Soundcore Select 3 Black Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bluetooth Lautsprecher - mobiler Lautsprecher System: 2.0 Stereo Einsatzgebiet: Garten - Handy - unterwegs
Lieber noch warten
Preis liegt 53% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +53% ab
49,99 €
Ø 33 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,70 €
Lieber noch warten
Preis liegt 53% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +53% ab
49,99 €
Ø 33 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,70 €
ab 49,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Soundcore Select 3 - Grau tink Soundcore Select 3 - Grau 1-3 Werktage 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
• ANKER Soundcore Select 3 e-tec ANKER Soundcore Select 3 ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 54,70 € Versand kostenfrei Gesamt 54,70 € → zum Angebot
• soundcore Select 3, 16W Stereoklang, BassUpTM-Technologie, ultrahandliches... Amazon Marketplace soundcore Select 3, 16W Stereoklang, BassUpTM-Technologie, ultrahandliches... 59,22 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,17 € → zum Angebot
• Soundcore Select 3 Outdoor Speaker, 16W, BassUp Technology, 20H Playtime, IPX7 Ali Express Soundcore Select 3 Outdoor Speaker, 16W, BassUp Technology, 20H Playtime, IPX7 5 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 53% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Soundcore Select 3 - Grau ✓ Bester Preis tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
ANKER Soundcore Select 3 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 54,70 € Versand kostenfrei Gesamt 54,70 € → zum Angebot
soundcore Select 3, 16W Stereoklang, BassUpTM-Technologie, ultrahandliches Design, 20 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 59,22 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,17 € → zum Angebot
Soundcore Select 3 Outdoor Speaker, 16W, BassUp Technology, 20H Playtime, IPX7 Ali Express Angebotsinfo 5 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Anker Innovations Soundcore Select 3 - Lautsprecher - tragbar - kabellos 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 60,45 € Versand kostenfrei Gesamt 60,45 € → zum Angebot
Soundcore Select 3 - Lautsprecher - tragbar - kabellos - Bluetooth - App-gesteuert - Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 62,70 € Versand kostenfrei Gesamt 62,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:29 Uhr.

Soundcore Select 3 Black Test

5/5
★★★★★ Soundcore Select 3 – Unser Dauertipp für Familienabenteuer (haben wir 2x gekauft!)
Nadja F Januar 2026

Wir haben gleich zwei Soundcore Select 3 Bluetooth-Lautsprecher bestellt — einen für den Kinderwagen, einen für den Garten — und sind begeistert. Der kompakte 16W Stereo-Lautsprecher mit BassUp-Technologie liefert kräftigen Klang bei Kinderliedern und Partysongs, und die Akkuu00adlaufzeit von bis zu 20 Stunden hält problemlos durch. IPX7-Wasserdichtigkeit schützt vor Regen und Spritzwasser, die Schlaufe macht ihn ideal zum Mitnehmen.

Die Bluetooth-Verbindung ist stabil, die Soundcore-App ermöglicht einfache Anpassungen, und per PartyCast koppeln sich beide Geräte schnell zu echtem Stereo. Nach Wochen intensiver Nutzung und Stürzen wirken sie wie neu — robust und langlebig. Fazit: wetterfester, leistungsstarker Bluetooth-Lautsprecher für Eltern — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Best for the Buck
Lowa Mai 2025

Was soll ich sagen? Soundcore bietet für kleines Geld eine solide Qualität. Erwartet keine bahnbrechende Klangwunder, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend. Man bekommt bei Soundcore deutlich mehr für sein Geld als anderswo. Ideal für alle, die Qualität zum günstigen Preis suchen!.

4/5
★★★★☆ gute Box. Xiaomi leider besser
Niklas H Januar 2026

Ich habe die Anker Soundcore Select 3 zum direkten Vergleich mit der Xiaomi Sound Outdoor gekauft. Erster Eindruck: kompakter und kleiner als die Xiaomi, solide verarbeitet und sehr gut zu transportieren. Die Klangqualität ist für die Größe überraschend klar und ausgewogen – insgesamt angenehm.

Im direkten Hörvergleich lag die Xiaomi Sound Outdoor für mich vorn: mehr Lautstärke und deutlich mehr Druck, vor allem im Bassbereich. Daher entschied ich mich für die Xiaomi. Die Anker Soundcore Select 3 bleibt jedoch ein empfehlenswerter Bluetooth-Lautsprecher für alle, die ein handliches, portables Modell bevorzugen; die Rücksendung erfolgte ausschließlich wegen des Klangvergleichs, nicht wegen eines Defekts.

4/5
★★★★☆ Sound ist ok für diesen Preis
Amazon Kunde Juli 2025

Der Klang dieser Box ist für den Preis akzeptabel, jedoch nicht überragend. Ich habe sie bestellt, ausprobiert und letztendlich zurückgeschickt. Ich suchte nach einem zweiten Lautsprecher als Reserve, da ich bereits eine JBL Flip 6 besitze.

Der Sound wirkt etwas dumpf und der Bass könnte übertrieben sein. Mit der App ließ sich der Klang anpassen, was besser war, doch für meine empfindlichen Ohren blieb der Sound zu „günstig“. Die Verarbeitung der Box ist jedoch hervorragend und vermittelt ein hochwertiges Gefühl.

3/5
★★★☆☆ Wer es schlicht mag
G. W April 2025

Die Box bietet durchschnittlichen Klang ohne besondere Merkmale wie LEDs. Sie könnte leicht mit vielen anderen Modellen verwechselt werden. Die Bass Up-Funktion verbessert das Hörerlebnis ein wenig, ist jedoch kein Alleinstellungsmerkmal. Klanglich ist dieses Modell eher austauschbar; der Wow-Effekt bleibt aus.

Normalerweise liefert Soundcore deutlich hochwertigere Produkte. Für Nutzer mit dünnen Wänden oder empfindlichen Mitbewohnern könnte diese Box eine Option sein, jedoch ist sie insgesamt nicht überzeugend. Wer auf der Suche nach einem soliden, aber unauffälligen Lautsprecher ist, könnte hier zuschlagen, sollte jedoch auch andere Alternativen in Betracht ziehen.

2/5
★★☆☆☆ Abgehackter Ton
Mohammed K Mai 2025

Leider bin ich mit dem Lautsprecher unzufrieden. Die Tonqualität ist oft unterbrochen, was das Musikhören erheblich beeinträchtigt. Zudem ist die Akkulaufzeit enttäuschend – nach kurzer Zeit ist eine erneute Aufladung notwendig. Für den Preis hatte ich eine bessere Qualität erwartet.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Garten, Handy, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung, Ladegerät
Ausstattung
Display, Radio, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
Bluetooth
Eigenschaften
aktiv
2.0 Stereo
Mini-Lautsprecher
schwarz
IPX7
wasserfest
schwarz
Bluetooth Pairing
App
Energiemerkmale
USB, USB-C
2.400 mAh
Konnektivität
USB
Bluetooth, WLAN
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
USB
A2DP
SBC
Bluetooth 5.0
USB
Leistung
16 Watt
FM, KW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram