Sygonix SY-4504968 Wochenzeitschaltuhr

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 140 Schaltzeiten pro Woche für detaillierte wochentagsabhängige Programmierung
• 1800 Watt Maximalleistung für Lampen, Heizungen und Haushaltsgeräte
• Aufputz- und Unterputz-Montage passend zur baulichen Situation
• Zufalls-Funktion simuliert Anwesenheit durch variable Schaltzeiten
• Digitales Display zeigt programmierte Zeiten übersichtlich an
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,92 €
Ø 17 €
16,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,92 €
Ø 17 €
16,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,79 €
ab 16,92 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sygonix SY-4504968 Unterputz-Timer digital Wochenprogramm 1800 W... Amazon Marketplace Sygonix SY-4504968 Unterputz-Timer digital Wochenprogramm 1800 W... 16,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,87 € → zum Angebot
• Sygonix - Sy-4504968 Unterputz-timer Digital Wochenprogramm 1800 W ManoMano Sygonix - Sy-4504968 Unterputz-timer Digital Wochenprogramm 1800 W 1 bis 4 Werktage 16,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,87 € → zum Angebot
• Sygonix SY-4504968 Unterputz-Timer digital Wochenprogramm 1800 W... Conrad Sygonix SY-4504968 Unterputz-Timer digital Wochenprogramm 1800 W... 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
• Sygonix Zeitschaltuhr Digitaler Wochentimer, Unterputz SY-4504968, Otto Sygonix Zeitschaltuhr Digitaler Wochentimer, Unterputz SY-4504968, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.92 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Sygonix SY-4504968 Unterputz-Timer digital Wochenprogramm 1800 W Countdown-Funktion, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 16,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,87 € → zum Angebot
Sygonix - Sy-4504968 Unterputz-timer Digital Wochenprogramm 1800 W ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 16,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,87 € → zum Angebot
Sygonix SY-4504968 Unterputz-Timer digital Wochenprogramm 1800 W Countdown-Funktion, Conrad Angebotsinfo 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Sygonix SY-4504968 Unterputz-Timer digital Wochenprogramm 1800W Countdown-Funktion, buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Sygonix SY-4504968 Unterputz-Timer digital Wochenprogramm 1800W Countdown-Funktion, thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 19,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
Sygonix Zeitschaltuhr Digitaler Wochentimer, Unterputz SY-4504968, Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Sygonix SY-4504968 Unterputz-Timer digital Wochenprogramm 1800 W Countdown-Funktion, METRO Angebotsinfo 11-13 Werktage 36,79 € Versand kostenfrei Gesamt 36,79 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 03:06 Uhr.

Testbericht Sygonix SY-4504968

Sygonix SY-4504968 – präzise Wochenplanung für elektrische Verbraucher

Die digitale Wochenzeitschaltuhr steuert elektrische Verbraucher vollautomatisch nach individuell festgelegten Zeitplänen. Mit 140 Schaltzeiten pro Woche lassen sich Lampen, Heizungen oder andere Geräte präzise an den Wochenrhythmus anpassen – unterschiedliche Schaltzeiten für Werktage und Wochenenden schaffen echten Komfort. Das Display zeigt programmierte Zeiten übersichtlich an und erleichtert die Kontrolle der aktiven Schaltprogramme. Die maximale Leistung von 1800 Watt ermöglicht den Anschluss typischer Haushaltsgeräte wie Stehlampen, Radiatoren oder Außenbeleuchtung im Innenbereich.

Flexible Montage für verschiedene Einsatzorte

Das Gerät eignet sich sowohl für Aufputz- als auch Unterputz-Installation und passt sich damit unterschiedlichen baulichen Gegebenheiten an. Die Aufputz-Variante ermöglicht eine sichtbare Montage an der Wand, bei der die Zeitschaltuhr direkt zugänglich bleibt – praktisch für nachträgliche Installationen ohne Öffnen von Wänden. Die Unterputz-Lösung integriert das Modell dezent in vorhandene Schalterdosen und bewahrt eine aufgeräumte Optik. Beide Montage-Optionen setzen fachgerechte elektrische Installation voraus, bieten dann aber dauerhafte zentrale Steuerung ohne zusätzliche Steckdosen-Belegung.

Sygonix SY-4504968 Test

4/5
★★★★☆ Ja und nein
icanhearyoufull März 2025

Meine Bewertung ist gemischt. Das Gerät erfüllt seine Aufgabe gut und die Timer-Funktion funktioniert einwandfrei. Allerdings ist die Rückseite des Geräts sehr filigran und die Anschlussdose eher klein.

Dies führt dazu, dass man mit der üblichen Wandverkabelung und einem Kabelquerschnitt von zwei Quadratmillimetern Schwierigkeiten hat, die gesamte Verkabelung unterzubringen. Zudem ist zu beachten, dass dieses Gerät die Phase schaltet, was in der Regel das schwarze Kabel betrifft. Um auf Nummer sicher zu gehen, empfiehlt es sich, mit einem Phasenprüfer zu überprüfen, ob das schwarze Kabel tatsächlich die Phase führt oder ob es vertauscht wurde.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
Melanie W September 2025

Nicht zu empfehlen: sehr billiges Material und mangelhafte Verarbeitung. Die Klappe lässt sich nur mit einem Schraubendreher öffnen, sodass man befürchtet, sie könnte auseinanderbrechen. Qualität und Preis stehen in keinem Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Braucht zwingend Nullleiter
Ch. F April 2025

Leider steht nirgends, dass der Artikel statt eines bestehenden Schalters zwingend einen Nullleiter benötigt. Fehlt dieser in der alten Installation, was häufig der Fall ist, hat man ein großes Problem. Das sollte klarer kommuniziert werden!.

5/5
★★★★★ Funktioniert tadelos
Josef H April 2025

Passt funktioniert top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Wochenzeitschaltuhr, digitale Zeitschaltuhr
Weitere Eigenschaften
digital
81 mm
ja
innen
weiß
Countdown-Funktion, Wochen-Programm, Zufalls-Funktion
81 mm
Aufputz, Unterputz
140 Schaltzeiten pro Woche
49 mm
1800 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram