SQlab 611 Ergowave active 2.1 (16cm) MTB-Sattel

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattelbezug besteht aus Synthetik, was ihn besonders langlebig macht.
• Die Sattelstreben sind aus S-Tube gefertigt und bieten maximale Stabilität.
• Mit einer Breite von 160 mm und einer Länge von 280 mm ist der Sattel ideal für Herren.
• Die Polsterung aus superleichtem Schaum sorgt für höchsten Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
114,49 €
Ø 112 €
102,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
114,49 €
Ø 112 €
102,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 114,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab 2397, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 (2397) Schwarz Galaxus SQlab 2397, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 (2397) Schwarz 4-6 Werktage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
• SQlab FS0042694.00004, SQlab SQ-Lab Sattel 611 Ergowave active 2.1 - 16 cm Fitstore24 SQlab FS0042694.00004, SQlab SQ-Lab Sattel 611 Ergowave active 2.1 - 16 cm lagernd, 3-4 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
• SQlab MTB Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1, MTB Fahrradsattel, ergonomischer MTB Amazon SQlab MTB Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1, MTB Fahrradsattel, ergonomischer MTB Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• ERGOWAVE SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 16cm Fahrrad-Teile.Shop ERGOWAVE SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 16cm 3 - 5 Tage 124,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 130,09 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 611 Ergowave active 2.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.49 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
SQlab 2397, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 (2397) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
SQlab FS0042694.00004, SQlab SQ-Lab Sattel 611 Ergowave active 2.1 - 16 cm Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
SQlab MTB Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1, MTB Fahrradsattel, ergonomischer MTB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
SQlab MTB Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1, MTB Fahrradsattel, ergonomischer MTB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
ERGOWAVE SQlab Sattel 611 ERGOWAVE® active 2.1 16cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 124,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 130,09 € → zum Angebot
SQ 57230-2024, SQ-lab. 611 Ergowave active 2.1 Fahrradsattel Unisex (Schwarz 16 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
SQlab Sattel 611 Ergowave active 2.1 S-Tube Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
SQlab 611 Ergowave active 2.1 Sattel fafit24 Angebotsinfo 132,95 € Versand kostenfrei Gesamt 132,95 € → zum Angebot
SQlab 2397, SQlab 611 Ergowave Active 2.1 Sattel-Schwarz-16, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
SQlab - 611 Ergowave active 2.1 Sattel schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 135,95 € Versand kostenfrei Gesamt 135,95 € → zum Angebot
SQlab Sattel 611 Ergowave active 2.1 Größe: 16 cm wildwechsel-shop.de Wildwechsel Shop Angebotsinfo verfügbar 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQlab 57230-2024-16cm, SQlab 611 Ergowave active 2.1 Unisex MTB Tech / Trail E-Bike we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SQlab 611 Ergowave active 2.1 (16cm)

Der SQlab 611 Ergowave active 2.1 (16cm) – Perfekt für Enduro und Trail

Der SQlab 611 Ergowave active 2.1 (16cm) ist ein MTB-Sattel, der speziell für anspruchsvolle Enduro- und Trail-Fahrten entwickelt wurde. Mit einer Breite von 160 mm und einer Länge von 280 mm bietet er optimalen Komfort und Unterstützung für Herren. Der Sattelbezug besteht aus robustem Synthetikmaterial, das Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit garantiert.

Innovative S-Tube Sattelstreben für maximale Stabilität

Die Sattelstreben des SQlab 611 Ergowave active 2.1 bestehen aus S-Tube, einem Material, das für seine hohe Stabilität und Leichtigkeit bekannt ist. Diese Streben sorgen dafür, dass der Sattel auch unter extremen Bedingungen seine Form behält und eine zuverlässige Performance bietet. Ideal für Fahrer, die auf anspruchsvollen Trails unterwegs sind.

SQlab 611 Ergowave active 2.1 (16cm) Test

5/5
★★★★★ Ist mein Dritter
Heinz P November 2023

Ich habe im Ausland ein Fahrrad mit einem SQ-Lab Sattel, der mir so gut gefallen hat, dass ich mir jetzt auch einen für mein E-Bike gekauft habe. Obwohl der Sattel etwas hart ist, sitze ich jetzt viel bequemer und habe keine Schmerzen mehr, auch nach längeren Ausfahrten. Weiche Sättel haben bei mir nie richtig gepasst, deshalb bin ich froh, endlich den richtigen Sattel gefunden zu haben. Meine Erfahrung mit dem SQ-Lab Sattel war so positiv, dass ich ihn jedem empfehlen würde, der mit seinem aktuellen Sattel nicht zufrieden ist.

Ich habe meinen Sitzknochenabstand gemessen, den passenden Sattel bestellt und bin jetzt rundum zufrieden. Also, wer Komfort und Qualität sucht, sollte sich definitiv einen SQ-Lab Sattel anschaffen. - Heinz.

5/5
★★★★★ Perfekter Sattel
Thomas E Oktober 2023

Der SQ-Lab Sattel ist definitiv der beste, den ich je an meinen Bikes hatte. Anfangs mag er sich hart anfühlen, aber nach einer 2-stündigen Fahrt waren meine Zweifel verschwunden. Dieser Sattel wird definitiv mein Favorit und an all meinen Fahrrädern montiert sein.

Es ist wichtig, sich Zeit zu nehmen, um Neigung und Abstand zum Lenker anzupassen. Möglicherweise muss dies mehrmals erfolgen, um die optimale Position zu finden. Wer sich die Mühe macht, wird mit einem bequemen und perfekt passenden Sattel belohnt!.

5/5
★★★★★ super Sattel
tekmel Oktober 2023

Ich bin begeistert von diesem Sattel, der mir maximalen Komfort bietet und mir ermöglicht, ohne Schmerzen bis zu 100 km am Stück zu fahren. Obwohl die Verarbeitung durchschnittlich ist, bin ich insgesamt zufrieden. Der Preis könnte jedoch höher sein.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Christine Mai 2023

Ich nutze täglich mein E-Bike (Scott Patron 910) für 2-3-stündige Touren mit 800 Höhenmetern über 30 km. Trotz meiner geringen Größe von 160 cm und meines Gewichts von ca. 50 kg habe ich dank des sqlab Sattels weniger Schmerzen und Scheuern. Die höchste Polsterung des Sattels ist ideal für mein Gewicht und bietet ausreichend Komfort.

Besonders im Schambeinbereich konnte ich eine signifikante Verbesserung feststellen. Die Deumavan Schutzsalbe brachte zwar vorübergehende Linderung, aber der Sattel hat die Probleme langfristig gelöst. Die Montage war etwas knifflig, vor allem der Austausch der Polsterung erforderte Feingefühl. Der Preis ist angemessen und die kostenlose Lieferung des passenden Sattels Homefit Kit war sehr hilfreich. insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Harald M März 2023

Dieser Sattel ist einfach fantastisch! Ich habe ihn auf mein Mountainbike montiert und bin wirklich beeindruckt von der bequemen Sitzposition. Der Preis ist zwar hoch, aber es lohnt sich für den verbesserten Komfort.

5/5
★★★★★ Bester Sattel, den ich je besessen habe.
Nukehead Februar 2023

Bei SQLab kann man ein kostenloses Vermessungsset für den Hintern bestellen, um die richtige Sattelbreite zu finden. Ich fahre lange Touren und hatte mit meinem alten Sattel Taubheitsgefühle. Mit dem SQLab Sattel ist das nicht mehr der Fall. Obwohl er nicht günstig ist, ist er jeden Cent wert.

Ich fahre ohne Fahrradhose und Polsterung, da der Sattel so bequem ist. Ein absolutes Top-Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
MTB-Sattel
Allgemeine Informationen
Enduro, Trail
schwarz
Herren
SQlab 611
Komfort-Eigenschaften
Superleicht-Schaum
Materialien
Synthetik
S-Tube
Maße
160 mm
280 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram