Calcimagon D3 Kautabletten (180 Stk.) Calciumpräparat

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Calciumcarbonat und Vitamin D3 in bewährter Kombination für verbesserte Aufnahme
• 180 Kautabletten als Vorrat für drei Monate bei empfohlener Dosierung
• Ohne Wasser einnehmbar durch zerkaubare oder lutschbare Darreichungsform
• Zitronen-Aroma für angenehmen Geschmack bei regelmäßiger Anwendung
• Zweimal täglich eine Tablette zur gezielten Ergänzung der Nährstoffversorgung
• Für Erwachsene konzipiert mit erhöhtem Bedarf oder eingeschränkter Zufuhr über die Nahrung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
33,15 €
Ø 33 €
33,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
33,15 €
Ø 33 €
33,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,99 €
ab 33,15 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 01128682, CHEPLAPHARM Arzneimittel Calcimagon D3, 180 St, Grundpreis:... Claras Apotheke PZN-DE 01128682, CHEPLAPHARM Arzneimittel Calcimagon D3, 180 St, Grundpreis:... sofort lieferbar 33,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,14 € → zum Angebot
• Calcimagon D3 Kautabletten 180 St medpex Calcimagon D3 Kautabletten 180 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 33,19 € Versand kostenfrei Gesamt 33,19 € → zum Angebot
• CALCIMAGON D3 Kautabletten 180 St ayvita CALCIMAGON D3 Kautabletten 180 St ca. 1 - 3 Werktage 33,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,41 € → zum Angebot
• Calcimagon D3 Kautabletten Amazon Marketplace Calcimagon D3 Kautabletten Auf Lager 41,73 € Versand kostenfrei Gesamt 41,73 € → zum Angebot
Varianten: Nycomed Calcimagon D3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.15 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 01128682, CHEPLAPHARM Arzneimittel Calcimagon D3, 180 St, Grundpreis: € ✓ Bester Preis Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 33,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,14 € → zum Angebot
Calcimagon D3 Kautabletten 180 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 33,19 € 0,18 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 33,19 € → zum Angebot
CALCIMAGON D3 Kautabletten 180 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 33,42 € 0,19 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 37,41 € → zum Angebot
PZN-DE 01128682, Calcimagon D3 Kautabletten Inhalt: 180 St APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 34,05 € + 3,99 € Versand Gesamt 38,04 € → zum Angebot
PZN-DE 01128682, Calcimagon D3 Kautabletten 180 St, Grundpreis: € 0,20 / Stück Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 35,42 € Versand kostenfrei Gesamt 35,42 € → zum Angebot
PZN-DE 01128682, CHEPLAPHARM Arzneimittel Calcimagon D3 Kautabletten 180 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 36,17 € + 4,49 € Versand Gesamt 40,66 € → zum Angebot
Calcimagon-D3 500mg/400 I.E. Kautabletten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 3-6 Werktage 36,57 € 0,20 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 36,57 € → zum Angebot
PZN-DE 01128682, CHEPLAPHARM Arzneimittel Calcimagon-D3 500mg/400 I.E. Kautabletten Apotheke apotheke.de Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 36,79 € Versand kostenfrei Gesamt 36,79 € → zum Angebot
PZN-DE 01128682, CHEPLAPHARM Arzneimittel Calcimagon D3 180 Stück, Grundpreis: healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
PZN-DE 01128682, CHEPLAPHARM Arzneimittel Calcimagon-D3 500mg / 400 I.E. 180 St SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 36,95 € Versand kostenfrei Gesamt 36,95 € → zum Angebot
Calcimagon-D3 500mg / 400 I.E. 180 St Kautabletten Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 36,99 € 0,21 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Calcimagon-D3 500mg/400 I.E. Kautabletten apo.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 37,38 € 0,21 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Calcimagon D3 Kautabletten (180 Stk.)

Calcimagon D3 Kautabletten (180 Stk.) – bewährte Kombination für Knochen und Stoffwechsel

Die Kautabletten verbinden Calciumcarbonat mit Vitamin D3 in einer alltagstauglichen Darreichungsform. Dieses Nahrungsergänzungsmittel richtet sich an Erwachsene, die ihre Ernährung gezielt ergänzen möchten – etwa bei erhöhtem Bedarf oder wenn die tägliche Versorgung über die Nahrung nicht ausreicht. Die praktische Großpackung mit 180 Stück deckt bei empfohlener Einnahme von zwei Tabletten täglich einen Zeitraum von drei Monaten ab. Durch die Kombination beider Nährstoffe wird die Calcium-Aufnahme im Körper unterstützt, da Vitamin D3 die Verwertung des Mineralstoffs verbessert. Zerkaubar oder zum Lutschen geeignet, lassen sich die Tabletten ohne Wasser einnehmen und fügen sich unkompliziert in den Tagesablauf ein.

Aufeinander abgestimmte Wirkstoffe für bessere Verwertung

Das Präparat setzt auf die Verbindung aus Calciumcarbonat und Colecalciferol, der biologisch aktiven Form von Vitamin D3. Diese Kombination folgt einem bewährten Prinzip: Calcium allein wird vom Körper nur eingeschränkt aufgenommen, während Vitamin D3 als Cofaktor die Verwertung deutlich verbessert. Die Formulierung orientiert sich damit an physiologischen Abläufen und erleichtert eine sinnvolle Ergänzung. Für Menschen, die über die Ernährung nur wenig Milchprodukte oder angereicherte Lebensmittel zuführen, bietet das Produkt eine zuverlässige Alternative. Auch in Lebensphasen mit erhöhtem Bedarf – etwa bei wenig Sonnenlicht im Winter oder bei eingeschränkter Mobilität – kann die gezielte Zufuhr beider Nährstoffe sinnvoll sein.

Calcimagon D3 Kautabletten (180 Stk.) Test

4/5
★★★★☆ Calcimagon
J. E Dezember 2017

Die Lieferzeit war angemessen und das Produkt wurde unbeschädigt geliefert. Der Versandkarton war etwas überdimensioniert, aber besser zu sicher als zu unsicher. Da ich das Produkt zum zweiten Mal bestellt habe, gehe ich davon aus, dass es in Ordnung ist. Leider kann ich keine ausführlichere Empfehlung abgeben, da ich es im Auftrag eines anderen bestellt habe.

5/5
★★★★★ Calcimagnon
Anne S März 2026

Die meisten waren in kleine Stücke zerbrochen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ bestens geklappt
Jean-Paul Z Oktober 2023

wie sind mit der Lieferung zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr zufrieden
Elisabeth S Februar 2022

sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Calciumpräparat
Kautabletten
180 Stück
180
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Calciumcarbonat, Vitamin D3 (Colecalciferol), Vitamine
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Calcium
Bauchschmerzen, Bauchschmerzen und Durchfall.Sehr selten:Juckreiz, Benommenheit und Verwirrtheit, Blähungen, Erbrechen, Hautausschlag und Nesselsucht.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, Muskelschwäche, Verstopfung, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, die nicht angegeben sind., extremes Durstgefühl, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, Übelkeit, übermäßige oder ungewöhnlich starke Urinproduktion und/oder häufiges Wasserlassen und Knochenschmerzen.Selten:Verstopfung
Anwendung
Osteoporose
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Die Tabletten können zerkaut oder gelutscht werden., ob unter diesen Umständen ein Calcium- und/ oder Vitamin-D3-Präparat angewendet werden kann.Wenn Sie das Arzneimittel ohne ärztliche Verordnung anwenden, sollten Sie bei einer Anwendungsdauer von mehr als einem Monat stets Ihren Arzt konsultieren.Wenn Sie das Arzneimittel bei Osteoporose anwenden, wird empfohlen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram