Step by Step Kiga Maxi Little Wild Cat Chiko Kindergartenrucksack

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Hauptfach wird ergänzt durch ein separates Innenfach, ein Fach für die Trinkflasche, eine Fronttasche und zwei Seitentaschen, um alle Dinge ordentlich zu verstauen.
• Einzigartige magnetische Motive (KIGA MAGS) zieren den Rucksack und können dank Karabiner sicher befestigt und ausgetauscht werden.
• Für optimalen Tragekomfort sorgen ein ergonomisch geformter Rücken, anatomisch gestaltete und gepolsterte Schultergurte sowie ein höhenverstellbarer Brustgurt.
• Die Fronttasche ist mit reflektierenden Elementen ausgestattet, um die Sichtbarkeit zu verbessern.
• Ein robuster Boden schützt den Inhalt vor Schmutz und Nässe, und der Rucksack ist bei 30°C im Schonwaschgang waschbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,94 €
Ø 40 €
39,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Lieblingsmotiv
BaggerDinosaurierEinhornFeuerwehrFußballHundKatzeKoalaPantherPferdRegenbogen
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,94 €
Ø 40 €
39,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 40,94 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KIGA MAXI 227120, Step by Step KIGA MAXI Rucksack-Set 2tlg Little Wild Cat Chik Southbag KIGA MAXI 227120, Step by Step KIGA MAXI Rucksack-Set 2tlg Little Wild Cat Chik 1-3 Werktage 40,94 € + 4,72 € Versand Gesamt 45,66 € → zum Angebot
• Step by Step 227120, Step by Step Junior KIGA MAXI Rucksack "Little Wild Cat... Renzenmaxx-Onlineshop Step by Step 227120, Step by Step Junior KIGA MAXI Rucksack "Little Wild Cat... 1-3 Werktage 40,99 € + 4,67 € Versand Gesamt 45,66 € → zum Angebot
• Step by Step Rucksack-Set KIGA Maxi „Little Wild Cat Chiko, mit separatem Amazon Marketplace Step by Step Rucksack-Set KIGA Maxi „Little Wild Cat Chiko, mit separatem Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• STEP BY STEP 227120, Step by Step 227120 KIGA MAXI Rucksack "Little Wild Cat... Wagner's Spiel- und Technikwelt STEP BY STEP 227120, Step by Step 227120 KIGA MAXI Rucksack "Little Wild Cat... 7 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step Kiga Maxi
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.94 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
KIGA MAXI 227120, Step by Step KIGA MAXI Rucksack-Set 2tlg Little Wild Cat Chik ✓ Bester Preis Southbag schulranzen-onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 40,94 € + 4,72 € Versand Gesamt 45,66 € → zum Angebot
Step by Step 227120, Step by Step Junior KIGA MAXI Rucksack "Little Wild Cat Chiko" Renzenmaxx-Onlineshop Ranzenmaxx Angebotsinfo 1-3 Werktage 40,99 € + 4,67 € Versand Gesamt 45,66 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack-Set KIGA Maxi „Little Wild Cat Chiko, mit separatem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Step by Step Kindergartenrucksack Set Maxi Little Wild Cat schulranzen Angebotsinfo auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
STEP BY STEP 227120, Step by Step 227120 KIGA MAXI Rucksack "Little Wild Cat Chiko" Wagner's Spiel- und Technikwelt Hartfelder Spielzeug Angebotsinfo 7 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:35 Uhr.

Testbericht Step by Step Kiga Maxi Little Wild Cat Chiko

Der perfekte Start in den Kindergarten

Mit dem Beginn des Kindergartens startet für Ihr Kind ein aufregendes neues Kapitel. Der Step by Step Kiga Maxi Little Wild Cat Chiko ist dabei der ideale Weggefährte. Dieser kompakte Rucksack bietet genügend Platz für alles, was Ihr Kind für einen Tag im Kindergarten oder in der Kindertagesstätte benötigt. Von der Trinkflasche über Snacks bis hin zu Wechselkleidung und dem unverzichtbaren Kuscheltier – hier findet alles seinen Platz.

Step by Step Kiga Maxi Little Wild Cat Chiko Test

5/5
★★★★★ Qualität Top
Maria Februar 2026

Top Step by Step Schulrucksack für Kinder: schön gestaltet, sehr langlebig und pflegeleicht – lässt sich problemlos reinigen. Zwar teurer als andere Modelle, doch die robuste Qualität rechtfertigt den Preis. Als Mutter von drei Kindern kann ich diesen Rucksack nach mehreren Schuljahren wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Idealer Begleiter für den Kindergarten – passt sogar die große Brotdose rein
Amazon Kunde Januar 2026

Kinderrucksack für unsere zweijährige Tochter – nach fünf Monaten täglicher Nutzung ein klares Urteil: Viel Platz trotz kompakter Größe. Eine Standard-Brotdose (z. B.

Bento-Box), eine 0,5-l-Trinkflasche und ein Kuscheltier passen problemlos hinein, eine dünne Regenjacke lässt sich noch oben drauf legen. Die Reißverschlüsse laufen leicht genug, dass Kleinkinder sie selbst bedienen können – ein Plus für die Selbstständigkeit. Gepolsterte Schultergurte und ein verstellbarer Brustgurt sorgen für guten Tragekomfort und verhindern das Verrutschen auf schmalen Schultern.

Das Material wirkt robust und lässt sich nach Sandkasten-Ausflügen einfach mit einem feuchten Tuch säubern. Hinweis: Optimal für Kinder bis etwa 110 cm Körpergröße; für Schulkinder zu klein. Fazit: Ein liebevoll gestalteter, praxistauglicher Kita-Rucksack — preiswert und sofort wiederkaufenswert.

5/5
★★★★★ Schön, leicht und praktisch
Margit L Mai 2025

Dieser wunderschöne, leichte Rucksack ist perfekt für Kinder! Zum 5. Geburtstag meiner Enkelin geschenkt, war sie sofort begeistert und hat ihn den ganzen Tag getragen. Er bietet viel Platz für ihre Lieblingsspielzeuge und sitzt dank des Brustgurts sicher auf den Schultern. Ein idealer Begleiter für kleine Abenteurer!.

5/5
★★★★★ Schön
Amir Januar 2026

Schaut schön aus und finde ich gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, seitliche Netztaschen
Einsteckfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Reißverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation
Brustgurt, gepolsterter Rücken
blau
faire Produkte
Panther
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
24 cm
0,3 kg
34 cm
15 cm
10 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram