Swarovski NL Pure 8X42 Burnt Orange Jagdfernglas

• 8-fache Vergrößerung ermöglicht ruhige Handführung ohne Stativ
• Sehfeld 159 m auf 1000 m hält bewegte Motive länger im Blick
• Lichtstärke 27,56 liefert kontrastreiche Bilder in der Dämmerung
• Wasserdichtes Gehäuse schützt die Optik bei jedem Wetter
• Naheinstellung ab 2 m erfasst Details im unmittelbaren Bereich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.700,00 €
Ø 2.700 €
2.700,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.700,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3,2 mm3,5 mm3,6 mm4 mm4,2 mm5,2 mm5,3 mm
Dämmerungszahl
1617,918,320,522,422,827
Einblick
binokulargerade
Einsatzgebiet
NaturbeobachtungVogelbeobachtung
Format
GroßStandard
Lichtstärke
10,2412,2512,961617,6427,0427,56
Objektivdurchmesser
32 mm42 mm52 mm
objektives Sehfeld
5,3 Grad6,5 Grad7,4 Grad7,6 Grad8,5 Grad9,1 Grad
Prismensystem
Dachkant
Sehfeld in 1000 m
113 m130 m133 m148 m150 m159 m93 m
Vergrößerung
10 fach12 fach14 fach8 fach
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.700,00 €
Ø 2.700 €
2.700,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.700,00 €
ab 2.700,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.700,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Swarovski NL Pure 8x42 burnt orange foto-erhardt Swarovski NL Pure 8x42 burnt orange 1 Tage 2.700,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.700,00 € → zum Angebot
• Swarovski NL Pure 8x42 Burnt Orange Fotokoch Swarovski NL Pure 8x42 Burnt Orange auf Bestellung 2.700,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.700,00 € → zum Angebot
• Swarovski Optik NL Pure 8x42 Burnt Orange Vienna Camera DE Swarovski Optik NL Pure 8x42 Burnt Orange Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3 Werktage 2.700,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.700,00 € → zum Angebot
• NL Pure 8x42 burnt orange Foto Köster NL Pure 8x42 burnt orange Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 2.700,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.700,00 € → zum Angebot
Varianten: Swarovski NL Pure
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2700 €
Ø 1 Mon.
2.700 €
Tiefstpreis
2.700 €
Preisalarm aktivieren
Swarovski Optik NL Pure 8x42 Burnt Orange ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 2.700,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.700,00 € → zum Angebot
Swarovski NL Pure 8x42 Burnt Orange Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 2.700,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.700,00 € → zum Angebot
NL Pure 8x42 burnt orange Foto Köster Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 2.700,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.700,00 € → zum Angebot
Swarovski NL Pure 8x42 burnt orange foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 2.700,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.700,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:33 Uhr.

Testbericht Swarovski NL Pure 8X42 Burnt Orange

Swarovski NL Pure 8X42 Burnt Orange für anspruchsvolle Outdoor-Einsätze

Die wasserdichte Konstruktion macht dieses Fernglas zum verlässlichen Begleiter bei jedem Wetter. Regen, Schnee oder hohe Luftfeuchtigkeit können dem Gehäuse nichts anhaben, was besonders bei mehrtägigen Beobachtungstouren oder der Jagd in wechselhaften Klimazonen entscheidend ist. Die robuste Bauweise schützt die präzise Optik selbst unter rauen Bedingungen. Mit einer Lichtstärke von 27,56 sammelt das Objektiv auch in der Dämmerung ausreichend Licht für kontrastreiche Bilder. Die 8-fache Vergrößerung bietet einen praktischen Kompromiss: Details werden deutlich herangezogen, während die Handhabung ohne Stativ komfortabel bleibt.

Weites Sehfeld für bewegte Motive

Ein Sehfeld von 159 Metern auf 1000 Meter Distanz erleichtert das Auffinden und Verfolgen beweglicher Objekte erheblich. Vögel im Flug oder wechselnde Wildtiere bleiben länger im Bildausschnitt, bevor eine Nachführung nötig wird. Das entspricht einem objektiven Sehfeld von 9,1 Grad, was in dieser Vergrößerungsklasse großzügig ausfällt. Besonders bei der Naturbeobachtung in offenen Landschaften oder beim Scannen von Waldrändern zahlt sich diese Weitwinkligkeit aus. Die Dachkant-Bauweise ermöglicht kompakte Abmessungen, während Porro-Systeme zwar ein plastischeres Raumbild liefern würden, aber sperriger ausfallen. Das Mitteltrieb-Fokussiersystem erlaubt präzise Anpassungen mit beiden Händen.

Swarovski NL Pure 8X42 Burnt Orange Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Swarovski NL Pure 8X42 Burnt Orange? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Jagd, Naturbeobachtung, Tierbeobachtung
grün
Bereitschaftstasche, Objektivdeckel, Okularabdeckung, Reinigungstuch, Trageriemen
Jagdfernglas
Swarovski-Optik NL Pure
Experten
Ausstattung
sehr hochwertig
wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
5,3 mm
131 mm
840 g
158 mm
42 mm
71 mm
Optik
+/- 5,0 dpt
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,56
Dachkant
2 m
159 m
8 fach
9,1 Grad
Technische Daten
-25 - +55°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram