Stahlwerk ADS-20 ST (4770) Akku-Drehschlagschrauber

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose EC-Motor liefert ein beeindruckendes maximales Drehmoment von 500 Nm für kraftvolle Schraubarbeiten in anspruchsvollen Anwendungen.
• Mit einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 2.350 U/min ermöglicht das Gerät effizientes und schnelles Arbeiten bei verschiedenen Schraubaufgaben.
• Das 3-Gang-Getriebe bietet optimale Kontrolle und Anpassungsfähigkeit für unterschiedliche Materialien und Schraubgrößen.
• Dank des austauschbaren Akkus mit 20 V Spannung lässt sich die Arbeitszeit bei Bedarf flexibel verlängern.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
59,99 €
Ø 67 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
59,99 €
Ø 67 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 59,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STAHLWERK Akku-Drehschlagschrauber 20 V (ADS-20 ST), Brushless-Technologie Amazon Marketplace STAHLWERK Akku-Drehschlagschrauber 20 V (ADS-20 ST), Brushless-Technologie Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• STAHLWERK Akku-Schlagschrauber Brushless Akku Drehschlagschrauber ADS-20 ST... Otto STAHLWERK Akku-Schlagschrauber Brushless Akku Drehschlagschrauber ADS-20 ST... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• STAHLWERK Brushless Akku Drehschlagschrauber ADS-20 ST ohne Akku Voelkner marketplace STAHLWERK Brushless Akku Drehschlagschrauber ADS-20 ST ohne Akku 2-3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• STAHLWERK Brushless Akku Drehschlagschrauber ADS-20 ST ohne Akku Kaufland STAHLWERK Brushless Akku Drehschlagschrauber ADS-20 ST ohne Akku 2-3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
STAHLWERK Akku-Schlagschrauber Brushless Akku Drehschlagschrauber ADS-20 ST ohne Akku ✓ Bester Preis Otto STAHLWERK Schweissgeräte GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
STAHLWERK Akku-Drehschlagschrauber 20 V (ADS-20 ST), Brushless-Technologie Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
STAHLWERK Brushless Akku Drehschlagschrauber ADS-20 ST ohne Akku Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
STAHLWERK Brushless Akku Drehschlagschrauber ADS-20 ST Solo OBI Angebotsinfo 2 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
STAHLWERK Brushless Akku Drehschlagschrauber ADS-20 ST ohne Akku Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:22 Uhr.

Testbericht Stahlwerk ADS-20 ST (4770)

Stahlwerk ADS-20 ST (4770) - Kraftpaket für professionelle Anwendungen

Entdecken Sie einen Akku-Drehschlagschrauber, der neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Effizienz setzt. Mit einem beeindruckenden maximalen Drehmoment von 500 Nm meistert dieses Gerät selbst anspruchsvollste Schraubarbeiten mühelos. Der bürstenlose EC-Motor garantiert nicht nur eine hohe Leistungsabgabe, sondern auch eine lange Lebensdauer und minimalen Wartungsaufwand. Profis schätzen besonders die robuste 1/2 Zoll Außenvierkant-Werkzeugaufnahme, die eine zuverlässige Kraftübertragung auch bei höchsten Belastungen sicherstellt.

Maximale Flexibilität durch intelligentes Design

Das durchdachte 3-Gang-Getriebe ermöglicht eine präzise Anpassung an verschiedene Arbeitssituationen. Von feinfühligen Verschraubungen bis hin zu kraftvollen Lösevorgängen - dieser Schlagschrauber bietet stets die optimale Einstellung. Mit einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 2.350 U/min sorgt das System für schnellen Arbeitsfortschritt bei gleichzeitig hoher Präzision. Der austauschbare Akku mit 20 V Spannung gewährleistet lange Einsatzzeiten und lässt sich bei Bedarf schnell wechseln, um Unterbrechungen zu minimieren.

Stahlwerk ADS-20 ST (4770) Test

5/5
★★★★★ TOP Schlagschrauber
Lucci59 Oktober 2025

Leistungsstarker Schlagschrauber für PKW-Radschrauben: Lösemoment werkseitig auf 500 Nm, beim Festziehen drei Anzugsmomente wählbar. Drucksensitiver Abzug erlaubt langsames bis schnelles Drehen. Radschrauben abschließend mit dem Drehmomentschlüssel nachziehen — zuverlässig, praktisch und wiederkaufwürdig.

5/5
★★★★★ Für Hobbyschrauber zu Empfehlen
JusMler April 2025

Hervorragende Qualität! Für Hobbyschrauber und Heimwerker mehr als ausreichend. Ideal für den Radwechsel am Fahrzeug. Allerdings als vollständiger Ersatz für einen Druckluftschlagschrauber weniger geeignet, da das Drehmoment fehlt. Dennoch für den gelegentlichen Gebrauch sehr zufriedenstellend. Ideal für alle, die gelegentlich schrauben möchten!.

5/5
★★★★★ Ich würde Ihn mir wieder holen. Aber wozu.
Sven L Februar 2025

Der Schlagschrauber in Kombination mit dem 4Ah Akku bietet beeindruckende Leistung. Ich wechselte problemlos die Räder von vier Autos nacheinander, ohne den Akku zwischendurch zu wechseln. Für Werkstätten könnte man jedoch bessere Modelle von Milwaukee oder Hazet in Betracht ziehen. Zudem kann ich nicht beurteilen, ob er stark genug für LKW-Schrauben ist.

Doch bei meinem VW Golf, später einem Mercedes und schließlich einem Audi, hat er einwandfrei funktioniert. Ideal für den gelegentlichen Gebrauch!.

5/5
★★★★★ Tolles Werkzeug!
MALINASMALINAS Januar 2025

Der Drehschlagschrauber von Stahlwerk hat meine Erwartungen vollständig übertroffen! Das Gerät überzeugt durch seine robuste Bauweise, immense Leistung und Stabilität. Im praktischen Koffer ist alles hervorragend verstaut. Er liegt sehr gut in der Hand und ist äußerst handlich. Besonders positiv ist der langlebige Akku, der auch bei längeren Anwendungen standhält.

Beim Reifenwechsel zeigt der Schrauber sein volles Potenzial – die Arbeit wird nicht nur leichter, sondern macht auch richtig Spaß! Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar und macht dieses Werkzeug zu einem echten Highlight. Ich kann den Drehschlagschrauber nur wärmstens empfehlen! Eine klare Kaufempfehlung von meiner Seite!.

5/5
★★★★★ Perfekt für jeden Heimwerker - und das nicht nur beim Radwechsel
Lisa K Mai 2021

Leistungsstarker Akkuschlagschrauber mit hoher Drehmomentangabe, extra Akku und 7 Jahren Garantie — ideal für Heimwerker, die regelmäßig Reifen wechseln. Der Käufer war vom luftbetriebenen Profi-Feeling gewohnt, entschied sich wegen des alten Kompressors für dieses Akku-Modell und ist überzeugt: Das Gerät löst alle Radschrauben mühelos, treibt sogar 15 cm lange, kräftige Holzschrauben ohne Vorbohren und lässt sich als extrem kraftvoller Akkuschrauber nutzen. Die Akkus behalten nach vielen Einsätzen volle Ladestandsanzeige. Einziger Nachteil ist das Gewicht von rund 2,5 kg inklusive Akku — schwerer als ein normaler Akkuschrauber, aber mit spürbar mehr Durchzugskraft und sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Werkzeug
Stefanie W Februar 2024

Schöner Koffer für den Schlagbohrer, leider beim Transport beschädigt. Auf meine Bitte um Ersatz antwortete der Verkäufer, die Funktion sei nicht betroffen. Für mich unbefriedigend, da ich das Set verschenken wollte und der Koffer defekt ankam.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Akku-Drehschlagschrauber
Eigenschaften
1/2 Zoll Außenvierkant
Energiemerkmale
Akkubetrieb
20 V
Akku austauschbar
ohne Akku
Maße & Gewicht
1,7 kg
Technische Daten
3-Gang
500 Nm
2.350 U/min
bürstenloser EC-Motor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram