Step by Step Kid Mermaid Lola Kindergartenrucksack

★★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Maße: Breite ca. 28 cm, Höhe ca. 35 cm, Tiefe ca. 12 cm, ideal für den täglichen Gebrauch.
• Gewicht: ca. 500 g, leicht und dennoch robust.
• Volumen: ca. 13 l, bietet ausreichend Platz für Schulmaterialien und das Lieblingsspielzeug.
• Material: 100% Polyester mit nachhaltigen Bestandteilen aus 100% recyceltem PET und Ozean Plastik.
• Tragekomfort: gepolsterte, atmungsaktive Schultergurte und ein ergonomisch geformter, höhenverstellbarer Brustgurt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
54,99 €
Ø 53 €
42,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierHelikopterHundMeerjungfrauNinjaPantherRaumschiffSchmetterlingTraktor
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
54,99 €
Ø 53 €
42,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
ab 54,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STEP BY STEP 213542, Step by Step 213542 KID Rucksack-Set "Mermaid Lola",... Wagner's Spiel- und Technikwelt STEP BY STEP 213542, Step by Step 213542 KID Rucksack-Set "Mermaid Lola",... 4 Werktage 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
• Step by Step Rucksack-Set KID, 3-teilig - Blau Kaufland Step by Step Rucksack-Set KID, 3-teilig - Blau 2-4 Werktage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
• Step By Step Kid Rucksack-set 3-teilig 2025-2026 Mermaid Lola Schulranzenzentrum Shop Step By Step Kid Rucksack-set 3-teilig 2025-2026 Mermaid Lola 1-3 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Step by Step 213542 KID Rucksack-Set "Mermaid Lola", 3-teilig idee+spiel Step by Step 213542 KID Rucksack-Set "Mermaid Lola", 3-teilig 4 Werktage 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step Kid
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Step By Step Kid Rucksack-set 3-teilig 2025-2026 Mermaid Lola ✓ Bester Preis Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack-Set KID, 3-teilig - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Step by Step 213542 KID Rucksack-Set "Mermaid Lola", 3-teilig idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
STEP BY STEP 213542, Step by Step 213542 KID Rucksack-Set "Mermaid Lola", 3-teilig Wagner's Spiel- und Technikwelt Wagner's Spiel- und Technikwelt Angebotsinfo 4 Werktage 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:59 Uhr.

Testbericht Step by Step Kid Mermaid Lola

Ein Rucksack, der Kinderträume wahr macht

Machen Sie Ihrem Kind eine große Freude mit dem Step by Step Kid Mermaid Lola! Die tollen Designs und Themen dieses Rucksacks begeistern jeden Tag aufs Neue. Das Besondere an diesem Modell ist, dass die Magic Mags zusätzlich leuchten. Mit seinem leichten Gewicht und dem kunterbunten, liebevollen Design wird dieser Rucksack zum neuen besten Begleiter für Ihr Kind.

Step by Step Kid Mermaid Lola Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Aybi R August 2021

Dieser Rucksack für die Vorschule ist perfekt für Kinder mit DIN A4 Mappe, Flasche und Brotdose. Die mitgelieferte "Sitzauflage" sorgt für Komfort und die Magnetplatte ist ein Highlight für meine Tochter. Der einfache Verschluss macht den Rucksack besonders benutzerfreundlich. Ideal für den Schulstart!.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Amazon Kunde März 2021

Dieser Rucksack ist einfach entzückend! Perfekt geeignet ab 3 Jahren, da er für jüngere Kinder etwas zu groß sein kann. Der Verschluss ist ab einem Alter von 3 Jahren auch leicht zu handhaben. Mit viel Stauraum und in top Zustand ist er definitiv empfehlenswert für die Kleinen. Warten wir also geduldig, bis unser 2-jähriges Kind groß genug ist, um ihn zu tragen. Ideal für den nächsten Ausflug!.

5/5
★★★★★ Guter Rucksack aber nicht billig
Franjo Januar 2021

Bisher hat dieser Rucksack die Belastungen gut überstanden, ist leicht zu reinigen, geräumig und sieht toll aus. Der Preis ist etwas höher, jedoch vergleichbar mit anderen Produkten. Ich bin gespannt, wie er sich in ein paar Monaten schlägt.

5/5
★★★★★ Perfekter Begleiter
Mats H Oktober 2020

Dieser Rucksack war ein tolles Geschenk zur Einschulung! Er eignet sich perfekt für unterwegs, um alles Notwendige, wie zum Beispiel Schleich Pferde, mitzunehmen. Die Größe ist ideal und es passt viel rein. Die bunten Farben sind ansprechend und die verstellbaren und gepolsterten Träger sorgen für ein angenehmes Tragegefühl. In gewohnter Qualität - absolut empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Sehr schöner Rucksack
Headset September 2021

Meine 6-jährige Enkelin liebt ihren Schleich Pferd. Optisch ansprechend, aber das Sitzkissen könnte größer sein. Auch kleine Popos müssen genau zielen.

Der Preis ist etwas hoch, aber man zahlt eben für die Marke Schleich. Ein tolles Spielzeug für Pferdefans!.

3/5
★★★☆☆ Seitentaschen gehen sehr schnell kaputt
Heidemarie Oktober 2022

Der Rucksack wurde als Feriengeschenk gekauft, aber die Seitentasche für die Trinkflasche ist nach nur zwei Mal Gebrauch schon gerissen. Für den Preis und die Tatsache, dass es sich um einen Kinderrucksack handelt, der einiges aushalten sollte, ist der aktuelle Zustand enttäuschend. Ich würde ihn nicht noch einmal kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Schlüsselhalter, Tragegriff, herausnehmbare Sitzmatte, reflektierende Elemente
Fronttasche, Reißverschlussfach, seitliche Netztaschen
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Steckverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, gepolsterter Rücken
blau
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Meerjungfrau
PFC-frei
Maße & Gewicht
26 cm
0,38 kg
35 cm
17 cm
13 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram