SQlab 611 Ergowave active 2.1 (15cm) MTB-Sattel

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattelbezug besteht aus Synthetik, was ihn besonders langlebig macht.
• Die S-Tube Sattelstreben bieten eine optimale Balance zwischen Gewicht und Stabilität.
• Mit einer Breite von 150 mm und einer Länge von 280 mm ist der Sattel ideal für verschiedene MTB-Disziplinen.
• Die superleichte Schaumstoffpolsterung sorgt für maximalen Komfort auf langen Fahrten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
114,49 €
Ø 111 €
103,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
114,49 €
Ø 111 €
103,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 114,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab 2396, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 (2396) Schwarz Galaxus SQlab 2396, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 (2396) Schwarz 4-6 Werktage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
• SQlab FS0042694.00003, SQlab SQ-Lab Sattel 611 Ergowave active 2.1 - 15 cm Fitstore24 SQlab FS0042694.00003, SQlab SQ-Lab Sattel 611 Ergowave active 2.1 - 15 cm lagernd, 3-4 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
• SQlab Unisex – Erwachsene 611 Ergowave Active 2.1 MTB Tech & Trail... Amazon SQlab Unisex – Erwachsene 611 Ergowave Active 2.1 MTB Tech & Trail... Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• ERGOWAVE Sattel SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 15cm Fahrrad-Teile.Shop ERGOWAVE Sattel SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 15cm 3 - 5 Tage 123,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 129,29 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 611 Ergowave active 2.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.49 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
SQlab 2396, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 (2396) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
SQlab FS0042694.00003, SQlab SQ-Lab Sattel 611 Ergowave active 2.1 - 15 cm Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
SQlab Unisex – Erwachsene 611 Ergowave Active 2.1 MTB Tech & Trail Fahrradsattel, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
SQlab Unisex – Erwachsene 611 Ergowave Active 2.1 MTB Tech & Trail Fahrradsattel, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
ERGOWAVE Sattel SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 15cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 123,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 129,29 € → zum Angebot
SQlab Sattel 611 Ergowave active 2.1 S-Tube Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
SQlab 611 Ergowave active 2.1 Sattel fafit24 Angebotsinfo 132,95 € Versand kostenfrei Gesamt 132,95 € → zum Angebot
SQlab 2396, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 Sattel-Schwarz-15, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
SQlab - 611 Ergowave active 2.1 Sattel schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 135,95 € Versand kostenfrei Gesamt 135,95 € → zum Angebot
SQ-lab 611 Ergowave Active 2.1 S-Tube Fahrradsattel Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 136,20 € Versand kostenfrei Gesamt 136,20 € → zum Angebot
SQlab Sattel 611 Ergowave active 2.1 Größe: 15 cm wildwechsel-shop.de Wildwechsel Shop Angebotsinfo verfügbar 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQlab 57230-2024-15cm, SQlab 611 Ergowave active 2.1 Unisex MTB Tech / Trail E-Bike we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SQlab 611 Ergowave active 2.1 (15cm)

Der perfekte MTB-Sattel für anspruchsvolle Trails

Der SQlab 611 Ergowave active 2.1 (15cm) ist speziell für Mountainbiker entwickelt, die auf Enduro- und Trail-Strecken unterwegs sind. Mit einer Breite von 150 mm und einer Länge von 280 mm bietet dieser Sattel optimalen Komfort und Stabilität. Der synthetische Sattelbezug sorgt für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit, selbst unter den härtesten Bedingungen.

Innovative Technologie für maximalen Komfort

Die S-Tube Sattelstreben des SQlab 611 Ergowave active 2.1 (15cm) bieten eine hervorragende Balance zwischen Leichtigkeit und Stabilität. Die Polsterung aus superleichtem Schaum passt sich perfekt an die Körperform an und reduziert Druckstellen. Diese Eigenschaften machen den Sattel ideal für lange und anspruchsvolle Fahrten.

SQlab 611 Ergowave active 2.1 (15cm) Test

5/5
★★★★★ Ist mein Dritter
Heinz P November 2023

Ich habe auf meinem Auslandsfahrrad einen SQ-Lab Sattel, auf meinem MTB zuhause ebenfalls. Jetzt habe ich ihn auch auf meinem E-Bike. Der Sattel ist hart, aber er passt perfekt und sorgt dafür, dass ich nach einer längeren Fahrt keine Schmerzen habe. Weiche, teure Sättel passen mir einfach nicht und verursachen Probleme.

Mit dem SQ-Lab Sattel habe ich keine Einschlafprobleme mehr, selbst auf längeren Trails. Ich empfehle ihn jedem, der mit seinem aktuellen Sattel nicht zufrieden ist. Einfach den Sitzknochenabstand messen, entsprechend bestellen und genießen. Gruß Heinz.

5/5
★★★★★ Perfekter Sattel
Thomas E Oktober 2023

Der SQ-Lab Sattel hat mich nach vielen enttäuschenden Versuchen endlich überzeugt. Anfangs hart wie ein Brett, aber nach einer längeren Fahrt bin ich restlos begeistert. Dieser Sattel ist definitiv mein Favorit und wird ab jetzt auf all meinen Bikes seinen Platz finden.

Ein kleiner Tipp: Die Einstellung von Neigung und Abstand zum Lenker erfordert Geduld und eventuell mehrere Anpassungen, aber es lohnt sich. Der Komfort und die Unterstützung sind unschlagbar. Wer nach einem hochwertigen Sattel sucht, ist mit dem SQ-Lab definitiv gut beraten.

5/5
★★★★★ super Sattel
tekmel Oktober 2023

Der Sattel ist für mich super bequem und ideal für Langstrecken bis zu 100 km. Keine Schmerzen oder tauben Füße bisher. Die Verarbeitung könnte besser sein für den Preis. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Christine Mai 2023

E-bike-Fahrerin (Scott Patron 910) aufgepasst: Der sqlab Sattel könnte die Lösung für deine Sitzprobleme sein! Trotz täglich 2-3-stündiger Touren mit 800 Höhenmetern und 30km war ich als 160cm große und 50kg schwere Fahrerin von Schmerzen und Reibung geplagt. Deumavan Schutzsalbe half nur kurzfristig, aber der sqlab Sattel brachte endlich Erleichterung. Mit der höchsten Polsterung und dank des kostenlosen Heimsets konnte ich die passende Größe finden und Schmerzen im Schambeinbereich effektiv reduzieren.

Trotzdem liegen meine Sitzbeinhöcker noch leicht auf, aber die Verbesserung ist deutlich spürbar. Die Montage war etwas knifflig, besonders der Austausch der Polsterung erfordert Feinmotorik. Der Preis ist angemessen für die gebotene Qualität. Insgesamt bin ich zufrieden und kann den sqlab Sattel weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Harald M März 2023

Der Sattel ist einfach fantastisch! Er wurde auf meinem Mountainbike montiert und ich bin angenehm überrascht von der bequemen Sitzposition. Der Preis mag hoch sein, aber es lohnt sich, denn jetzt fahre ich viel bequemer.

5/5
★★★★★ Bester Sattel, den ich je besessen habe.
Nukehead Februar 2023

Kostenloses Vermessungsset für den Hintern von SQLab - Ein Muss vor dem Kauf! Nach langen Touren ohne Taubheitsgefühle am Damm mit diesem Sattel. Preiswert, aber jeden Cent wert. Keine Notwendigkeit für Fahrradhose oder Polsterung dank dieses Sattels. Top Produkt für Langstreckenfahrten!.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
MTB-Sattel
Allgemeine Informationen
Enduro, Trail
schwarz
Herren
SQlab 611
Komfort-Eigenschaften
Superleicht-Schaum
Materialien
Synthetik
S-Tube
Maße
150 mm
280 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram