SteelSeries QcK Performance Balance XL Mauspads

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Antirutschbeschichtung verhindert Verrutschen bei schnellen Mausbewegungen
• Genähter Rand schützt Kanten vor Ausfransen und Verschleiß
• Extragroße Fläche bietet Raum für weitläufige Bewegungen und Tastatur
• Stoffoberfläche ermöglicht gleichmäßiges Gleiten für alle Maustypen
• Laser- und optikmauskompatibel für flexible Hardware-Nutzung
• Gaming-geeignet durch Balance von Geschwindigkeit und Präzision
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
48,32 €
Ø 45 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,44 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
48,32 €
Ø 45 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,44 €
ab 48,32 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steelseries 63433, SteelSeries Mauspad 63433 / QcK Performance Balance XL XL... Mindfactory Steelseries 63433, SteelSeries Mauspad 63433 / QcK Performance Balance XL XL... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 48,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 57,22 € → zum Angebot
• Steelseries QcK XL Performance Balance Gaming-Mauspad – Extradichte für... Amazon Steelseries QcK XL Performance Balance Gaming-Mauspad – Extradichte für... Auf Lager 48,37 € Versand kostenfrei Gesamt 48,37 € → zum Angebot
• SteelSeries 63433, SteelSeries QcK Performance Balance (schwarz, XL) (XL)... Galaxus SteelSeries 63433, SteelSeries QcK Performance Balance (schwarz, XL) (XL)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 48,37 € Versand kostenfrei Gesamt 48,37 € → zum Angebot
• SteelSeries Gaming Mauspad SteelSeries QcK Performance Balance Otto SteelSeries Gaming Mauspad SteelSeries QcK Performance Balance lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,44 € Versand kostenfrei Gesamt 67,44 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries QcK Performance
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.32 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Steelseries 63433, SteelSeries Mauspad 63433 / QcK Performance Balance XL XL Schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 48,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 57,22 € → zum Angebot
Steelseries QcK XL Performance Balance Gaming-Mauspad – Extradichte für sanftes Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,37 € Versand kostenfrei Gesamt 48,37 € → zum Angebot
Steelseries QcK XL Performance Balance Gaming-Mauspad – Extradichte für sanftes Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,37 € Versand kostenfrei Gesamt 48,37 € → zum Angebot
SteelSeries 63433, SteelSeries QcK Performance Balance (schwarz, XL) (XL) (63433) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 48,37 € Versand kostenfrei Gesamt 48,37 € → zum Angebot
SteelSeries 63433, SteelSeries QcK Performance XL - Balance coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
STEELSERIES QcK Performance XL - Balance Gaming-Mauspad (400 mm x 900 mm) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 52,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
STEELSERIES QcK Performance XL - Balance Gaming-Mauspad (400 mm x 900 mm) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 52,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
SteelSeries QcK XL Performance Balance Gaming-Mauspad schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 53,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 60,44 € → zum Angebot
SteelSeries QcK Performance XL - Balance Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 54,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
QcK Performance Balance, Gaming-Mauspad Alternate (1) Angebotsinfo 1 54,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
SteelSeries 63433, SteelSeries QcK Performance Balance XL Mauspad - schwarz Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 55,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,38 € → zum Angebot
SteelSeries Gaming-Mausmatte QcK Performance XL Balance Schwarz (63433) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 57,19 € Versand kostenfrei Gesamt 57,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries QcK Performance Balance XL

SteelSeries QcK Performance Balance XL – stabiler Halt für präzise Mausführung

Die Antirutschbeschichtung auf der Unterseite bildet das Fundament für zuverlässige Positionierung auf dem Schreibtisch. Das Mauspad bleibt auch bei schnellen Bewegungen und intensiven Gaming-Sessions an Ort und Stelle, ohne dass ständiges Nachkorrigieren nötig wird. Die extragroße Ausführung bietet ausreichend Spielraum für weitläufige Mausbewegungen – besonders vorteilhaft für niedrige Empfindlichkeitseinstellungen und taktische Shooter. Die Stoffoberfläche ermöglicht gleichmäßiges Gleiten sowohl für optische als auch Lasermäuse, ohne dass die Sensorerkennung beeinträchtigt wird.

Verarbeitungsqualität für dauerhaften Einsatz

Der genähte Rand schützt die Kanten vor dem typischen Ausfransen, das bei intensiver Nutzung oft zum vorzeitigen Verschleiß führt. Diese Umrandung hält die Stoffoberfläche langfristig zusammen und verhindert, dass sich die Ränder vom Untergrund lösen. Das dezente Hersteller-Logo fügt sich unauffällig in das Design ein, ohne die Funktionsfläche einzuschränken. Für Gaming-Setups bietet diese Gestaltung eine professionelle Optik ohne ablenkende Elemente. Die großzügige Fläche benötigt allerdings entsprechenden Platz auf dem Schreibtisch – ein Aspekt, der vor dem Kauf bedacht werden sollte.

SteelSeries QcK Performance Balance XL Test

5/5
★★★★★ Perfektes Gaming Mauspad
Dennis E Januar 2026

Das SteelSeries QcK Mauspad hat mich restlos überzeugt. Die mikrogewebte Oberfläche liefert extrem präzises Tracking und ein geschmeidiges Gleiten – ideal für präzises Arbeiten und intensives Gaming. Besonders angenehm ist das sanfte Gefühl unter der Hand bei schnellen Mausbewegungen. Die rutschfeste Gummibasis fixiert das Pad sicher, sodass es auch bei hektischen Gefechten nicht verrutscht und stabile Kontrolle über jeden DPI‑Wert ermöglicht.

Die Oberfläche ist pflegeleicht und lässt sich leicht reinigen, bleibt langlebig und behält ihre Performance auch nach längerem Gebrauch. Im Vergleich zu Standard‑Mauspads bietet das QcK spürbar mehr Kontrolle, Robustheit und Komfort. Ein erstklassiges Gaming‑Mauspad, das in jedem Gaming‑Setup und beim täglichen Arbeiten überzeugt.

3/5
★★★☆☆ Super Mauspad mit sehr schöner RGB Beleuchtung - nach 1.5 Jahren lässt leider die Beleuchtung nach
LightTips Oktober 2025

Das Mauspad überzeugt durch eine exzellente, ebene Oberfläche: die Gaming-Maus gleitet leicht, gleichmäßig und ohne Widerstand. Die Oberfläche lässt sich problemlos reinigen, behält dauerhaft ein sattes Schwarz und wirkt auch nach Monaten noch gepflegt. Die RGB-Beleuchtung ist stimmig und wertet jedes Setup auf — besonders in Kombination mit SteelSeries-Maus und -Tastatur; auch Creative Pebble Pro Lautsprecher, HyperX Quadcast Mikrofone und das Fractal Design Pop XL Air passen hervorragend dazu. Großes ABER: Nach etwa 1,5 Jahren nimmt die RGB-Helligkeit deutlich ab.

Nur in Anschlussnähe leuchtet die Beleuchtung noch wie am Anfang. Vermutlich liegt ein Defekt der Glasfaserleitung vor, also ein hardwareseitiger Ausfall. Aus diesem Grund vergebe ich nur 3 Sterne.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Mousepad
Nico Februar 2026

Schlägt keine Wellen, sitzt fest auf dem Schreibtisch und die Gleiteigenschaften für die Maus sind super. Bin sehr zufrieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekte Gaming-Oberfläche
Brobee August 2023

Das SteelSeries QcK Prism Cloth XL Mauspad hat mich vollkommen überzeugt und verdient von mir volle 5 von 5 Sternen! Als begeisterter Gamer, der Wert auf Präzision und Komfort legt, bietet dieses Mauspad eine erstklassige Gaming-Oberfläche. Die Größe des. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Antirutschbeschichtung, genähter Rand
900 mm
Hersteller Logo
extragroß
schwarz
2 mm
Neopren, Polyester
Gaming Mauspad
SteelSeries QCK
400 mm
Gaming, Lasermaus, Optische Maus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram