Suunto Vertical 2 All Black Test Fitness-Tracker
- Das robuste Glasfaser-Gehäuse mit Edelstahllünette und Saphirglas bietet maximale Widerstandsfähigkeit für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten.
- Ein 1,5 Zoll AMOLED-Display mit 466 x 466 Pixeln Auflösung ermöglicht eine gestochen scharfe Darstellung von Trainingsdaten und Benachrichtigungen.
- Die Uhr unterstützt über 10 verschiedene Sportarten, darunter Laufen, Radfahren, Schwimmen und Bergsteigen, mit spezialisierten Tracking-Funktionen.
- Mit einer Wasserdichtigkeit bis 100 Meter und umfassenden Gesundheitsfunktionen wie Schlaf-, Stress- und Blutsauerstoffmessung wird eine ganzheitliche Fitnessüberwachung geboten.
-
Günstigster Preis
Suunto SS051204000, Suunto - Vertical 2 - Multifunktionsuhr schwarz
2 - 4 Werktage
569,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 569,00 €
→ zum Angebot
-
Suunto SS051204000, Suunto Vertical 2 All Black
Sofort lieferbar, 1 - 3 Tage
579,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 579,00 €
→ zum Angebot
-
Suunto SS051204000, Suunto Vertical 2 (49 mm, ohne SIM) (SS051204000) All Black 4-8 Werktage 597,46 € Versand kostenfrei Gesamt 597,46 € → zum Angebot
-
Suunto Sportuhr SS051204000 Vertical 2 Multisport-Uhr mit GPS SS051204000 lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 680,55 € Versand kostenfrei Gesamt 680,55 € → zum Angebot
Suunto Vertical 2 All Black Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Klar auf Outdoor-Einsatz zugeschnitten, überzeugt diese Sportuhr durch konsequenten Fokus auf das Wesentliche. Navigationsfunktionen arbeiten zuverlässig mit präzisem GPS und Offline-Karten, die Trainingsumgebung wirkt strukturiert, kostenlose Pläne erleichtern die Planung. Ein brillantes AMOLED-Display und sehr genaue Herzfrequenzmessung runden die Leistung ab, unterstützt von einer außergewöhnlich langen Ausdauer.
Abstriche gibt es bei smarten Extras; App-Ökosystem und mobiles Internet fehlen, die Touch-Bedienung ruckelt gelegentlich. Wer eine reduzierte, fokussierte Begleitung für Training und Touren sucht, findet hier eine starke Alternative zu universellen Alleskönnern.“
„Besonders hervorstechen die Ausdauer von bis zu 20 Stunden sowie eine integrierte Taschenlampe, die bei Hüttentouren eine Stirnlampe ersetzen kann. Der Pulssensor wirkt verlässlich, reagiert jedoch gelegentlich mit spürbarer Verzögerung. Karten lassen sich zwar herunterladen, der Vorgang dauert aber lange und wirkt umständlich.
Insgesamt liefert diese Uhr weit mehr Funktionen, als für zielgerichtetes Training etwa einer Alpenüberquerung nötig sind, und deckt dennoch alle wesentlichen Anforderungen souverän ab. Wer sich selbst ein Bild machen möchte, findet im Rahmen der Fitness-Serie eine Verlosungsaktion.“
„Die Fitness-Tracker zeichnen sich durch eine bemerkenswerte Akkulaufzeit, eine präzise Herzfrequenzüberwachung und eine exzellente Routenführung aus. Sie sind eine ausgezeichnete Wahl für Sportbegeisterte. Zusätzlich überzeugt sie durch hohen Tragekomfort und umfangreiche Funktionen.
Trotz kleinerer Mängel, wie der unpräzisen Schrittmessung und einer teils umständlichen Steuerung, bleibt sie vor allem durch ihre solide Verarbeitung und gesteigerte Trackingfähigkeiten eine attraktive Option. Diese benutzerfreundliche und robuste Sportuhr ist eine ausgezeichnete Wahl für all diejenigen, die auf einen vielfältigen App Store und verschiedene Zahlungsoptionen verzichten können.“
Suunto Vertical 2 All Black - Ihr zuverlässiger Outdoor-Begleiter
Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer. Diese hochwertige Smartwatch vereint fortschrittliche Technologie mit robustem Design und bietet Ihnen präzise Navigation und umfassende Fitnessfunktionen. Egal ob beim Bergsteigen, Wandern oder Trailrunning - das Gerät unterstützt Sie zuverlässig bei all Ihren sportlichen Aktivitäten und hilft Ihnen, Ihre Leistung kontinuierlich zu verbessern.
Vielseitige Sportfunktionen für ambitionierte Athleten
Der Fitness-Tracker ist der ideale Partner für ein breites Spektrum an Sportarten. Von Laufen und Radfahren über Schwimmen bis hin zu Krafttraining und Yoga - diese Sportuhr erfasst präzise Ihre Aktivitäten. Der integrierte GPS-Empfänger, kombiniert mit GLONASS, Galileo und weiteren Satellitensystemen, gewährleistet eine exakte Positionsbestimmung. So behalten Sie stets den Überblick über Ihre Routen und Leistungsdaten.
✓ Bester Preis
Suunto Sportuhr: helles AMOLED-Display, das bei mir meist auf der niedrigsten Stufe läuft und sehr gute Sicht bietet. Always-On-Akku hält je nach Nutzung 5–10 Tage. Die Navigation ist schlanker als bei Garmin: keine Onboard-Routenbearbeitung, Routen werden in der Suunto App geplant und per Sync geladen — auf der Uhr läuft die Navigation flüssig mit passenden Karten-Details.
Die Bedienung mit drei Tasten (alle auf einer Seite) ist durchdacht, handschuhtauglich und vermeidet Fehlauslösungen. Schlaf-Widget aktualisiert auf der Uhr meist einen Tag später als in der App. Brustgurt-Kopplung top. Gesamtfazit: sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und für mich bisher die beste Sportuhr im Vergleich zu Fenix 3, Forerunner 965, Ultra 1/2.
Endlich eine Sportuhr mit langer Akkulaufzeit – ideal für ausgedehnte Einsätze ohne Nachladen. Umfangreiche Multisport-Funktionen und zahlreiche Sportarten wählbar. Als Trainingsgerät konzipiert, ersetzt sie weniger eine vollwertige Smartwatch, punktet aber beim Sport.
Als würdiger Nachfolger der Vertical überzeugt die Smartwatch mit deutlich schärferem, kräftigerem Display. Die integrierte Taschenlampe ist eine tolle Funktion und Hauptgrund meines Upgrades. Ansonsten kaum Unterschiede. Akkulaufzeit top: nach 19 Tagen inklusive Sportnutzung noch 21% Akku.
Anfangs skeptisch wegen des AMOLED-Displays, überzeugt mich jetzt die Ablesbarkeit und starke Akkulaufzeit. Viele Verbesserungen – höhere Ladegeschwindigkeit, besserer Bildschirm, schnellerer Prozessor, verbesserter Tragekomfort und praktischer Ladepuck – ergeben für mich ein sinnvolles Upgrade.
Die GPS-Uhr enttäuschte: Die Navigation ist stark eingeschränkt. Nutzt man die Kartenansicht mit Tour, verliert man Zugriff auf Uhrfunktionen; verlässt man die Karte, endet die Navigation. Karten bieten kein Routing. Zahlreiche vorinstallierte Sport‑Apps sind für Wanderungen überflüssig.
Bedienung wirkt überfrachtet und kompliziert. Für reines Wandern/Navigieren ungeeignet — habe das Gerät zurückgeschickt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen