Stihl RT 4082 (Modell 2021) Aufsitzmäher

• Das Gehäusematerial besteht aus robustem Kunststoff.
• Der Hubraum beträgt 452 ccm.
• Die Motorleistung liegt bei 8,2 kW (11,1 PS).
• Der Fangkorb hat ein Volumen von 250 Litern.
• Die Schnittbreite beträgt 80 cm.
• Der Tankinhalt fasst 6 Liter Benzin.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.909,03 €
Ø 2.909 €
2.909,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.756,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.909,03 €
Ø 2.909 €
2.909,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.756,89 €
ab 2.909,03 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.909,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL Aufsitzmäher RT 4082 Holztechnik Markmüller STIHL Aufsitzmäher RT 4082 1-3 Tage 2.909,03 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.915,93 € → zum Angebot
• STIHL 61402000005, STIHL Aufsitzmäher RT 4082 Konzano STIHL 61402000005, STIHL Aufsitzmäher RT 4082 2 - 8 Werktage 2.986,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.986,00 € → zum Angebot
• STIHL Aufsitzmäher "RT 4082" 8,2 kW (11,1 PS), mit Mähdeck 80 cm, 6140 200... BayWa STIHL Aufsitzmäher "RT 4082" 8,2 kW (11,1 PS), mit Mähdeck 80 cm, 6140 200... 2-4 Werktage Tage 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2909.03 €
Ø 1 Mon.
2.909 €
Tiefstpreis
2.909 €
Preisalarm aktivieren
STIHL Aufsitzmäher RT 4082 ✓ Bester Preis Holztechnik Markmüller Angebotsinfo 1-3 Tage 2.909,03 € 2909,03 €/Stück + 6,90 € Versand Gesamt 2.915,93 € → zum Angebot
STIHL 61402000005, STIHL Aufsitzmäher RT 4082 Konzano Konzano Angebotsinfo 2 - 8 Werktage 2.986,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.986,00 € → zum Angebot
STIHL Aufsitzmäher "RT 4082" 8,2 kW (11,1 PS), mit Mähdeck 80 cm, 6140 200 0005 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
Stihl 61402000005, STIHL RT 4082 simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 3.046,25 € Versand kostenfrei Gesamt 3.046,25 € → zum Angebot
STIHL Reitermäher RT 4082 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 Werktage 3.367,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.367,99 € → zum Angebot
Stihl 61402000005, STIHL Rasentraktor RT 4082 Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 3.479,13 € Versand kostenfrei Gesamt 3.479,13 € → zum Angebot
Stihl Benzin-Aufsitzmäher RT 4082 8,2 kW, 80 cm Schnittbreite, 202 kg tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 3.756,89 € Versand kostenfrei Gesamt 3.756,89 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:44 Uhr.

Testbericht Stihl RT 4082 (Modell 2021)

Stihl RT 4082 (Modell 2021): Der perfekte Aufsitzmäher für große Rasenflächen

Der Stihl RT 4082 (Modell 2021) ist ein leistungsstarker Aufsitzmäher, der speziell für große Rasenflächen bis zu 4.000 m² entwickelt wurde. Mit einem Hubraum von 452 ccm und einer Motorleistung von 8,2 kW (11,1 PS) bietet dieser Rasentraktor die nötige Power, um auch anspruchsvolle Mäharbeiten effizient zu erledigen.

Robustes Gehäuse und komfortable Bedienung

Das Gehäuse des Stihl RT 4082 besteht aus hochwertigem Kunststoff, was für eine lange Lebensdauer und hohe Widerstandsfähigkeit sorgt. Die zentrale Schnitthöheneinstellung ermöglicht es Ihnen, die Schnitthöhe zwischen 35 mm und 90 mm individuell anzupassen. Der Fangkorb hat ein Volumen von 250 Litern, sodass Sie weniger häufig entleeren müssen.

Stihl RT 4082 (Modell 2021) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl RT 4082 (Modell 2021)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Stihl Rasenmäher

Allgemeine Daten
Aufsitzmäher, Rasentraktor
Kunststoff
4.000 m²
Antrieb
Hydrostatik
452 ccm
8,2 kW
Ausstattung
mit zentraler Schnitthöheneinstellung
Eigenschaften
250 Liter
6 Liter
0,3 m/s²
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Maße & Gewicht
80 cm
202 kg
35 mm, 90 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram