Ergon SM Enduro Men stealth M/L MTB-Sattel

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• CrMo-Sattelstreben verbinden Stabilität mit kontrollierter Flexibilität für Trail-Einsätze
• Enduro-Spezialisierung für technische Abfahrten und wechselnde Belastungen
• Männerspezifische Formgebung optimiert Druckverteilung bei sportlicher Sitzposition
• Mikrofaser-Bezug bietet Strapazierfähigkeit und Griffigkeit für Positionswechsel
• Größe M/L passt zu mittleren bis größeren Sitzknochenabständen
• MTB-Geometrie ermöglicht freie Beinbewegung bei dynamischen Fahrmanövern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
54,99 €
Ø 56 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
54,99 €
Ø 56 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
ab 54,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergon 44071005, Ergon SM Enduro Men Sattel M/L schwarz bike-components Ergon 44071005, Ergon SM Enduro Men Sattel M/L schwarz 2-4 Tage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
• Ergon ER44071000-05#M-UNIT, Ergon Sm Enduro Saddle Schwarz M Stealth BikeInn Ergon ER44071000-05#M-UNIT, Ergon Sm Enduro Saddle Schwarz M Stealth siehe Shop 62,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,48 € → zum Angebot
• Ergon 44071005, Ergon SM Enduro (44071005) Schwarz Galaxus Ergon 44071005, Ergon SM Enduro (44071005) Schwarz 5-6 Werktage 64,61 € Versand kostenfrei Gesamt 64,61 € → zum Angebot
• Ergon – SM Enduro Fahrradsattel | MTB Gravity, Enduro | Männer |... Amazon Marketplace Ergon – SM Enduro Fahrradsattel | MTB Gravity, Enduro | Männer |... 71,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 75,77 € → zum Angebot
Varianten: Ergon SM Enduro Men
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Ergon 44071005, Ergon SM Enduro Men Sattel M/L schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Ergon ER44071000-05#M-UNIT, Ergon Sm Enduro Saddle Schwarz M Stealth BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 62,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,48 € → zum Angebot
Ergon 44071005, Ergon SM Enduro (44071005) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 64,61 € Versand kostenfrei Gesamt 64,61 € → zum Angebot
Ergon Sattel SM Enduro Men M/L - 148 x 266 mm Schwarz Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 64,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Ergon SM Enduro Men Sattel boc24 Angebotsinfo Verfügbar 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Ergon SM Enduro Men Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 64,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
Ergon – SM Enduro Fahrradsattel | MTB Gravity, Enduro | Männer | Medium/Large Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 71,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 75,77 € → zum Angebot
Ergon 5972009, Ergon SM Enduro Herren Sattel-Schwarz-M-L, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:17 Uhr.

Testbericht Ergon SM Enduro Men stealth M/L

Ergon SM Enduro Men stealth M/L – Spezialisierter MTB-Sattel für anspruchsvolles Gelände

Dieser MTB-Sattel verbindet robuste Konstruktion mit enduro-spezifischer Formgebung. Die Materialzusammensetzung zielt auf sportliche Fahrer ab, die bei anspruchsvollen Abfahrten und technischen Passagen präzise Kontrolle benötigen. Die CrMo-Sattelstreben bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Stabilität und kontrollierter Flexibilität, was bei harten Schlägen Vibrationen reduziert, ohne die direkte Kraftübertragung zu beeinträchtigen. Der Mikrofaser-Bezug kombiniert Strapazierfähigkeit mit ausreichender Griffigkeit für sichere Positionswechsel bei steilen Trails. Die Polsterung ist auf kurze bis mittlere Distanzen mit wechselnden Belastungen ausgelegt, wie sie im Enduro-Bereich typisch sind.

Männerspezifische Ergonomie für dynamische Fahrsituationen

Die geschlechtsspezifische Formgebung berücksichtigt anatomische Unterschiede bei der Druckverteilung. Das Modell setzt auf schmalere Bauweise, die bei nach vorne geneigter, aktiver Sitzposition optimalen Halt ermöglicht. Diese Konstruktion erlaubt freie Beinbewegung beim Überfahren von Hindernissen und schnelle Gewichtsverlagerungen in Kurven. Für Fahrer mit sehr aufrechter Sitzposition oder lange Tourenausfahrten könnte die reduzierte Auflagefläche jedoch nach mehreren Stunden spürbar werden. Das mittlere Polstervolumen dämpft Stöße ohne übermäßiges Gewicht, setzt aber voraus, dass die Sitzknochenbreite zur Sattelgeometrie passt.

Ergon SM Enduro Men stealth M/L Test

5/5
★★★★★ Perfekter Sportsattel
J. B April 2025

Anfangs ungewohnt durch die erhöhte Hinterpartie, doch kein Taubheitsgefühl mehr wie bei normalen Sätteln. Sitzt auf den Sitzknochen – perfekt für lange MTB-Touren. Sehr guter Sitzkomfort, klare Empfehlung für Mountainbike-Fahrer.

5/5
★★★★★ Genau der richtige Sattel
Uwe M April 2023

Vom ersten Kilometer an eine Wohltat für's Popöchen und keine Taubheitsgefühle. Polsterung ist auch perfekt für Trekking, Mountainbike und. eigentlich egal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
MTB-Sattel
Allgemeine Informationen
Enduro, MTB
schwarz
Herren
Maße
148 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram