Stihl RMA 443 PV Set (1x Akku AP30 + Ladegerät AL301) Akku-Rasenmäher
- 1.050 Watt Leistung für zügigen Schnittfortschritt auch bei dichtem Gras
- Radantrieb mit 4,5 km/h übernimmt Vortrieb und entlastet bei längeren Mähgängen
- 6-stufige Schnitthöhe passt sich flexibel an Rasenart und Jahreszeit an
- 55 Liter Fangkorb minimiert Entleerungsgänge bei größeren Flächen
- 36 V / 7,2 Ah Akku inklusive macht das Set sofort startklar
- Eco-Modus optimiert Energieverbrauch je nach Rasenzustand
-
Günstigster Preis
Stihl WA402000008, STIHL RMA 443 PV Set AP 30 + AL 301
siehe Shop
778,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 778,62 €
→ zum Angebot
-
STIHL WA40-200-0008, Stihl RMA 443.3 PV Set inkl. AP 30.0+AL 301.0... nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 829,00 € + -4,15 € Versand Gesamt 824,85 € → zum Angebot
-
Stihl Akku-Rasenmäher RMA 443 PV mit AP 30 und AL 301
2-4 Werktage
939,00 €
+ 39,00 € Versand
Gesamt 978,00 €
→ zum Angebot
-
STIHL RMA 443 PV Set Akku-Rasenmäher mit Akku AP 30 und Ladegerät AL 301, 41... 2-3 Werktage 1.109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.109,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Stihl RMA 443 PV Set mit Radantrieb für müheloses Mähen
Die 6-stufige Schnitthöhenverstellung erlaubt präzise Anpassungen von kurzen Zierrasen bis zu höheren Sommerschnitten – ohne Werkzeug, mit einem Handgriff. Der Akku-Rasenmäher kombiniert kraftvolle 1.050 Watt Leistung mit dem Komfort eines integrierten Radantriebs, der das Gerät mit konstanten 4,5 km/h vorwärtsbewegt. Dieser Motor-unterstützte Vortrieb entlastet besonders bei längeren Mähgängen spürbar und macht selbst leichte Steigungen beherrschbar. Das mitgelieferte Set aus AP30-Akku und AL301-Ladegerät macht das Gerät sofort einsatzbereit.
Radantrieb spart Kraft und beschleunigt die Rasenpflege
Der automatische Radantrieb übernimmt die Vorwärtsbewegung vollständig – Nutzer führen das Gerät nur noch in die gewünschte Richtung. Diese Arbeitserleichterung zahlt sich besonders bei mittleren bis größeren Rasenflächen aus, wo das eigenhändige Schieben schnell ermüdend wirkt. Die gleichmäßige Geschwindigkeit sorgt für ein homogenes Schnittbild, da Tempo-Schwankungen durch nachlassende Muskelkraft entfallen. Auch in leichten Hanglagen zeigt sich der Vorteil: Der Antrieb kompensiert den Widerstand bergauf und verhindert ungewolltes Beschleunigen bergab. Der Eco-Modus passt Leistung und Energieverbrauch an den tatsächlichen Bedarf an – bei niedrigem oder trockenem Rasen arbeitet das Gerät ressourcenschonender.
Stihl RMA 443 PV Set (1x Akku AP30 + Ladegerät AL301) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Stihl RMA 443 PV Set (1x Akku AP30 + Ladegerät AL301)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Stihl Rasenmäher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen