Step by Step Kiga Maxi Koala Coco Kindergartenrucksack

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte sorgen für einen angenehmen Tragekomfort, selbst wenn der Rucksack voll beladen ist.
• Mit dem integrierten Brustgurt bleibt der Rucksack auch bei Bewegung sicher am Rücken Ihres Kindes.
• Die reflektierenden Elemente erhöhen die Sichtbarkeit und Sicherheit auf dem Schulweg in der Dämmerung und Dunkelheit.
• Ein praktischer Flaschenhalter und seitliche Netztaschen bieten ausreichend Platz für Trinkflasche und Kleinigkeiten.
• Der Rucksack ist aus wasserabweisendem Material gefertigt, sodass der Inhalt auch bei Regen trocken bleibt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,04 €
Ø 44 €
44,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Lieblingsmotiv
BaggerDinosaurierEinhornFeuerwehrFußballHundKatzeKoalaPantherPferdRegenbogen
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,04 €
Ø 44 €
44,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 44,04 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Step by Step KIGA MAXI Rucksack-Set 2tlg Southbag Step by Step KIGA MAXI Rucksack-Set 2tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 44,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Step by Step Rucksack-Set KIGA MAXI, 2tlg. - Blau Kaufland Step by Step Rucksack-Set KIGA MAXI, 2tlg. - Blau 1-2 Werktage 48,44 € Versand kostenfrei Gesamt 48,44 € → zum Angebot
• Step by Step Rucksack-Set KIGA Maxi „Koala Coco, mit separaten Innenfach, Amazon Marketplace Step by Step Rucksack-Set KIGA Maxi „Koala Coco, mit separaten Innenfach, Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Step by Step Kinderrucksack KIGA MAXI Otto Step by Step Kinderrucksack KIGA MAXI lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step Kiga Maxi
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.04 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Step by Step KIGA MAXI Rucksack-Set 2tlg ✓ Bester Preis Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 44,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack-Set KIGA MAXI, 2tlg. - Blau Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 48,44 € Versand kostenfrei Gesamt 48,44 € → zum Angebot
Step by Step Kinderrucksack KIGA MAXI Otto LANG:ON (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Step by Step 138902, Step by Step Junior KIGA MAXI Rucksack "Koala Coco" Renzenmaxx-Onlineshop Ranzenmaxx Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,99 € + -1,50 € Versand Gesamt 48,49 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack-Set KIGA Maxi „Koala Coco, mit separaten Innenfach, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Step by Step Kindergartenrucksack Set Maxi Koala Coco schulranzen Angebotsinfo auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Step by Step 138902 Kindergartenrucksack-Set KIGA MAXI Rucksack "Koala Coco", idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 49,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
STEP BY STEP 138902, Step by Step 138902 Kindergartenrucksack-Set KIGA MAXI Rucksack Wagner's Spiel- und Technikwelt Wagner's Spiel- und Technikwelt Angebotsinfo 4 Werktage 49,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:53 Uhr.

Testbericht Step by Step Kiga Maxi Koala Coco

Der perfekte Begleiter für kleine Abenteurer: Step by Step Kiga Maxi Koala Coco

Für die kleinen Entdecker, die bereit sind, die Welt zu erkunden, ist der Step by Step Kiga Maxi Koala Coco der ideale Weggefährte. Dieser Kindergartenrucksack vereint Funktionalität mit einem entzückenden Design, das jedes Kinderherz höherschlagen lässt. Mit seiner durchdachten Ausstattung und dem kinderfreundlichen Koala-Motiv ist dieser Rucksack mehr als nur ein praktischer Begleiter – er wird zum treuen Freund Ihres Kindes auf all seinen Wegen.

Step by Step Kiga Maxi Koala Coco Test

5/5
★★★★★ Qualität Top
Maria Februar 2026

Toller Kinderrucksack von Step by Step: schön, pflegeleicht und robust. Trotz höherem Preis lohnt er sich – bei drei Kindern haben wir schon viele Rucksäcke ausprobiert, die nach einem Schuljahr kaputt waren. Dieser Schulrucksack hält und lässt sich leicht reinigen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Idealer Begleiter für den Kindergarten – passt sogar die große Brotdose rein
Amazon Kunde Januar 2026

Wir haben den Rucksack für unsere 2-jährige Tochter gekauft. Nach fünf Monaten täglicher Nutzung mein Fazit: Platzangebot überraschend groß — eine Standard-Brotdose (z. B. Bento-Box), eine 0,5‑l Trinkflasche und ein Kuscheltier passen problemlos hinein; obenauf lässt sich sogar eine dünne Regenjacke verstauen.

Tragekomfort und Verarbeitung überzeugen: Die Reißverschlüsse sind leichtgängig und auch für Kleinkinder gut zu bedienen, die gepolsterten Schultergurte sitzen bequem und der verstellbare Brustgurt verhindert Rutschen. Das Material wirkt robust und ist nach Sandkasten-Ausflügen mit einem feuchten Tuch leicht zu reinigen. Hinweis: Als Kita-Rucksack ideal für Kinder bis etwa 110 cm, für Schulkinder jedoch zu klein. Fazit: Ein durchdachter, süßer Rucksack für Kinder mit guter Alltagstauglichkeit — für den Preis würde ich ihn wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Schön, leicht und praktisch
Margit L Mai 2025

Kinder-Rucksack: leicht, praktisch und ideal als Geschenk zum 5. Geburtstag. Meine Enkelin war sofort begeistert und trug ihn den ganzen Tag; seitdem begleitet er sie überallhin.

Viel Stauraum für Lieblingsspielzeug, bequem zu tragen und dank Brustgurt sicher fixiert – rutscht nicht von den Schultern. Perfekt als alltäglicher Begleiter für Kindergarten und Ausflüge.

5/5
★★★★★ Schön
Amir Januar 2026

Schaut schön aus und finde ich gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, seitliche Netztaschen
Einsteckfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Reißverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation
Brustgurt, gepolsterter Rücken
blau
faire Produkte
Koala
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
24 cm
0,3 kg
34 cm
15 cm
10 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram