Suunto Vertical 2 Canyon Fitness-Tracker

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die vielseitige GPS-Uhr unterstützt über 10 Sportarten, darunter Bergsteigen, Tauchen und Triathlon, für umfassendes Aktivitätstracking.
• Ein 1,5-Zoll AMOLED-Display mit 466 x 466 Pixeln Auflösung bietet gestochen scharfe Ablesbarkeit bei allen Lichtverhältnissen.
• Präzise Ortung und Navigation durch Unterstützung von GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, Beidou und GNSS für zuverlässige Positionsbestimmung.
• Umfangreiche Gesundheitsfunktionen wie Schlaf-, Stress- und Pulsüberwachung sowie Blutsauerstoffmessung für ganzheitliches Wohlbefinden.
• Robustes Design mit Saphirglas und Wasserdichtigkeit bis 100 Meter gewährleistet Zuverlässigkeit bei extremen Outdoor-Bedingungen.
• Die Akkulaufzeit und Kompatibilität mit Android und iOS machen diese Uhr zum idealen Begleiter für vielseitige Sportler.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
589,37 €
Ø 598 €
569,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 696,72 €
Armbandfarbe
all blackArctic GrayCanyonPine GreenTitanium BlackTitanium Sage
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
589,37 €
Ø 598 €
569,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 696,72 €
ab 589,37 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 569,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Suunto Vertical 2, 3,81 cm (1.5"), AMOLED, Touchscreen, GPS, 87 g Kaufland Suunto Vertical 2, 3,81 cm (1.5"), AMOLED, Touchscreen, GPS, 87 g 6-8 Werktage 589,37 € Versand kostenfrei Gesamt 589,37 € → zum Angebot
• Suunto SS051206000, Suunto Vertical 2 Canyon-Edelstahlgehäuse inkl. USB-A... Laufbursche Suunto SS051206000, Suunto Vertical 2 Canyon-Edelstahlgehäuse inkl. USB-A... Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• SUUNTO Vertical 2 Abenteuer-Uhr, Dual-Frequenz GPS, 115+ Sportmodi, 1,5 Zoll Amazon SUUNTO Vertical 2 Abenteuer-Uhr, Dual-Frequenz GPS, 115+ Sportmodi, 1,5 Zoll Auf Lager 646,07 € Versand kostenfrei Gesamt 646,07 € → zum Angebot
• Suunto Sportuhr SS051206000 Vertical 2 GPS & Barometer Outdoor-Uhr SS051206000 Otto Suunto Sportuhr SS051206000 Vertical 2 GPS & Barometer Outdoor-Uhr SS051206000 lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 696,72 € Versand kostenfrei Gesamt 696,72 € → zum Angebot
Varianten: Suunto Vertical 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
589.37 €
Ø 1 Mon.
598 €
Tiefstpreis
569 €
Preisalarm aktivieren
Suunto Vertical 2, 3,81 cm (1.5"), AMOLED, Touchscreen, GPS, 87 g ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 589,37 € Versand kostenfrei Gesamt 589,37 € → zum Angebot
Suunto SS051206000, Suunto Vertical 2 Canyon-Edelstahlgehäuse inkl. USB-A Adapter Laufbursche Laufbursche.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2... 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Suunto SS051206000, Suunto Vertical 2 (49 mm, ohne SIM) (SS051206000) Canyon Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Suunto Vertical 2 GPS-Uhr Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 599,95 € Versand kostenfrei Gesamt 599,95 € → zum Angebot
Suunto SS051206000, Suunto Vertical 2 Canyon Sportuhr Unisex (Orange one size Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 599,95 € Versand kostenfrei Gesamt 599,95 € → zum Angebot
SUUNTO Vertical 2 Abenteuer-Uhr, Dual-Frequenz GPS, 115+ Sportmodi, 1,5 Zoll Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 646,07 € Versand kostenfrei Gesamt 646,07 € → zum Angebot
Suunto Sportuhr SS051206000 Vertical 2 GPS & Barometer Outdoor-Uhr SS051206000 Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 696,72 € Versand kostenfrei Gesamt 696,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:22 Uhr.

Testbericht Suunto Vertical 2 Canyon

Suunto Vertical 2 Canyon - Ihr robuster Begleiter für jedes Abenteuer

Entdecken Sie den ultimativen Outdoor-Begleiter für Ihre anspruchsvollsten Expeditionen. Diese hochmoderne Smartwatch vereint präzise GPS-Navigation mit umfassenden Fitness-Tracking-Funktionen und ist speziell für extreme Bedingungen konzipiert. Robust und zuverlässig begleitet sie Sie bei jeder Herausforderung, vom Klettern steiler Felswände bis zum Tauchen in kristallklaren Gewässern.

Präzise Navigation und multisportfähige Leistung

Der Sportuhr-Spezialist setzt neue Maßstäbe in Sachen Genauigkeit. Dank fortschrittlicher GNSS-Technologie, die GPS, GLONASS, Galileo, QZSS und Beidou unterstützt, navigieren Sie selbst in schwierigem Gelände zuverlässig. Ob beim Bergsteigen, Wandern oder Skifahren - die vielseitige Uhr erfasst Ihre Leistungsdaten präzise und hilft Ihnen, Ihre sportlichen Ziele zu erreichen. Das hochauflösende AMOLED-Display mit Always-on-Funktion sorgt für optimale Ablesbarkeit bei allen Lichtverhältnissen.

Suunto Vertical 2 Canyon Test

5/5
★★★★★ Top Outdoor Laufuhr mit super Display, durchdachter Software und ausreichend Akku 💪
SGTPINBACKSGTPINBACK Februar 2026

Helle AMOLED-Anzeige (bei mir auf niedrigster Stufe), Always-On-Akku 5–10 Tage je nach Karten-Nutzung: Die Suunto-Sportuhr überzeugt mit klaren Karten, flüssiger Bedienung und einem durchdachten Dreitasten-Konzept — ideal auch mit Handschuhen. Navigation ist simpler als bei Garmin: keine Onboard-Routenplanung, Routen werden in der Suunto-App erstellt und per Sync geladen. Schlaftracking zeigt auf der Uhr eine Tagesverzögerung, in der App ist die Anzeige morgens korrekt. Brustgurt-Kopplung einwandfrei.

Insgesamt hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und für mich die bislang beste Sportuhr im Vergleich zu Fenix 3, Forerunner 965, Ultra 1 und Ultra 2. Keywords: Suunto Sportuhr, AMOLED, Akkulaufzeit, Navigation, Karten, Schlaftracking, Preis-Leistung.

5/5
★★★★★ Erstklassige Sportuhr
Gerhard M Dezember 2025

Endlich eine Sportuhr mit langer Akkulaufzeit: stundenlang unterwegs ohne Nachladen, vielseitige Multisport‑Profile und zahlreiche Sportarten zur Auswahl. Ideal für ambitioniertes Training und Fitness‑Tracking; weniger als Alltags‑Smartwatch gedacht, dafür eine robuste Begleiterin für Sportler.

5/5
★★★★★ Würdiger Nachfolger der Vertical - Taschenlampe Top!
J. Dezember 2025

Würdiger Nachfolger der Vertical: Deutlich schärferes, farbkräftiges Display. Die integrierte Taschenlampe ist exzellent und war für mich Hauptgrund des Upgrades. Sonstige Änderungen minimal. Hervorragende Akkulaufzeit — nach 19 Tagen inkl.

Sportnutzung noch 21% Akku. Ideal für Nutzer, die Displayqualität und Ausdauer schätzen.

5/5
★★★★★ Viele "kleine" Verbesserungen
houndsgarden November 2025

Anfangs skeptisch wegen des AMOLED-Displays, überzeugt mich jetzt die hervorragende Ablesbarkeit und lange Akkulaufzeit. Deutliche Verbesserungen bei Ladegeschwindigkeit, Bildschirm, Prozessor, Tragekomfort und Ladepuck – viele kleine Optimierungen, die zusammen ein sinnvolles Upgrade ergeben. Ideal für Nutzer, die Performance, Akku und Komfort schätzen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht als Wanderuhr geeignet.
LARS H Februar 2026

Die GPS-Uhr enttäuscht mich total. Die Navigation ist stark eingeschränkt: Entweder folgt man einer Karte mit Tour und verliert dabei Zugriff auf Uhrfunktionen, oder man verlässt die Karte und die Navigation stoppt. Die Karten unterstützen kein Routing. Zahlreiche vorinstallierte Sport-Apps sind für mich überflüssig, da ich die Uhr ausschließlich zum Wandern und Navigieren nutzen wollte. Zu überfrachtet und kompliziert in der Bedienung – habe das Gerät letztlich zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Fitness-Tracker, GPS-Uhr, Schrittzähler, Sportuhr
Second Screen, Standalone
Sportlich
Bergsteigen, Fitness, Klettern, Krafttraining, Laufen, Radfahren, Schwimmen, Skifahren, Tauchen, Triathlon, Wandern, Yoga
Damen, Herren
Armband
orange
Silikon
Dornschließe
22 mm
One Size
Ausstattung
Kompass, LED, Touchscreen
Beidou, GLONASS, GNSS, GPS, Galileo, QZSS
Barometer, Bewegungssensor, Blutsauerstoff Sensor, Herzfrequenz-Sensor, Höhenmesser
Countdown, Stoppuhr, Timer, Wecker, Wetter Informationen
Fitnesstracker, Stoppuhr, Yoga-Tracker
Display
AMOLED, LTPO
1,5 Zoll / 3,81 cm
466 x 466 Pixel
Always on, rund
Saphirglas
Eigenschaften
schwarz
rund
wasserdicht
Glasfaser, Polyamid
100 m / 10 bar / 10 ATM
Saphirglas
Edelstahllünette
schwarz
Energiemerkmale
Akku
Lithium-Ionen
Konnektivität
Bluetooth
Maße & Gewicht
13,6 mm
49 mm
175 mm
125 mm
Software
Android, iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram