SteelSeries QcK Performance Speed XL Mauspads

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Antirutschbeschichtung - genähter Rand Breite: 900 mm Design: Hersteller Logo
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
48,85 €
Ø 46 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
48,85 €
Ø 46 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
ab 48,85 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steelseries 63431, SteelSeries Mauspad 63431 / QcK Performance Speed XL XL... Mindfactory Steelseries 63431, SteelSeries Mauspad 63431 / QcK Performance Speed XL XL... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 48,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 57,75 € → zum Angebot
• SteelSeries 63431, SteelSeries QcK Performance Speed XL Mauspad - schwarz Caseking.de SteelSeries 63431, SteelSeries QcK Performance Speed XL Mauspad - schwarz Lagernd 48,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
• SteelSeries QcK XL Gaming Mauspad cw-mobile SteelSeries QcK XL Gaming Mauspad Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4 Werktagen 48,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
• Steelseries QcK XL Performance Speed Gaming-Mauspad – Extradichte für sanftes Amazon Steelseries QcK XL Performance Speed Gaming-Mauspad – Extradichte für sanftes Auf Lager 54,97 € Versand kostenfrei Gesamt 54,97 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries QcK Performance
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.85 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Steelseries 63431, SteelSeries Mauspad 63431 / QcK Performance Speed XL XL Schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 48,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 57,75 € → zum Angebot
SteelSeries 63431, SteelSeries QcK Performance Speed XL Mauspad - schwarz Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 48,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
SteelSeries QcK XL Gaming Mauspad cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 48,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
SteelSeries 63431, SteelSeries QcK Performance XL - Speed coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
SteelSeries 63431, SteelSeries QcK Performance Speed (XL) (63431) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
SteelSeries QcK Performance Speed (schwarz, Größe XL) (63431) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 53,48 € Versand kostenfrei Gesamt 53,48 € → zum Angebot
SteelSeries QcK Performance XL - Speed Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 54,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
Steelseries QcK XL Performance Speed Gaming-Mauspad – Extradichte für sanftes Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,97 € Versand kostenfrei Gesamt 54,97 € → zum Angebot
Steelseries QcK XL Performance Speed Gaming-Mauspad – Extradichte für sanftes Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,97 € Versand kostenfrei Gesamt 54,97 € → zum Angebot
STEELSERIES Qck Performance XL - Speed Gaming-Mauspad (400 mm x 900 mm) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 54,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
QcK Performance Speed, Gaming-Mauspad Alternate (1) Angebotsinfo 1 54,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:54 Uhr.

SteelSeries QcK Performance Speed XL Test

5/5
★★★★★ Perfektes Gaming Mauspad
Dennis E Januar 2026

Das SteelSeries QcK Mauspad hat mich komplett überzeugt. Bereits beim Auspacken fällt die hochwertige mikrogewebte Oberfläche auf, die präzises, zuverlässiges Tracking ermöglicht — ideal für Office-Arbeit und intensives Gaming. Die Stoffoberfläche bietet geschmeidiges Gleiten und ein angenehmes Gefühl bei schnellen Bewegungen. Die rutschfeste Gummibasis sorgt dafür, dass das Gaming-Mauspad auch in hektischen Gefechten sicher an Ort und Stelle bleibt.

Pflegeleicht und robust, bleibt die Oberfläche auch nach längerem Gebrauch in gutem Zustand. Insgesamt liefert das QcK deutlich bessere Kontrolle und Komfort als Standard-Mauspads: weich unter der Hand, gleichzeitig langlebig und stabil — eine klare Empfehlung für jedes Gaming-Setup und alle, die Wert auf präzises Tracking und hochwertige Verarbeitung legen.

3/5
★★★☆☆ Super Mauspad mit sehr schöner RGB Beleuchtung - nach 1.5 Jahren lässt leider die Beleuchtung nach
LightTips Oktober 2025

Das Mauspad bietet eine hervorragende, sehr ebene Oberfläche, auf der die Maus geschmeidig und gleichmäßig gleitet. Die Oberfläche lässt sich leicht reinigen, behält dauerhaft ihr tiefes Schwarz und wirkt auch nach Monaten noch gepflegt. Die RGB-Beleuchtung ist gelungen und zusammen mit einer SteelSeries-Maus und -Tastatur entsteht ein stimmiges Setup.

Zum Vergleich passen Creative Pebble Pro Lautsprecher, HyperX Quadcast Mikrofone und das Fractal Design Pop XL Air sehr gut dazu. Großes ABER: Nach ca. 1,5 Jahren nimmt die RGB-Helligkeit deutlich ab — nur noch in Anschlussnähe leuchtet es wie zuvor.

Ich vermute einen Defekt der Glasfaserleitung bzw. einen Hardware-Fehler, weshalb ich nur 3 Sterne vergebe. Für starke Tracking-Oberflächen empfehlenswert, jedoch mit eingeschränkter RGB-Langlebigkeit.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Mousepad
Nico Februar 2026

Schlägt keine Wellen, sitzt fest auf dem Schreibtisch und die Gleiteigenschaften für die Maus sind super. Bin sehr zufrieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekte Gaming-Oberfläche
Brobee August 2023

Das SteelSeries QcK Prism Cloth XL Mauspad hat mich vollkommen überzeugt und verdient von mir volle 5 von 5 Sternen! Als begeisterter Gamer, der Wert auf Präzision und Komfort legt, bietet dieses Mauspad eine erstklassige Gaming-Oberfläche. Die Größe des. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Antirutschbeschichtung, genähter Rand
900 mm
Hersteller Logo
besonders gleitfähig, extragroß
schwarz
2 mm
Neopren, Nylon
Gaming Mauspad
SteelSeries QCK
400 mm
Gaming, Lasermaus, Optische Maus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram