Spelsberg TK PC 2518-13f-m 12841101 Automatengehäuse

• IP 66 Schutzart für vollständigen Staub- und Strahlwasserschutz
• Kunststoffgehäuse gewährleistet Korrosionsbeständigkeit und geringes Gewicht
• Integrierte Montageplatte ermöglicht flexible Komponentenbefestigung
• Inklusive Deckel schützt vor versehentlichem Kontakt
• Unbehandelte Oberfläche für neutrale Integration
• Geeignet für Außenbereiche unter Witterungsschutz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
48,23 €
Ø 48 €
48,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
48,23 €
Ø 48 €
48,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
ab 48,23 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Spelsberg Leergehäuse TK PC 2518-13f-m evolt24 Spelsberg Leergehäuse TK PC 2518-13f-m Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 48,23 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,13 € → zum Angebot
• Spelsberg 12841101, Spelsberg Leergehäuse TK PC 2518-13f-m etoh24 Spelsberg 12841101, Spelsberg Leergehäuse TK PC 2518-13f-m Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig lieferbar 49,19 € + 6,89 € Versand Gesamt 56,08 € → zum Angebot
• Spelsberg Leergehäuse TK PC 2518-13f-m 12841101 elektro4000 Spelsberg Leergehäuse TK PC 2518-13f-m 12841101 15 Tage 49,74 € + 6,71 € Versand Gesamt 56,45 € → zum Angebot
• SPELSBERG Montagerückgehäuse Spelsberg TK PC 2518-13f-m 12841101... Otto SPELSBERG Montagerückgehäuse Spelsberg TK PC 2518-13f-m 12841101... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,18 € + 3,95 € Versand Gesamt 74,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.23 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Spelsberg Leergehäuse TK PC 2518-13f-m ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 48,23 € 48,23 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 54,13 € → zum Angebot
Spelsberg 12841101, Spelsberg Leergehäuse TK PC 2518-13f-m etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 49,19 € + 6,89 € Versand Gesamt 56,08 € → zum Angebot
Spelsberg Leergehäuse TK PC 2518-13f-m 12841101 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 49,74 € + 6,71 € Versand Gesamt 56,45 € → zum Angebot
Spelsberg 12841101, Spelsberg TK PC 2518-13f-m 12841101 Universal-Gehäuse 254 x 180 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 58,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,91 € → zum Angebot
Spelsberg 12841101, Spelsberg 12841101 Leergehäuse, Schutzart IP66, Schlagfestigkeit ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 59,31 € + 6,21 € Versand Gesamt 65,52 € → zum Angebot
Spelsberg 12841101, Spelsberg Universal-Gehäuse (Gehäuse) (12841101) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 62,97 € Versand kostenfrei Gesamt 62,97 € → zum Angebot
SPELSBERG Montagerückgehäuse Spelsberg TK PC 2518-13f-m 12841101 Universal-Gehäuse Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,18 € + 3,95 € Versand Gesamt 74,13 € → zum Angebot
SPELSBERG 12841101, Spelsberg TK PC 2518-13f-m 12841101 Universal-Gehäuse 254 x 180 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:03 Uhr.

Testbericht Spelsberg TK PC 2518-13f-m 12841101

Spelsberg TK PC 2518-13f-m 12841101 mit durchgängigem Schutz gegen Staub und Strahlwasser

Die Schutzart IP 66 bildet das zentrale Leistungsmerkmal dieses Verteilerkastens und ermöglicht den sicheren Einsatz unter anspruchsvollen Bedingungen. Das Gehäuse bietet vollständigen Schutz gegen Staubeinlagerungen und hält selbst starkem Strahlwasser aus allen Richtungen stand. In Industrieumgebungen mit staubbelasteter Luft oder bei Außeninstallationen gewährleistet diese Schutzstufe zuverlässigen Betrieb elektrischer Komponenten. Das Kunststoffgehäuse vereint geringes Gewicht mit beständiger Resistenz gegen Korrosion, sodass das Modell auch in feuchten Kellern oder überdachten Außenbereichen dauerhaft funktionsfähig bleibt. Die unbehandelte Oberfläche fügt sich neutral in technische Installationen ein.

Montageplatte für strukturierte Komponentenanordnung im Inneren

Die integrierte Montageplatte ermöglicht die flexible Befestigung von Sicherungsautomaten, Fehlerstromschutzschaltern und Schaltgeräten ohne zusätzliche Tragschienensysteme. Komponenten lassen sich direkt verschrauben, was bei häufigen Erweiterungen oder Umbauten der Installation Zeit spart. Der Deckel schützt montierte Bauteile vor versehentlichem Kontakt und mechanischen Einflüssen während des Betriebs. Diese Konstruktion erweist sich bei Wartungsarbeiten als praktisch, da sich alle Schaltgeräte nach Öffnen des Deckels direkt erreichen lassen. Das Kunststoffmaterial bleibt auch nach jahrelanger Nutzung formstabil, während Stahlblechausführungen bei vergleichbarer Schutzart ein höheres Eigengewicht mitbringen würden.

Spelsberg TK PC 2518-13f-m 12841101 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Spelsberg TK PC 2518-13f-m 12841101? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Deckel, Montageplatte
grau
Kunststoff
unbehandelt
Automatengehäuse, Verteilerschrank
Schaltschrank-Gehäuse
IP 66

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram