Suunto Vertical 2 Titanium Black Fitness-Tracker

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Präzise Ortungsdienste durch Unterstützung von GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, Beidou und GNSS für zuverlässige Navigation bei Outdoor-Aktivitäten.
• Vielseitiger Fitness-Tracker für über 10 Sportarten, inklusive Bergsteigen, Schwimmen und Triathlon, mit spezialisierten Tracking-Funktionen.
• Robustes Design mit Saphirglas-Display, Titan-Lünette und Wasserdichtigkeit bis 100 Meter für extreme Belastbarkeit in allen Umgebungen.
• Umfassende Gesundheitsfunktionen wie Schlaf-, Stress- und Pulsüberwachung sowie Blutsauerstoffmessung für ganzheitliches Wohlbefinden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
699,00 €
Ø 699 €
698,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,95 €
Armbandfarbe
all blackArctic GrayCanyonPine GreenTitanium BlackTitanium Sage
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
699,00 €
Ø 699 €
698,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,95 €
ab 699,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 698,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Suunto SS051208000, Suunto Vertical 2 (49 mm, ohne SIM) (SS051208000) Titanium... Galaxus Suunto SS051208000, Suunto Vertical 2 (49 mm, ohne SIM) (SS051208000) Titanium... 12-15 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Suunto SS051208000, Suunto Vertical 2 Titanium Sage Green Sportuhr Unisex... Sporthaus Schuster Suunto SS051208000, Suunto Vertical 2 Titanium Sage Green Sportuhr Unisex... 2-4 Werktage 699,95 € Versand kostenfrei Gesamt 699,95 € → zum Angebot
• Suunto Vertical 2 Titanium GPS-Uhr Bergzeit Suunto Vertical 2 Titanium GPS-Uhr Lieferzeit 2-4 Tage 699,95 € Versand kostenfrei Gesamt 699,95 € → zum Angebot
Varianten: Suunto Vertical 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
699 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
Suunto SS051208000, Suunto Vertical 2 (49 mm, ohne SIM) (SS051208000) Titanium Black ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Suunto Vertical 2 Titanium GPS-Uhr Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 699,95 € Versand kostenfrei Gesamt 699,95 € → zum Angebot
Suunto SS051208000, Suunto Vertical 2 Titanium Sage Green Sportuhr Unisex (Schwarz Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 699,95 € Versand kostenfrei Gesamt 699,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:09 Uhr.

Testbericht Suunto Vertical 2 Titanium Black

Suunto Vertical 2 Titanium Black - Ihr ultimativer Begleiter für jedes Abenteuer

Erleben Sie grenzenlose Freiheit und präzise Leistungserfassung mit diesem hochmodernen Multisport-Smartwatch. Entwickelt für anspruchsvolle Outdoor-Enthusiasten und Athleten, vereint der Fitness-Tracker fortschrittliche Technologie mit robustem Design. Begleitet Sie zuverlässig bei intensiven Workouts, herausfordernden Bergtouren oder entspannten Yogasessions – stets mit detaillierten Daten zur Optimierung Ihres Trainings.

Präzise Navigation und umfassende Gesundheitsüberwachung

Diese GPS-Uhr überzeugt mit hochpräziser Ortung dank modernster GNSS-Technologie, einschließlich GPS, GLONASS und Galileo. Egal ob beim Trailrunning, Bergsteigen oder auf Radtouren – Sie behalten stets die Orientierung. Zudem profitieren Sie von einem ganzheitlichen Gesundheitsmonitoring: Von der kontinuierlichen Herzfrequenzmessung über Schlaf- und Stressanalyse bis hin zur Blutsauerstoffmessung liefert das Gerät wertvolle Einblicke in Ihr Wohlbefinden.

Suunto Vertical 2 Titanium Black Test

5/5
★★★★★ Top Outdoor Laufuhr mit super Display, durchdachter Software und ausreichend Akku 💪
SGTPINBACKSGTPINBACK Februar 2026

Suunto-Sportuhr mit sehr hellem AMOLED-Display (bei mir auf niedrigster Stufe) und Always-On-Betrieb: 5–10 Tage Akkulaufzeit, abhängig von Karten-Nutzung. Navigation ist schlanker als bei Garmin—keine Onboard-Routenplanung; Routen werden in der Suunto App erstellt und per Sync auf die Uhr geladen. Oberfläche läuft flüssig, Karten- und Brotkrümel-Daten sind ausreichend für fokussierte Navigation. Drei seitliche Tasten sind durchdacht und verhindern Fehlauslösungen mit Handschuhen; Bedienung gefällt mir besser als bei Apple und Garmin.

Minus: Schlaf-Widget aktualisiert auf der Uhr oft einen Tag später, in der App ist die Anzeige morgens korrekt. Brustgurt-Kopplung klappt hervorragend. Preis-Leistung sehr gut – für mich bisher die beste Sportuhr nach Fenix 3, Forerunner 965, Ultra 1 und Ultra 2.

5/5
★★★★★ Erstklassige Sportuhr
Gerhard M Dezember 2025

Endlich eine Sportuhr mit beeindruckender Akkulaufzeit: lange Nutzung ohne Nachladen. Zahlreiche Sportprofile und Trainingsmodi bieten vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Wer eine leistungsfähige Sport- und GPS-Uhr fürs Training sucht, erhält hier mehr Fokus auf Sportfunktionen als auf Smartwatch-Extras.

5/5
★★★★★ Würdiger Nachfolger der Vertical - Taschenlampe Top!
J. Dezember 2025

Würdiger Nachfolger der Vertical: Die Smartwatch bietet ein deutlich schärferes, kräftigeres Display. Die integrierte Taschenlampe ist genial und Hauptgrund meines Upgrades. Sonst kaum Veränderungen. Hervorragende Akkulaufzeit – nach 19 Tagen inklusive Sportnutzung noch 21 % Akku.

5/5
★★★★★ Viele "kleine" Verbesserungen
houndsgarden November 2025

Anfangs war ich skeptisch wegen des AMOLED-Displays, doch die deutlich bessere Ablesbarkeit und Akkulaufzeit haben mich überzeugt. Schnellere Ladegeschwindigkeit, stärkerer Prozessor, mehr Tragekomfort und ein verbesserter Ladepuck – viele kleine Updates ergeben zusammen ein sinnvolles Upgrade.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht als Wanderuhr geeignet.
LARS H Februar 2026

Als Wanderuhr enttäuscht dieses Modell: Die Navigation ist stark eingeschränkt. Nutzt man die Karten-Tour, verliert man Zugriff auf Uhrfunktionen; verlässt man die Karte, endet die Navigation. Die Karten bieten kein echtes Routing.

Statt sinnvoller Outdoor-Features sind unzählige Sport-Apps vorinstalliert, die für meine Wanderungen überflüssig sind. Die Bedienung ist überladen und wenig benutzerfreundlich – deshalb habe ich das Gerät zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Fitness-Tracker, GPS-Uhr, Schrittzähler, Sportuhr
Second Screen, Standalone
Sportlich
Bergsteigen, Fitness, Klettern, Krafttraining, Laufen, Radfahren, Schwimmen, Skifahren, Tauchen, Triathlon, Wandern, Yoga
Damen, Herren
Armband
schwarz
Silikon
Dornschließe
22 mm
One Size
Ausstattung
Kompass, LED, Touchscreen
Beidou, GLONASS, GNSS, GPS, Galileo, QZSS
Barometer, Bewegungssensor, Blutsauerstoff Sensor, Herzfrequenz-Sensor, Höhenmesser
Countdown, Stoppuhr, Timer, Wecker, Wetter Informationen
Fitnesstracker, Stoppuhr, Yoga-Tracker
Display
AMOLED, LTPO
1,5 Zoll / 3,81 cm
466 x 466 Pixel
Always on, rund
Saphirglas
Eigenschaften
schwarz
rund
wasserdicht
Glasfaser, Polyamid
100 m / 10 bar / 10 ATM
Saphirglas
Titanlünette
schwarz
Energiemerkmale
Akku
Lithium-Ionen
Konnektivität
Bluetooth
Maße & Gewicht
13,6 mm
49 mm
175 mm
125 mm
Software
Android, iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram