Step by Step Kiga Maxi Dragon Milo Kindergartenrucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gepolsterter Rücken mit ergonomischen Schultergurten schont den Kinderrücken beim Tragen
• Brustgurt hält die Riemen sicher in Position beim Toben
• Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit auf dem Weg zur Kita
• Seitliche Netztaschen nehmen Trinkflaschen griffbereit auf
• Wasserabweisende Außenhülle schützt den Inhalt vor leichtem Regen
• Fair Wear Foundation zertifiziert für verantwortungsvolle Produktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
38,20 €
Ø 38 €
37,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Lieblingsmotiv
BaggerDinosaurierEinhornFeuerwehrFußballHundKatzeKoalaPantherPferdRegenbogen
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
38,20 €
Ø 38 €
37,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 38,20 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Step by Step KIGA MAXI Rucksack-Set 2tlg Southbag Step by Step KIGA MAXI Rucksack-Set 2tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 38,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,15 € → zum Angebot
• Step by Step KIGA Maxi - Rucksack-Set 2tlg. (Dragon Milo) Markenkoffer Step by Step KIGA Maxi - Rucksack-Set 2tlg. (Dragon Milo) 0 38,20 € + 595,13 € Versand Gesamt 633,33 € → zum Angebot
• Step by Step Rucksack-Set KIGA Maxi „Dragon Milo, blau, mit separaten... Amazon Marketplace Step by Step Rucksack-Set KIGA Maxi „Dragon Milo, blau, mit separaten... Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Step by Step Kinderrucksack Kiga Maxi, Polyester Otto Step by Step Kinderrucksack Kiga Maxi, Polyester lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step Kiga Maxi
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.2 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Step by Step KIGA MAXI Rucksack-Set 2tlg ✓ Bester Preis Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 38,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,15 € → zum Angebot
Step by Step KIGA Maxi - Rucksack-Set 2tlg. (Dragon Milo) Markenkoffer Angebotsinfo 38,20 € + 595,13 € Versand Gesamt 633,33 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack-Set KIGA MAXI, 2tlg. - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 44,15 € Versand kostenfrei Gesamt 44,15 € → zum Angebot
Step by Step Kinderrucksack Kiga Maxi, Polyester Otto WE LOVE BAGS (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack-Set KIGA Maxi „Dragon Milo, blau, mit separaten Innenfach, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Step By Step Kiga Maxi Rucksack 2026 Dragon Milo Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:53 Uhr.

Testbericht Step by Step Kiga Maxi Dragon Milo

Step by Step Kiga Maxi Dragon Milo – ergonomischer Kindergartenrucksack mit Tragekomfort

Der gepolsterte Rücken und die ergonomisch geformten Schultergurte schonen den empfindlichen Kinderrücken schon beim ersten Tragen. Dieser Kindergartenrucksack verbindet kindgerechte Anatomie mit durchdachten Details für den Alltag: Der Brustgurt fixiert die Riemen sicher in Position und verhindert ein Verrutschen beim Toben oder Rennen. Reflektierende Elemente sorgen für bessere Sichtbarkeit auf dem Weg zur Kita, während die wasserabweisende Außenhülle Inhalt und Material vor leichtem Regen schützt. Das Dragon-Milo-Motiv spricht kleine Jungen an und macht den Rucksack zum stolzen Begleiter für Ausflüge und Kita-Tage.

Praktische Fächeraufteilung für selbstständiges Packen

Seitliche Netztaschen nehmen Trinkflaschen griffbereit auf und ermöglichen Kindern eigenständiges Trinken ohne fremde Hilfe. Die Fronttasche bietet Platz für Kleinigkeiten wie Taschentücher oder kleine Spielsachen, die schnell erreichbar sein sollen. Im Hauptfach sorgt ein Einsteckfach für grundlegende Ordnung – Brotdose und Kuscheltier finden getrennte Bereiche. Der Reißverschluss lässt sich von Kinderhand leicht öffnen und schließen, was die Selbstständigkeit beim An- und Ausziehen fördert. Das Adressfeld auf der Innenseite gibt Sicherheit für den Fall, dass der Rucksack einmal liegen bleibt. Der Tragegriff erleichtert Eltern das kurze Anheben oder Aufhängen an Garderobenhaken.

Step by Step Kiga Maxi Dragon Milo Test

5/5
★★★★★ Qualität Top
Maria Februar 2026

Toller Kinder-Rucksack von Step by Step: hübsch, pflegeleicht und robust. Zwar teurer, aber langlebiger als viele Schulrucksäcke – nach einem Jahr immer noch top. Ich habe drei Kinder und empfehle dieses Qualitätsmodell gerne weiter.

5/5
★★★★★ Idealer Begleiter für den Kindergarten – passt sogar die große Brotdose rein
Amazon Kunde Januar 2026

Wir haben diesen Kinderrucksack für unsere zweijährige Tochter gekauft und nach fünf Monaten täglicher Nutzung folgendes Fazit: Platzangebot überraschend groß – eine Standard-Brotdose (z. B. Bento-Box), eine 0,5‑l-Trinkflasche, ein Kuscheltier und sogar eine dünne Regenjacke passen bequem hinein. Die Reißverschlüsse sind leichtgängig, sodass Kleinkinder sie selbst öffnen und schließen können.

Tragekomfort stimmt: gut gepolsterte Schultergurte und ein verstellbarer Brustgurt verhindern das Abrutschen von schmalen Schultern. Das Material wirkt robust und lässt sich nach Sandkasten-Ausflügen einfach mit einem feuchten Tuch reinigen. Wichtig: Der Rucksack ist ideal für Kinder bis etwa 110 cm Körpergröße; für Schulkinder ist er zu klein. Fazit: Ein durchdachter, niedlicher und langlebiger Kita-Rucksack — preislich top, würde ich wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Schön, leicht und praktisch
Margit L Mai 2025

Perfektes Geschenk zum 5. Geburtstag: leichter, praktischer Kinderrucksack, den meine Enkelin sofort liebte und den ganzen Tag nicht ablegte. Viel Stauraum für Lieblingsspielzeuge, bequemer Sitz und rutscht dank verstellbarem Brustgurt nicht von den Schultern.

5/5
★★★★★ Schön
Amir Januar 2026

Schaut schön aus und finde ich gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, seitliche Netztaschen
Einsteckfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Reißverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation
Brustgurt, gepolsterter Rücken
blau
Drache
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
24 cm
0,3 kg
34 cm
15 cm
10 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram