Selle SMP Extra black Fahrradsattel

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttypen: MTB-Sattel - Rennrad-Sattel Einsatzgebiet: Touring Farben: rot - schwarz - weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
54,99 €
Ø 56 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
54,99 €
Ø 56 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,30 €
ab 54,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Selle SMP ZSTT03EXTRANESM, Selle SMP Extra Sport schwarz Bikable Selle SMP ZSTT03EXTRANESM, Selle SMP Extra Sport schwarz 1-2 Werktage 54,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
• Selle Smp ZSTT03EXTRANESM, Selle Smp Extra Saddle Schwarz 140 mm Mann Black Matt BikeInn Selle Smp ZSTT03EXTRANESM, Selle Smp Extra Saddle Schwarz 140 mm Mann Black Matt lagernd 55,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• Selle Smp ZSTT03EXTRANESM, Selle Smp Extra (ZSTT03EXTRANESM) Schwarz Galaxus Selle Smp ZSTT03EXTRANESM, Selle Smp Extra (ZSTT03EXTRANESM) Schwarz 4-5 Werktage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• Selle Smp 07266745, Selle SMP Sattel Extra koempf24 Selle Smp 07266745, Selle SMP Sattel Extra Lieferbar, Lieferzeit: 5-7 Werktage in Deutschland 61,08 € + 6,68 € Versand Gesamt 67,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Selle SMP ZSTT03EXTRANESM, Selle SMP Extra Sport schwarz ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 54,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
Selle Smp ZSTT03EXTRANESM, Selle Smp Extra Saddle Schwarz 140 mm Mann Black Matt BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 55,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Selle Smp ZSTT03EXTRANESM, Selle Smp Extra (ZSTT03EXTRANESM) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Selle Smp 07266745, Selle SMP Sattel Extra koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 5-7 Werktage in... 61,08 € + 6,68 € Versand Gesamt 67,76 € → zum Angebot
SELLE SMP 28205, SELLE SMP Rennrad-Fahrradsattel Extra, schwarz male intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 85,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 88,95 € → zum Angebot
Selle SMP Rennrad-Fahrradsattel Extra, schwarz netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 12 Werktage 85,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,95 € → zum Angebot
Selle SMP Rennrad-Fahrradsattel Extra, schwarz Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 12 Werktage 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Selle SMP ZSTT03EXTRANESM, Selle SMP Smp Sattel Extra Schwarz TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 89,30 € + 6,95 € Versand Gesamt 96,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

Selle SMP Extra black Test

5/5
★★★★★ toller Sattel
Lackner K Oktober 2017

Ich habe bereits verschiedene Sättel ausprobiert, von hart über schmal bis breit. Auch Gelsättel! Nach etwa 50 km traten immer Sitzbeschwerden auf, einschließlich Taubheitsgefühl. Ein Kollege kaufte sich ein neues E-Bike und ließ den Sattel gleich montieren.

Bei unserer ersten gemeinsamen Tour durfte ich es ausprobieren. Das Gefühl war ganz anders, da hinten etwas erhöht ist. Der Sattel mag nicht besonders sportlich aussehen, aber nach der dritten Tour passt er! Kein Taubheitsgefühl und keine Sitzbeschwerden mehr! Super!.

5/5
★★★★★ Guter Sattel
Gerhard Februar 2017

Dieser Sattel hat mein Radfahren wirklich verändert! Endlich keine Schmerzen mehr nach langen Touren. Er passt sich perfekt meinem Gesäß an und ist angenehm gepolstert. Ich bin absolut zufrieden mit dem Produkt und würde es auf jeden Fall wieder kaufen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super Sattel ohne erkennbare Nachteile
rasta April 2016

Für normale Freizeitradfahrer haben wir zwei dieser Sättel auf einer 600 km langen Tour getestet und ich kann nur Positives über den Herren-Sattel berichten. Das Einzige, was definitiv nicht schmerzte, war der Hintern ;-) Ich würde diesen Sattel jederzeit wieder kaufen und auch jedem empfehlen, solange er mit normalen Tourenrädern und Mountainbikes unterwegs ist. Lassen Sie sich von der schmalen Form nicht täuschen, er ist definitiv nicht unbequem.

5/5
★★★★★ Super bequemer Sattel!
FP September 2015

Ich habe mir diesen bequemen Sattel zugelegt, da mein alter sehr abgenutzt war. Die Aussparung entlastet wichtige Körperbereiche und sorgt für mehr Komfort. Einstellbarkeit der Sattelstütze ist wichtig, um sicherzustellen, dass der Sattel richtig positioniert ist. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Auch für Frauen ein toller Sattel
JM Mai 2015

Ich habe den Selle SMP Extra für mein Mountainbike gekauft und bin begeistert! Nach 3-tägigem Test bei Touren zwischen 1-2,5 Stunden hatte ich keinerlei Probleme im Genitalbereich. Der Sattel nimmt den Druck weg und verlagert ihn auf den Po, ohne unangenehme oder schmerzhafte Druckstellen zu hinterlassen. Der Fahrbahnbelag von Kies bis Asphalt war kein Problem.

Der Sattel hat ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist absolut empfehlenswert. Kein Brennen, keine Druckstellen - einfach top!.

5/5
★★★★★ Wohl der beste MTB-Sattel den ich jemals hatte.
Michael F August 2014

Der Sattel wurde wegen seiner druckentlastenden Eigenschaften ausgewählt und brachte mir einen neuen Sitzkomfort. Früher hatte ich bereits einen Sattel mit "anatomischer" Aussparung und Gelpolster, aber dieser neue Sattel übertrifft ihn bei weitem. Die richtige Montage ist entscheidend für optimale Druckentlastung.

Dank dieses belastbaren Sattels sind lange Strecken für mich jetzt kein Problem mehr. Neben meinem Trainings-MTB werde ich auch mein zweites MTB damit ausstatten und die alten Sättel entsorgen. Eine klare Empfehlung von mir!.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
MTB-Sattel, Rennrad-Sattel
Allgemeine Informationen
Touring
rot, schwarz, weiß
Komfort-Eigenschaften
Polyurethane
ja
nein
Materialien
Stahl
Maße
140 mm
395 g
275 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram