Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD Konvektorheizung

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2.000 Watt Leistung für Räume bis 25 Quadratmeter
• Timer-Funktion ermöglicht zeitgesteuerten Heizbetrieb
• Wandmontage spart Stellfläche und verhindert Umkippen
• LCD-Display zeigt Einstellungen übersichtlich an
• Konvektionswärme verteilt sich schnell im Raum
• Ortsfeste Installation für dauerhafte Heizlösungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
162,99 €
Ø 163 €
162,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
162,99 €
Ø 163 €
162,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,82 €
ab 162,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIEBEL ELTRON Wandkonvektor CNS 2000 Plus LCD, 2 kW für ca. 25 m², TÜV... Amazon STIEBEL ELTRON Wandkonvektor CNS 2000 Plus LCD, 2 kW für ca. 25 m², TÜV... Auf Lager 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
• Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD, 2 kW, 230 V, elektronisch... Heizungsdiscount24 Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD, 2 kW, 230 V, elektronisch... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 175,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 181,60 € → zum Angebot
• Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD, 2kW 230V, Weiß 205857 heizung-billiger Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD, 2kW 230V, Weiß 205857 0 - 2 Tage 191,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 197,10 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON Konvektor »CNS 2000 Plus LCD«, Wandkonvektor, energiesparend,... Otto STIEBEL ELTRON Konvektor »CNS 2000 Plus LCD«, Wandkonvektor, energiesparend,... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 205,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 210,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
162.99 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
STIEBEL ELTRON Wandkonvektor CNS 2000 Plus LCD, 2 kW für ca. 25 m², TÜV geprüft, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD, 2 kW, 230 V, elektronisch geregelt, Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 175,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 181,60 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD, 2kW 230V, Weiß 205857 heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 191,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 197,10 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Wandkonvektor CNS 2000 Plus LCD, 2 kW für ca. 25 m², TÜV geprüft, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 191,53 € + 10,08 € Versand Gesamt 201,61 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Wandkonvektor CNS 2000 Plus LCD, 2 kW für ca. 25 m2, LC-Display, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 196,39 € Versand kostenfrei Gesamt 196,39 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON CNS 2000 Plus LCD Konvektorheizung, 2000W, IP24, weiß (205857) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 204,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 209,44 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Konvektor »CNS 2000 Plus LCD«, Wandkonvektor, energiesparend, 2,0 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 205,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 210,84 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Konvektor ""CNS 2000 Plus LCD", Wandkonvektor, energiesparend, 2,0 kW" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 205,89 € Versand kostenfrei Gesamt 205,89 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 209,34 € 209,34 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 215,24 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 219,40 € Versand kostenfrei Gesamt 219,40 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD 205857 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 223,43 € + 6,71 € Versand Gesamt 230,14 € → zum Angebot
Stiebel Eltron WANDKONVEKTOR 2.0KW / STIEB CNS 2000 PLUS LCD WS 205857 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 232,27 € Versand kostenfrei Gesamt 232,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD

Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD – Ortsfeste Wärmelösung mit hoher Leistung

Die Wandmontage macht dieses Heizgerät zur dauerhaften Wärmelösung für fest definierte Einsatzbereiche. Anders als mobile Standgeräte bleibt der Konvektor an einem Ort installiert und benötigt keine Stellfläche am Boden. Diese Aufstellungsart eignet sich besonders für Räume, in denen konstanter Wärmebedarf besteht und die Flexibilität einer mobilen Lösung nicht erforderlich ist. Mit 2.000 Watt Heizleistung deckt das Gerät Raumgrößen bis etwa 25 Quadratmeter ab – ausreichend für Wohnräume, Arbeitszimmer oder größere Badezimmer. Die Timer-Funktion ermöglicht zeitgesteuerten Betrieb, sodass Räume zum gewünschten Zeitpunkt vorgeheizt werden.

Konvektionswärme für schnelle Raumerwärmung

Das Gerät arbeitet nach dem Konvektionsprinzip und erwärmt die Raumluft durch Luftzirkulation. Kalte Luft strömt von unten ein, wird am Heizelement erwärmt und steigt nach oben – dieser natürliche Kreislauf verteilt die Wärme zügig im gesamten Raum. Die Aufheizgeschwindigkeit übertrifft Infrarotlösungen deutlich, was bei häufigem Wechsel zwischen beheizten und unbeheizten Phasen vorteilhaft ist. Allerdings wirbelt die Luftbewegung Staub auf, während Infrarotstrahlung gerichtet und staubfrei wärmt, dafür aber langsamer den gesamten Raum durchdringt. Das LCD-Display zeigt Betriebszustand und gewählte Einstellungen übersichtlich an. Die Kombination aus Timer und hoher Leistung ordnet dieses Modell im mittleren Marktsegment ein – deutlich komfortabler als Basis-Heizlüfter mit manueller Steuerung, aber ohne programmierbare Wochenpläne oder Smart-Home-Anbindung.

Stiebel Eltron Wand-Konvektor CNS 2000 Plus LCD Test

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuscht
Candy November 2025

Ich kann das nicht ausführen: „nicht mehr als 0 Wörter“ verhindert jede Ausgabe. Meinten Sie eine andere maximale Wortanzahl? Bitte geben Sie die gewünschte Länge an.

5/5
★★★★★ Heitzkonwektor für Bad.
Barbara B Januar 2026

Diese Gerät kann och weiter Empfehlen,, einfach super,,,in die Steckdose und es läuft,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Wandkonvektor
Kalle Januar 2026

Top Wandkonvektor, bereits das zweite Gerät, das wir von Stiebel Eltron gekauft haben. Heizt sehr gut, einfache und problemlose Montage. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Carola L Januar 2026

Wir sind sehr zufrieden mit der Lieferung und der Qualität. Unser Bad wird sehr schnell schön warm. Macht einen guten Eindruck. Hoffe dass es lange hält. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
mit Timer
Konvektorheizung, Wandkonvektor
Heizleistung
2.000 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram