SQlab 611 Ergowave active 2.1 (16cm) blue/red MTB-Sattel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Sattel Einsatzgebiete: Enduro - Trail Farben: blau - rot
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,95 €
Ø 129 €
116,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,95 €
Ø 129 €
116,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 129,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab - 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Sattel blau Sport Bittl SQlab - 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Sattel blau 2-4 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
• ERGOWAVE SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 ltd. Wings for Life 16cm Fahrrad-Teile.Shop ERGOWAVE SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 ltd. Wings for Life 16cm 3 - 5 Tage 138,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
• SQlab MTB Sattel 611 Ergowave Active Wings for Life (ltd. Ed.), MTB Tech & Trail Amazon SQlab MTB Sattel 611 Ergowave Active Wings for Life (ltd. Ed.), MTB Tech & Trail Auf Lager 140,66 € Versand kostenfrei Gesamt 140,66 € → zum Angebot
• SQlab 57230-2062-16cm, SQlab 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Unisex... we cycle.de SQlab 57230-2062-16cm, SQlab 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Unisex... siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 611 Ergowave active 2.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.95 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
SQlab - 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Sattel blau ✓ Bester Preis Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
ERGOWAVE SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 ltd. Wings for Life 16cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 138,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
SQlab MTB Sattel 611 Ergowave Active Wings for Life (ltd. Ed.), MTB Tech & Trail Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 140,66 € Versand kostenfrei Gesamt 140,66 € → zum Angebot
SQlab MTB Sattel 611 Ergowave Active Wings for Life (ltd. Ed.), MTB Tech & Trail Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 140,66 € Versand kostenfrei Gesamt 140,66 € → zum Angebot
SQlab 57230-2062-16cm, SQlab 611 Ergowave active 2.1 ltd. Wings for Life Unisex MTB we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQlab 2454, SQlab 611 Ergowave active 2.1 Sattel Wings for Life Ltd. Edition 160 mm bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 159,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:57 Uhr.

SQlab 611 Ergowave active 2.1 (16cm) blue/red Test

5/5
★★★★★ Hält was er verspricht - zumindest bei mir...
H. E Februar 2026

Auf Empfehlung eines Freundes probierte ich diesen MTB-Sattel — zuvor hielt ich Sitzschmerzen für unvermeidlich. Nach einer spontanen 100‑km‑Radtour erwartete ich Schmerzen am nächsten Tag, doch nichts davon: der Sattel bietet hervorragenden Sitzkomfort, ist schmerzfrei und langstreckentauglich; ich hätte problemlos weitere 100 km fahren können.

5/5
★★★★★ Guter Sitz in allen Steigungen
Janus_40 November 2025

Bequemer, ergonomischer Fahrradsattel – nicht nur für blaues oder gelbes Bike. Kein Taubheitsgefühl mehr beim Uphill, die Sattelspitze unterstützt präzise Führung im Downhill. Robust, vielseitig und ideal für Touren sowie Trail-Fahrten. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Toller Sattel, super Sitzgefühl!
Amazon Kunde April 2025

Der Sqlab-Sattel hat mich schon auf dem Arbeitsweg überzeugt: aufgesetzt, losgefahren und keine Schmerzen. Er ist bretthart, aber mit der richtigen Sattelbreite sitzt man ideal auf den Sitzbeinhöckern und hat keinerlei Beschwerden. Vorher ein 14-cm-Seriensattel, jetzt 16 cm Sqlab — spürbar angenehmer als Gel-Sättel.

Mein Rat: Sitzbeinhöcker ausmessen und erst dann den Sattel wählen (Sqlab oder andere Marken). Nach Tests auf Schotter-, Wald- und Feldwegen möchte ich den Sattel nicht mehr missen. (weiblich, 55 Jahre, E‑MTB).

5/5
★★★★★ Hart aber herzlich
Manfred Juli 2024

Sitzknochen vermessen, dann +2cm und. perfekt fürs Mountainbike. 90km am Stück plus 980 Höhenmeter und kein Schmerz, trotz sportlichem und hartem Sitz. Beckenknochen an richtiger Stelle, wichtig.

XC-Fahrer schätzen geringes Gewicht. Element für 10 kg Grenze.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Sattel
H.Schmitt November 2022

Dieser Sattel hat mich beeindruckt. Nachdem ich den Abstand meiner Sitzhöcker gemessen habe, konnte ich die richtige Sitzbreite bestellen. Das Ergebnis war perfekt und längere Touren sind kein Problem mehr. Mit der passenden Unterziehhose des Herstellers habe ich ein großartiges Ergebnis erzielt. Der Preis ist definitiv gerechtfertigt und ich bereue es, so lange gezögert zu haben.

2/5
★★☆☆☆ Primitive Deckenbefestigung mit Tackerklammern, geht's hoch, für 150 €!?
Hagelue August 2022

Mein SQLAB 611, gekauft 2019, hatte eine professionelle Deckenbefestigung. Der neue "Active Wings" wirkt dagegen billig und lieblos verarbeitet. Die Krampen sind unsauber befestigt, die Deckensäume nicht vernäht und ungesichert. Für 150,00 € ist die Qualität enttäuschend. SQLAB sollte aufwachen und ihren Ruf nicht ruinieren.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
MTB-Sattel
Allgemeine Informationen
Enduro, Trail
blau, rot
Herren
SQlab 611
Komfort-Eigenschaften
Superleicht-Schaum
Materialien
Synthetik
S-Tube
Maße
280 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram