SteelSeries Arctis Nova 3X Lavendel Dynamisch

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 40-mm-Neodym-Treibersystem liefert einen beeindruckenden Frequenzbereich von 20 bis 22.000 Hz für detailreichen, präzisen Klang.
• Mit einer Akkulaufzeit von 40 Stunden und einer Schnellladefunktion von 15 Minuten für 9 Stunden Nutzung ist ununterbrochenes Gaming möglich.
• Die ohrumschließende Bauform mit gepolstertem, verstellbarem Kopfbügel sorgt für langanhaltenden Tragekomfort auch bei längeren Gaming-Sessions.
• Dank Bluetooth 5.3 und USB-C-Anschluss ist das Headset mit einer Vielzahl von Geräten kompatibel, von PC bis zu Spielkonsolen.
• Ein abnehmbares Mikrofon mit flexiblem Arm und einem Übertragungsbereich von 100-10.000 Hz gewährleistet klare Kommunikation im Spiel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
79,99 €
Ø 84 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,98 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
79,99 €
Ø 84 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,98 €
ab 79,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Arctis Nova 3X Wireless Xbox Headset - Gaming Headset Wireless - Amazon SteelSeries Arctis Nova 3X Wireless Xbox Headset - Gaming Headset Wireless - Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 61693, SteelSeries Arctis Nova 3XW Lavender (Kabellos) (61693)... Galaxus SteelSeries 61693, SteelSeries Arctis Nova 3XW Lavender (Kabellos) (61693)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 61693, SteelSeries Arctis Nova 3X Lavendel coolblue SteelSeries 61693, SteelSeries Arctis Nova 3X Lavendel Lieferzeit: 1 Werktag 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 3X Wireless Lavender, Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 3X Wireless Lavender, Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,98 € Versand kostenfrei Gesamt 117,98 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova 3X
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Arctis Nova 3X Wireless Xbox Headset - Gaming Headset Wireless - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 3X Wireless Xbox Headset - Gaming Headset Wireless - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61693, SteelSeries Arctis Nova 3XW Lavender (Kabellos) (61693) Violett Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61693, SteelSeries Arctis Nova 3X Lavendel coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
SteelSeries 61693, Steelseries Arctis Nova 3X Wireless Gaming Headset kabelloses nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 99,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 3X Wireless Gaming Headset kabelloses Gaming Headset für Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 99,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 3X Kabelloses Headset – Lavendel Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,85 € → zum Angebot
Arctis Nova 3X Wireless Lavender, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 109,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 117,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 3X, Kabellos, 20 - 22000 Hz, Musik/Alltag, 260 g, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 116,36 € Versand kostenfrei Gesamt 116,36 € → zum Angebot
SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 3X Wireless Lavender, Headset Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,98 € Versand kostenfrei Gesamt 117,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 3X Lavendel

SteelSeries Arctis Nova 3X Lavendel Optimiert Ihr Gaming-Erlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming-Sounds mit diesem hochmodernen Headset. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Gamer, bietet das Gerät eine beeindruckende Klangqualität und erstklassigen Tragekomfort. Die präzise Audioausgabe ermöglicht es Ihnen, selbst feinste Details im Spielgeschehen wahrzunehmen und gibt Ihnen so einen entscheidenden Vorteil in kompetitiven Situationen.

Kristallklare Kommunikation Für Teamplay auf höchstem Niveau

Das integrierte Mikrofon dieses Modells sorgt für eine glasklare Stimmübertragung. Dank des flexiblen Mikrofonarms und der Rauschunterdrückungstechnologie können Sie sich in hitzigen Gefechten perfekt mit Ihrem Team abstimmen. Die Stummschaltungsfunktion und der Lautstärkeregler am Kopfhörer ermöglichen eine schnelle Anpassung während des Spiels, ohne Sie aus der Action zu reißen.

SteelSeries Arctis Nova 3X Lavendel Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Spracheingabe
Hans-Heinrich G Februar 2026

Ideal für Diktate und lange Spracheingaben: Das Headset überzeugt als Eingabegerät und als Kopfhörer durch stabile Verarbeitung, hohen Tragekomfort sowie klaren, kraftvollen Klang.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen, prima Headset für verhältnismäßig wenig Geld 🙏🏻
Markus K Februar 2026

Top Wireless-Headset mit hervorragender Preis-Leistung. Besser als meine bisherigen SteelSeries-Modelle, liefert es exzellente Soundqualität und Komfort. Selbst im PC-Einsatz mit Nova Pro und GameDAC (kostet ~200 € mehr) überzeugt es. Für den kleinen Preis uneingeschränkt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Geniales Ding
Andreas B Januar 2026

Heute angeschlossen und getestet — ich bin begeistert! Für den Preis unschlagbares Headset: druckvoller, klarer Sound mit angenehmen Höhen und guter Lautstärkenkontrolle. Installation an der Xbox Series X ist kinderleicht: passendes USB‑Kabel und Adapter liegen bei, anschließen, Knopf an Konsole und Headset drücken, fertig — Verbindung wie beim Controller. Akku entspricht der Beschreibung (vor Erstgebrauch laden bis Leuchte erlischt).

Funktioniert auch problemlos am Handy. Besserer Klang und mehr Power als Bose in meiner Erfahrung. Perfekt für Gaming, Musikstreaming und lange Sessions. Würde ich sofort wieder kaufen!.

4/5
★★★★☆ Ein Vergleich zum HyperX Cloud II
Marcus G November 2025

SteelSeries Headset im Vergleich zum HyperX Cloud II Wireless: Verarbeitung wirkt weniger hochwertig (vollständig aus Plastik, härtere Ohrpolster) im Gegensatz zum Aluminium-Chassis des HyperX. Trotz kleiner Treiber und Ohrmuscheln ist der Tragekomfort gut, Ohren werden vollständig umschlossen und Außengeräusche ähnlich gedämpft wie beim HyperX. Klanglich anders: Betonung auf Mitten und Oberbass mit guter Auflösung, aber schwächerem Tiefbass als das HyperX—die Wiedergabe wirkt voluminös, Stimmen, Effekte und Filme profitieren, in extrem basslastigen Passagen fehlt Tiefe. Positiv: Bluetooth-Konnektivität. Fazit: Sehr guter Soundcharakter und Komfort, Abzüge bei Materialanmutung—daher 4 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Guter Sound, aber leider zu unbequem.
Manuel P Dezember 2025

Ich vergebe 3 von 5 Sternen: Das Gaming-Headset überzeugt mit kräftigem, spaßigem Sound beim Zocken, liefert starken Klang für Spiele. Allerdings ist der Tragekomfort für mich mangelhaft — das Modell saß zu eng und drückte am Kopf, längere Sessions waren unbequem. Außerdem war die Funkverbindung über den Dongle instabil, das Setup wiederholte Verbindungsprobleme.

Wegen Passform und Dongle-Mängeln habe ich es zurückgeschickt. Für Nutzer mit kleinerem Kopf und stabiler Dongle-Verbindung bleibt es ein klangstarkes Gaming-Headset.

2/5
★★☆☆☆ Schlechter Klang
Jan.V November 2025

Ich habe selten ein so komfortables Headset getragen: federleicht, samtige Ohrpolster und trotzdem fester Sitz — ideal für lange Sessions. Leider enttäuschte die Klangqualität: der Sound wirkte dumpf und ließ sich auch nach stundenlangen Anpassungen nicht in die klare Wiedergabe bringen, die ich von meinem sechs Jahre alten SteelSeries Arctis 1 kenne. Lasst euch nicht von vielen 5‑Sterne‑Bewertungen blenden; viele stammen offenbar von Vine‑Kunden — am besten selbst testen.

Positiv: sehr guter Tragekomfort und abnehmbares Mikrofon statt fest verbauter Einheit. Für mich insgesamt 2 Sterne: top Komfort, schwacher Klang. Tipp: Vor dem Kauf eine Klangprobe machen, das spart Zeit und Frust.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
lila
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, Ladekabel, USB-C auf USB-A Adapter, USB-Transmitter
Mac, Meta Quest 2, Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
Stereo
20 - 22.000 Hz
36 Ohm
107 dB/mW
40 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, LED, Lautstärkeregler, Zweikanal-Lautstärkeregelung, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Freisprechfunktion, Schnellladefunktion, Steuerung per App, Stummschaltung
Eigenschaften
ohrumschließend
Energiemerkmale
40 h
15 Minuten für 9 Stunden Laufzeit
Konnektivität
Bluetooth, Funk
USB-C
Bluetooth 5.3
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
260 g
Mikrofon
100 - 10.000 Hz
abnehmbar, flexibler Mikrofonarm
Mikrofonarm links
Technische Daten
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram