 56,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Dark Horse Comics 3008-958, Dark Horse Comics The Last of Us - Non-Scale Figure - ✓ Bester Preis tsoto tsoto.net Angebotsinfo Vorbestellung. Verfügbar ab 31.08.2026 34,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 39,48 € → zum Angebot
The Last of Us Part 1 für PS5 (uncut Edition) Deutsche Verpackung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € + 13,27 € Versand Gesamt 63,26 € → zum Angebot
Dark Horse 45398, Dark Horse Figur The Last of Us Part II - Joel XzoneDE Xzone Angebotsinfo siehe Shop 56,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Dark Horse Comics LLC Last of Us 2 Figur Abby Statue PVC 22cm netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 73,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,34 € → zum Angebot
Dark Horse Comics LLC Last of Us 2 Figur Abby Statue PVC 22cm Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 2 Werktage 73,39 € Versand kostenfrei Gesamt 73,39 € → zum Angebot
NAUGHTY DOG 9405498, NAUGHTY DOG The Last Of Us Part I - [PlayStation 5] (FSK: 18) Saturn Saturn.de (1) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
NAUGHTY DOG 9405498, NAUGHTY DOG The Last Of Us Part I - [PlayStation 5] (FSK: 18) Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Last of Us 2 Figur Abby Statue PVC 22cm (Verschiedene Games Merchandise) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 75,39 € Versand kostenfrei Gesamt 75,39 € → zum Angebot
Sony The Last Of Us Part 1 PS5 (EU PEGI) (deutsch) E&R GAMES E&R Games Germany Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 79,28 € + 2,93 € Versand Gesamt 82,21 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:11 Uhr.

The Last Of Us Part 1 (PS5) Test

4/5
★★★★☆ Solange die 🍋 Saft hat…
FAB September 2022

es ist offensichtlich, dass Sony hier nur auf das schnelle Geld aus ist. Viele Fans sind bereit, 80€ für die zweite Version dieses Spiels zu zahlen, das lediglich grafisch verbessert wurde und einige Funktionen des PS5-Controllers nutzt. Sony scheint sich dieser Tatsache bewusst zu sein, denn sie versuchen nicht einmal, die Leute mit einem Steelbook zu beeindrucken, sondern verlangen den vollen Preis für das Standardspiel.

Es ist nur eine Frage der Zeit, bis der Preis dieses Spiels sinkt. Sony sollte sich ein wenig schuldig fühlen.

4/5
★★★★☆ Kein Vorbestellerbonus wie angegeben
Devon September 2022

Nachdem ich das Spiel endlich durchgespielt habe, bin ich enttäuscht, dass der versprochene Vorbestellerbonus fehlt. Weder per E-Mail noch auf dem Beipackzettel in der Disc-Verpackung war er zu finden. Schade, dass die Beschreibung nicht eingehalten wurde.

4/5
★★★★☆ Wunderbares Remake, aber...
Maxim September 2022

"The Last of Us Part 1 Remastered bietet Fans des Originals eine gut gemachte Neuauflage mit verbesserter Grafik und gleichem packendem Gameplay. Die Hauptstory sowie der Zusatzinhalt "Left Behind" sorgen für eine Spielzeit von etwa 15 Stunden. Allerdings fällt auf, dass das Spiel im Vergleich zu Part 2 nicht mehr ganz zeitgemäß wirkt und etwas an Tiefe fehlt. Dennoch lohnt sich der Kauf für Fans und Neueinsteiger, besonders zu einem günstigeren Preis.

Für 60€ ist das Spiel definitiv empfehlenswert, für 80€ jedoch weniger. Wer das Original mochte, sollte hier zugreifen, sollte aber nicht den vollen Preis bezahlen. ".

3/5
★★★☆☆ Spiel ist genau wie früher, keine Änderungen der Story und etwas mehr Bugs.
Jtbone September 2022

Das Spiel ist super mit seiner überarbeiteten Story und Gameplay. Leider kann ich nur drei Sterne geben, da die logischen Probleme des Originals nicht behoben wurden. Das Remastered lief einwandfrei, aber im Remake konnte ich im Herbst aufgrund eines Bugs nicht weiterspielen. 80 Euro für das Spiel sind zu viel.

Die Story und Dialoge sind zwar großartig, aber die Faulheit von Naughty Dogs verhindert fünf Sterne. Am besten auf ein Angebot warten, besonders wenn man das Remastered oder Original schon hat.

3/5
★★★☆☆ Fantastisches Spiel auch im Jahre 2022 ..... aber nicht zu diesem Preis!
Phillip W September 2022

In optischer Pracht und fesselnder Handlung überzeugt The Last of Us Part 1 auch 2022 als herausragendes Spiel. Der hohe Preis des Remakes von Sony lässt jedoch zu wünschen übrig. Daher bewerte ich das Spiel mit 5 Sternen, den Preis jedoch nur mit 1 Stern.

3/5
★★★☆☆ Zu teuer für ein Remaster von einem Remaster
matthias September 2022

Dieses Spiel ist definitiv eines der besten, die auf der Playstation erhältlich sind. Naughty Dog hat viel Arbeit in die Grafik und die Integration des Ps5 Controllers gesteckt. Allerdings handelt es sich hier eher um ein Remaster eines bereits remasterten Spiels.

Spieler sollten keine neuen Gameplay- oder Storyinhalte erwarten. Das ist der Hauptkritikpunkt. Für ein 9 Jahre altes Remaster zu einem bereits remasterten Spiel sind 85 Euro mit Kosten für die Altersprüfung definitiv übertrieben.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Action-Adventure, Adventure, PS5 Adventure Spiel
für Erwachsene
18 Jahre
Sony
Naughty Dog
Eigenschaften
18 Jahre
Singleplayer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram