AEG Haustechnik WKL 755 Heizgerät

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Heizgerät verfügt über eine maximale Heizleistung von 750 Watt.
• Es ist mit einem benutzerfreundlichen Bedienelement und einer LCD-Anzeige ausgestattet.
• Der integrierte Timer ermöglicht eine individuelle Heizzeitsteuerung.
• Die Temperatur kann zwischen 5 °C und 30 °C eingestellt werden.
• Das Gerät bietet Überhitzungsschutz für zusätzliche Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
113,94 €
Ø 110 €
99,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
113,94 €
Ø 110 €
99,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,47 €
ab 113,94 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG Wandkonvektor WKL 755, Elektroheizung energiesparend, 750 W für ca. 9 m²,... Amazon Marketplace AEG Wandkonvektor WKL 755, Elektroheizung energiesparend, 750 W für ca. 9 m²,... Auf Lager 113,94 € Versand kostenfrei Gesamt 113,94 € → zum Angebot
• AEG Konvektorheizung Wandkonvektor WKL 755, 236532, weiß, 750 Watt,... bueromarkt-ag AEG Konvektorheizung Wandkonvektor WKL 755, 236532, weiß, 750 Watt,... sofort lieferbar 115,38 € Versand kostenfrei Gesamt 115,38 € → zum Angebot
• AEG Heizlüfter Wandkonvektor 750W, 230 V, ws WKL 755 Otto AEG Heizlüfter Wandkonvektor 750W, 230 V, ws WKL 755 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.94 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
AEG Wandkonvektor WKL 755, Elektroheizung energiesparend, 750 W für ca. 9 m², TÜV ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 113,94 € Versand kostenfrei Gesamt 113,94 € → zum Angebot
AEG Wandkonvektor WKL 755, Elektroheizung energiesparend, 750 W für ca. 9 m², TÜV Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 113,95 € Versand kostenfrei Gesamt 113,95 € → zum Angebot
AEG Konvektorheizung Wandkonvektor WKL 755, 236532, weiß, 750 Watt, Wandgerät, bis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 115,38 € Versand kostenfrei Gesamt 115,38 € → zum Angebot
AEG 236532, AEG 236532 WKL 755 Konvektor Weiß Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit... 121,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,51 € → zum Angebot
AEG WKL 755 Wandkonvektor, 750 W, LC-Display, Wochentimer, weiß (236532) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 122,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,52 € → zum Angebot
AEG 236532, AEG 236532 WKL 755 Konvektor Weiß Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
AEG Wand-Konvektor WKL 755 für ca. 9 m2, Elektroheizung 7,5 kW, LCD, Wochentimer, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
AEG 236532, AEG Wandkonvektor WKL 755 | 0,75 kW | Elektroheizung | Timer smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 144,56 € + 6,95 € Versand Gesamt 151,51 € → zum Angebot
AEG Wandkonvektor 750W, 230 V, ws WKL 755 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
AEG WKL 755 Wandkonvektor 0,75kW 230V LCD weiß 236532 (236532) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 168,63 € Versand kostenfrei Gesamt 168,63 € → zum Angebot
Wandkonvektor AEG WKL 755 0,75 KW mit elektronischem Regler Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,08 € Versand kostenfrei Gesamt 169,08 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Wandkonvektor AEG WKL 755 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 173,38 € 173,38 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 179,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AEG Haustechnik WKL 755

AEG Haustechnik WKL 755: Effiziente Wärme für Ihr Zuhause

Der AEG Haustechnik WKL 755 ist ein leistungsstarkes Heizgerät, das sich ideal für verschiedene Einsatzbereiche wie Badezimmer, Wohnräume und Büros eignet. Mit einer maximalen Heizleistung von 750 Watt sorgt dieses Gerät für eine angenehme Wärmeverteilung durch Konvektionswärme. Dank der kompakten Abmessungen von 45 x 42,6 x 10 cm und einem Gewicht von nur 4,6 kg ist es leicht zu montieren und passt perfekt in jede Umgebung.

Praktische Funktionen und einfache Bedienung

Dieses Heizgerät ist mit einem benutzerfreundlichen Bedienelement und einer LCD-Anzeige ausgestattet, die eine einfache Steuerung ermöglicht. Der integrierte Timer erlaubt es Ihnen, die Heizzeiten individuell anzupassen, sodass Sie stets die gewünschte Temperatur erreichen. Die Temperatur kann zwischen 5 °C und 30 °C eingestellt werden, was für eine flexible Nutzung sorgt.

AEG Haustechnik WKL 755 Test

5/5
★★★★★ Heizt super !
Kaan K Januar 2024

Ich habe dieses Produkt in meinem kleinen Zimmer mit 9 Quadratmetern und schrägen Wänden installiert. Es heizt super und schnell. Da ich auf dieser Etage nur elektrisch heizen kann und dies die einzige Heizung im Raum ist, reicht es völlig aus. Hoffentlich hält dieses gute Gerät auch in den kommenden Jahren durch.

5/5
★★★★★ Heizt meine Keller-Waschküche/ Duschraum (25m²), endlich ein Gerät das hält was es verspricht.
Silvia Dezember 2023

Unser Keller Waschraum war immer sehr kalt, aber mit diesem Heizkörper ist endlich Schluss damit! Nach anfänglichem Geruch, der aber schnell verfliegt, haben wir endlich angenehme Wärme. Jetzt können wir duschen und Wäsche waschen ohne zu frieren. Empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Heizung..
Rolf H November 2023

Diese Heizung aus der Serie hat mich überzeugt! Nach der Montage im Schlafzimmer kann ich endlich ruhig schlafen, denn die genaue Einstellung auf 17,5 Grad hält mich nachts warm. Der Verbrauch ist deutlich geringer als bei der Gesamtheizung im Haus. Morgens wird es auch schnell angenehm warm mit 20 Grad. Das ist bereits die zweite Heizung aus dieser Serie, die wir installiert haben - einfach top! Ein Muss für jeden, der effizient heizen möchte.

5/5
★★★★★ Tolle Wärme... Lebensdauer wird sich zeigen 🙂
in_de_berg März 2023

Die Wandmontage war mühelos. Das Menü ist intuitiv und einfach zu bedienen. Die Wärmeleistung ist beeindruckend und mein Wohnzimmer wird schnell warm 😄Nur ein leichtes Knarren des Gehäuses, wenn der Konvektor abkühlt, ist zu hören. Mal sehen, wie lange das Gerät hält 🫠 Ich halte Sie auf dem Laufenden 😅Bis dahin empfehle ich es gerne weiter 👍.

5/5
★★★★★ Super Heizkörper
Artur Dezember 2022

Hochwertige Verarbeitung, Sicherheitsfunktionen und die Möglichkeit zur Wandmontage waren für mich bei der Suche nach einer kleinen Heizung entscheidend. Diese Kriterien wurden hier voll erfüllt. Die Heizung dient als Ergänzung zur Hauptheizung und erfüllt ihren Zweck perfekt. Mit einer einfachen Programmierung, effizienter Wärmeerzeugung und kinderleichter Montage konnte mich dieses Produkt überzeugen. Eine klare Empfehlung für alle, die nach einer zuverlässigen Zusatzheizung suchen.

5/5
★★★★★ Sieht gut aus und wird schnell warm.
Bladerunner November 2022

Unser neues Gerät wurde gut verpackt geliefert. Die Montage war einfach und schnell erledigt. Die Bedienungsanleitung war verständlich und der passende Bohrer lag bei. Das Bedienfeld ist sehr umfangreich, aber das Kreissymbol für an und aus reicht völlig aus.

Es gibt auch einen manuellen Ein- und Ausschalter, um das Gerät komplett vom Strom zu nehmen. Das Gerät heizt schnell auf und sorgt für angenehme Wärme im Badezimmer. Da es kein Gebläse hat, ist es sehr leise. Nach ein paar Handtuchwedeln wird es richtig gemütlich.

Insgesamt ein guter Kauf, der den Erwartungen entspricht. Wir haben uns bewusst für ein klassisches Modell entschieden und bereuen es nicht. Wer auf der Suche nach einer zuverlässigen Wärmelösung ist, ist hier genau richtig.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Abmessungen
45 x 42,6 x 10 cm
4,6 kg
Allgemeine Daten
Bedienelement, LCD-Anzeige, Timer
Badezimmer, Büros, Wohnräume
weiß
vertikal
Metall
Wandmontage
Konvektorheizung, Wandkonvektor
AEG WKL
Energieversorgung
230 V
Heizleistung
750 Watt
1, 750 Watt
mit Konvektionswärme
30 °C
5 °C
Sicherheit
Überhitzungsschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram