Step by Step Kid Tractor Freddy Kindergartenrucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kinderrucksack eignet sich ideal ab dem Kindergarten sowie für die Freizeit.
• Anatomisch geformte Schultergurte sorgen für einen optimalen sowie bequemen Tragekomfort.
• Der ergonomisch geformte Rucksackrücken passt sich perfekt an den Rücken an und schont ihn.
• Ein höhenverstellbarer Brustgurt verhindert das Rutschen der Schulterträger.
• Der Rucksack verfügt über ein großes Hauptfach, eine Fronttasche, zwei seitliche Netztaschen und ein Reißverschlussfach.
• Reflektierende Elemente rundherum sorgen für mehr Sicherheit bei Dämmerung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,99 €
Ø 52 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierHelikopterHundMeerjungfrauNinjaPantherRaumschiffSchmetterlingTraktor
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,99 €
Ø 52 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
ab 52,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Step by Step Rucksack Backpack-Set (Set, 2-tlg) Otto Step by Step Rucksack Backpack-Set (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
• Step by Step Rucksack-Set KID, 3-teilig Kaufland Step by Step Rucksack-Set KID, 3-teilig 1-3 Werktage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
• Step by Step Rucksack-Set Kid „Tractor Freddy, blau, mit Sitzkissen,... Amazon Marketplace Step by Step Rucksack-Set Kid „Tractor Freddy, blau, mit Sitzkissen,... Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Step by Step 222687 KID Rucksack-Set "Tractor Freddy", 3-teilig idee+spiel Step by Step 222687 KID Rucksack-Set "Tractor Freddy", 3-teilig 4 Werktage 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step Kid
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.99 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Step by Step Rucksack Backpack-Set (Set, 2-tlg) ✓ Bester Preis Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack-Set KID, 3-teilig Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack-Set Kid „Tractor Freddy, blau, mit Sitzkissen, ergonomischer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Step by Step 222687 KID Rucksack-Set "Tractor Freddy", 3-teilig idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:28 Uhr.

Testbericht Step by Step Kid Tractor Freddy

Step by Step Kid Tractor Freddy begeistert kleine Entdecker

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für abenteuerlustige Kinder im Kindergarten- und Grundschulalter. Dieser Kinderrucksack vereint spielerisches Design mit durchdachter Funktionalität und bietet optimalen Tragekomfort für kleine Schultern. Mit seinem fröhlichen Traktor-Motiv weckt er die Begeisterung der Kleinen und motiviert sie, ihre täglichen Utensilien selbstständig zu transportieren. Der Rucksack überzeugt durch seine kindgerechte Größe und ein cleveres Ordnungssystem, das Eltern und Kinder gleichermaßen schätzen werden.

Ergonomisches Design schont den Kinderrücken

Die Gesundheit Ihres Kindes steht bei diesem Modell an erster Stelle. Der ergonomisch geformte Rückenbereich passt sich optimal an die Körperkontur an und fördert eine gesunde Haltung. Die anatomisch geformten Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig und beugen Verspannungen vor. Ein höhenverstellbarer Brustgurt sorgt dafür, dass die Träger sicher an ihrem Platz bleiben und nicht von den Schultern rutschen. So kann Ihr Kind auch längere Strecken mühelos bewältigen, ohne über Rückenschmerzen zu klagen.

Step by Step Kid Tractor Freddy Test

5/5
★★★★★ Wunderschöner Rucksack
Nadja S August 2025

Wir haben das Schulranzen-Set inklusive zusätzlichem Rucksack für die Schule gekauft. Unser Sohn war begeistert. Das Material wirkt sehr hochwertig und robust, das Design kommt in natura deutlich besser zur Geltung als auf Fotos. Sehr zufrieden — wir würden das Set jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Perfekter Begleiter für die Vorschule
Amazon Kunde August 2025

Unser 8‑Liter‑Deuter‑Kindergartenrucksack wurde langsam zu klein, also entschieden wir uns für den Step by Step Rucksack — und sind begeistert. Geliefert wurde ein Sitzkissen sowie austauschbare Magnete und Anhänger, sodass sich das Playmobil‑Design individuell verändern lässt. Die Größe ist ideal: DIN‑A4‑Hefte passen problemlos hinein. Gut gepolstert und mit vielen praktischen Fächern bietet der Ranzen Komfort und Ordnung.

Der Aktionspreis von 29,99 € für das Playmobil‑Modell war ein echtes Schnäppchen; Preis‑Leistung stimmt. Mehr hätte ich für den Übergang bis zur Einschulung nicht investieren wollen.

5/5
★★★★★ Rucksack
birgit Juni 2025

Hochwertig verarbeiteter Kinderrucksack, Farbe wie abgebildet, eleganter Magnetverschluss und praktische Innenfächer bieten viel Stauraum. Gepolsterte, leicht verstellbare Schultergurte sorgen für Komfort. Leicht und durchdacht – meine Enkelin war begeistert.

4/5
★★★★☆ Sehr schöner Kinderrucksack
Elli November 2025

Schöner, praktischer Rucksack, meiner Bewertung nach nicht für Wanderungen geeignet: Schon bei der ersten Tour ging der Magnetverschluss bzw. Magnetaufkleber verloren, der Ersatzmagnet hielt ebenfalls nicht. Ich kaufe keine Rucksäcke mit Magnetstickern mehr — niemand braucht traurige Gesichter und zusätzliche Ausgaben.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Schlüsselhalter, Tragegriff, herausnehmbare Sitzmatte, reflektierende Elemente
Fronttasche, Reißverschlussfach, seitliche Netztaschen
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Steckverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, gepolsterter Rücken
blau
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Traktor
PFC-frei
Maße & Gewicht
26 cm
0,38 kg
35 cm
17 cm
13 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram