StarTech BRACKET25X2 Dual Festplatten-Einbaurahmen

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Festplatten-Einbaurahmen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
11,08 €
Ø 12 €
11,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
11,08 €
Ø 12 €
11,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,88 €
ab 11,08 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com Dual 2,5 SATA Festplatten auf 3,5 Einbauschacht Halterung - 2-fach 0815 Onlinehandel StarTech.com Dual 2,5 SATA Festplatten auf 3,5 Einbauschacht Halterung - 2-fach 5 11,08 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,07 € → zum Angebot
• ST BRACKET25X2 - Dual 2,5" SATA auf 3,5" Halterung Reichelt Elektronik - reichelt.de ST BRACKET25X2 - Dual 2,5" SATA auf 3,5" Halterung ab Lager 12,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,05 € → zum Angebot
• StarTech.com Dual 2,5" SATA Festplatten auf 3,5" Einbauschacht Halterung -... Amazon StarTech.com Dual 2,5" SATA Festplatten auf 3,5" Einbauschacht Halterung -... Auf Lager 13,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.08 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com Dual 2,5 SATA Festplatten auf 3,5 Einbauschacht Halterung - 2-fach ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 11,08 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,07 € → zum Angebot
ST BRACKET25X2 - Dual 2,5" SATA auf 3,5" Halterung Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 12,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,05 € → zum Angebot
StarTech.com Dual 2,5" SATA Festplatten auf 3,5" Einbauschacht Halterung - 2-fach Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,60 € → zum Angebot
StarTech.com Dual 2,5" SATA Festplatten auf 3,5" Einbauschacht Halterung - 2-fach Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,60 € → zum Angebot
StarTech.com Dual 2,5 SATA Festplatten auf 3,5 Einbauschacht Halterung - 2-fach Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 23,88 € Versand kostenfrei Gesamt 23,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:19 Uhr.

StarTech BRACKET25X2 Dual Test

5/5
★★★★★ StarTech.com Dual 2,5zoll SATA Festplatten auf 3,5 zoll Einbauschacht Halterung
Holger K Mai 2023

Einfache Montage mit nützlichen Schrauben und hilfreichem Zubehör. Dank des beigefügten Daten- und Strom-Adapterkabels konnte ich einen fehlenden Kontakt problemlos beheben und alles wieder ordnungsgemäß zusammenfügen. Großer Pluspunkt für die praktischen Extras!.

4/5
★★★★☆ Gut verarbeitet
Amazon Kunde November 2025

Solider SSD-Einbauadapter: deutlich stabiler als dünne Alu-Modelle, auf Haltbarkeit und Robustheit ausgelegt. Passgenau und platzsparend — benötigt nur einen 3,5-Zoll-Schacht. Ideal für Gehäuse mit wenigen SSD-Slots; Schrauben und Anschlusskabel sind im Lieferumfang, einfacher und sicherer Einbau.

4/5
★★★★☆ Richtig gute Halterung - nicht entkoppelt
T. K Februar 2015

Für mich ist es entscheidend, dass mein PC leise bleibt und keine störenden Geräusche macht. Aus diesem Grund sind kleine Abstandhalter aus elastischem Material wie Gummiringe unerlässlich. Leider fehlen diese im Kit, aber mit etwas Bastelgeschick kann man Abhilfe schaffen. Abgesehen davon bietet der Rahmen vielfältige Befestigungsoptionen, 2 Datenkabel und 1 Doppelstromadapter.

Außerdem können 2 2,5-Zoll Festplatten übereinander montiert werden. Solide Halterung, daher 4 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ keine werkzeuglose Montage
Pinguin_Tester Januar 2025

Die SSD-Halterung ist fragil, hält aber. Problem bei der Befestigung: mitgelieferte Kunststoffnoppen sichern den Rahmen nicht. Ich konnte den Rahmen erst mit Metallschrauben und Gummiführungen stabil montieren. Da keine Gewinde vorhanden sind, mussten die Schrauben mit erheblichem Kraftaufwand eingedreht werden.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Festplatten-Einbaurahmen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram