Tatonka Bike Backpack MTB 28 lime Outdoor-Rucksack

• Polyamid und Hypalon garantieren hohe Reißfestigkeit auf anspruchsvollen Trails
• Integrierte Regenhülle schützt Ausrüstung zuverlässig vor Nässe
• Gepolsterter Hüftgurt verlagert Gewicht und entlastet die Schultern
• Separates Bodenfach trennt nasse von trockener Kleidung
• Vorbereitung für Trinksystem ermöglicht nachträgliche Integration einer Trinkblase
• Helmhalterung fixiert den Helm praktisch bei Pausen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
148,79 €
Ø 149 €
148,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,19 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
148,79 €
Ø 149 €
148,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,19 €
ab 148,79 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tatonka Bike Backpack MTB 28 - Fahrradrucksack 53 cm (lime) Markenkoffer Tatonka Bike Backpack MTB 28 - Fahrradrucksack 53 cm (lime) 0 148,79 € + 0,13 € Versand Gesamt 148,92 € → zum Angebot
• Tatonka MTB 28 Rucksack 53 cm grün Koffer-Arena Tatonka MTB 28 Rucksack 53 cm grün 1-2 Werktage 148,80 € Versand kostenfrei Gesamt 148,80 € → zum Angebot
• Tatonka MTB 28 Rucksack 53 cm grün 1562-252 koffer COM Tatonka MTB 28 Rucksack 53 cm grün 1562-252 148,80 € Versand kostenfrei Gesamt 148,80 € → zum Angebot
• TATONKA® Fahrradrucksack Bike Backpack MTB 28 - Fahrradrucksack 53 cm (lime) Otto TATONKA® Fahrradrucksack Bike Backpack MTB 28 - Fahrradrucksack 53 cm (lime) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 160,19 € Versand kostenfrei Gesamt 160,19 € → zum Angebot
Varianten: Tatonka Bike Backpack MTB 28
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
148.79 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Tatonka Bike Backpack MTB 28 - Fahrradrucksack 53 cm (lime) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 148,79 € + 0,13 € Versand Gesamt 148,92 € → zum Angebot
Tatonka MTB 28 Rucksack 53 cm grün 1562-252 koffer COM Angebotsinfo 148,80 € Versand kostenfrei Gesamt 148,80 € → zum Angebot
Tatonka MTB 28 Rucksack 53 cm grün Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 148,80 € Versand kostenfrei Gesamt 148,80 € → zum Angebot
Tatonka Bike Backpack MTB 28 - Fahrradrucksack 53 cm (lime) - Gelb Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
TATONKA® Fahrradrucksack Bike Backpack MTB 28 - Fahrradrucksack 53 cm (lime) Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 160,19 € Versand kostenfrei Gesamt 160,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:34 Uhr.

Testbericht Tatonka Bike Backpack MTB 28 lime

Tatonka Bike Backpack MTB 28 lime — robuster Fahrradrucksack mit durchdachtem Wetterschutz

Die Materialspezifikationen aus Polyamid und Hypalon bilden die Basis für lange Haltbarkeit auf anspruchsvollen Trails. Polyamid überzeugt mit hoher Reißfestigkeit und Abriebbeständigkeit, während Hypalon als verstärkendes Element besonders beanspruchte Zonen schützt. Diese Materialkombination hält Schlamm, Ästen und Stürzen stand. Die integrierte Regenhülle lässt sich bei aufziehenden Wolken schnell über den gesamten Rucksack ziehen und schützt Ausrüstung sowie Verpflegung vor Durchnässung. reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit in der Dämmerung oder bei schlechten Lichtverhältnissen – ein wichtiger Sicherheitsaspekt auf Forststraßen und im Straßenverkehr. Als Outdoor-Rucksack verbindet das Modell robuste Verarbeitung mit praktischen Details für lange Touren.

Optimiertes Tragesystem verlagert das Gewicht auf die Hüfte

Der gepolsterte Hüftgurt übernimmt einen großen Teil der Last und entlastet die Schultern spürbar bei längeren Ausfahrten. Diese Gewichtsverlagerung auf die kräftigere Hüftmuskulatur reduziert die Ermüdung im Schulterbereich deutlich. Der gepolsterte Rücken sorgt für angenehmen Kontakt zwischen Rucksack und Körper, während das Lendenpolster zusätzlichen Komfort im unteren Rückenbereich bietet. Der Brustgurt stabilisiert die Schultergurte und verhindert seitliches Verrutschen bei schnellen Abfahrten oder technischen Passagen. Kompressionsriemen reduzieren das Packvolumen und ziehen die Last näher an den Körper heran, was den Schwerpunkt verbessert und die Kontrolle beim Fahren erhöht.

Tatonka Bike Backpack MTB 28 lime Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tatonka Bike Backpack MTB 28 lime? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
gelb
sportlich
Unisex
Ausstattung
Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Bodenfach, Seitentaschen
Werkzeugfach
Kompressionsriemen, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle
Kunstfaser
Hypalon, Polyamid
für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, Lendenpolster, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
29 cm
1,275 kg
53 cm
19 cm
28 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram