Train Sim World 3 (PS5) PS5 Spiel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Genre: Simulation - Spiele für Kinder Hersteller/Publisher: Astragon - Dovetail Games Spieler: für Kinder
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,99 €
Ø 19 €
18,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,99 €
Ø 19 €
18,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 18,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dovetail Games Train Sim World 3 - Sony PlayStation 5 - Simulator - PEGI 3 (EU proshop DE Dovetail Games Train Sim World 3 - Sony PlayStation 5 - Simulator - PEGI 3 (EU Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 18,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
• Maximum Games Train Sim World 3, PlayStation 5, E (Jeder) Kaufland Maximum Games Train Sim World 3, PlayStation 5, E (Jeder) 7-9 Werktage 24,63 € Versand kostenfrei Gesamt 24,63 € → zum Angebot
• Train Sim World 3 Amazon Marketplace Train Sim World 3 Auf Lager 35,00 € Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Dovetail Games Train Sim World 3 - Sony PlayStation 5 - Simulator - PEGI 3 (EU ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 18,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Maximum Games Train Sim World 3, PlayStation 5, E (Jeder) Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 24,63 € Versand kostenfrei Gesamt 24,63 € → zum Angebot
Train Sim World 3 PS5-Spiel expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 29,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,76 € → zum Angebot
Train Sim World 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,00 € Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
MAXIMUM ENTERTAINMENT UK Train Sim World 3 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
MAXIMUM ENTERTAINMENT UK Train Sim World 3 Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 2 Werktage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Train Sim World 3 (PS5) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:37 Uhr.

Train Sim World 3 (PS5) Test

5/5
★★★★★ Zu empfehlen 😎👍🏻
André Januar 2023

Train Simulator auf PS5 überzeugt: Nach dem Upgrade von meiner PS4 (und früheren PC-Erfahrungen mit Train Simulator 1) bietet die Eisenbahn-Simulation beeindruckende Grafik, besonders bei deutschen Strecken und Zug-Details. Das Spielgefühl ist realistisch und macht großen Spaß — ideal für Fans authentischer Zugsimulationen. Zwar ist das Strecken- und Wagenangebot noch nicht so umfangreich wie auf dem PC, doch kontinuierliche Updates bringen neue Strecken und Loks. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine hochwertige Train Simulator-Erfahrung auf PlayStation suchen.

4/5
★★★★☆ Guter Simulator
David Mai 2023

TSW3 ist definitiv ein beeindruckender Simulator! Die Detailtreue ist hervorragend und es gibt nur wenig zu bemängeln. Es bietet eine großartige Plattform für mein Hobby. Allerdings gibt es drei Kritikpunkte: Erstens fehlen mir die Zugansagen in TSW. Zweitens sind viele Schalter im Führerstand nicht funktionsfähig, was schade ist.

Drittens finde ich es enttäuschend, dass in bestimmten Streckenpaketen wie der SBahn Leipzig oder dem Nahverkehr Dresden nur wenige Strecken verfügbar sind und sogar nur Teile davon befahren werden können. Für den hohen Preis erwarte ich, dass ich alle Strecken vollständig erkunden kann. Insgesamt bin ich von diesen Einschränkungen enttäuscht, obwohl TSW3 ansonsten ein herausragender Simulator ist.

2/5
★★☆☆☆ Na ja
rsch April 2024

Die Züge, die im Spiel auffallen, habe ich nicht gefunden. Beim Kauf ist Vorsicht geboten, um nicht die englische Version oder ein abgespecktes Spiel zu erhalten. Für Anfänger ist das Spiel schwer zu verstehen.

2/5
★★☆☆☆ Schönes Spiel, aber ausbaufähig
Susanne B März 2023

Das Spiel auf der Playstation 5 ist insgesamt spannend und spielbar. Die Handhabung mit dem Controller ist sehr gut. Allerdings wird der Spaß durch die störenden Ruckler erheblich eingeschränkt. Das Bild bleibt alle paar Meter für einen Moment hängen.

Am Anfang mag das noch akzeptabel sein, doch nach einer Stunde Spielzeit wird es nervig. Hoffentlich werden diese Probleme bald durch ein Update behoben. Aktuell zögere ich, Geld in Add-Ons zu investieren.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
06.10.2022
Simulation, Spiele für Kinder
für Kinder
0 Jahre
Astragon, Dovetail Games
Dovetail Games
Eigenschaften
3 Jahre

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram