Magnat Interior IC 62 Deckenlautsprecher

★★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Frequenzgang von 35 Hz bis 35.000 Hz garantiert eine außergewöhnliche Klangtreue über ein breites Spektrum.
• Mit einer Impedanz von 4, 6 und 8 Ohm ist der Lautsprecher flexibel einsetzbar und passt sich verschiedenen Verstärkern an.
• Die Musikleistung von 140 Watt (PMPO) und eine Nennbelastung von 75 Watt sorgen für kraftvollen Sound in jeder Lautstärke.
• Ein Schalldruckpegel von 90 dB ermöglicht eine klare und deutliche Wiedergabe auch in größeren Räumen.
• Die Kombination aus zwei Hochtönern und einem Tief-/Mitteltöner im 2-Wege-System liefert ein ausgewogenes und dynamisches Klangerlebnis.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
75,00 €
Ø 70 €
67,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
75,00 €
Ø 70 €
67,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,00 €
ab 75,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Magnat Interior IC 62, High-End Decken-Einbaulautsprecher, Einbaulautsprecher... Amazon Marketplace Magnat Interior IC 62, High-End Decken-Einbaulautsprecher, Einbaulautsprecher... Auf Lager 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
• Magnat Magnat Interior IC 62 Einbaulautsprecher Einbaulautsprecher Otto Magnat Magnat Interior IC 62 Einbaulautsprecher Einbaulautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
• Magnat Lautsprecher 158462 1202145 Viking Magnat Lautsprecher 158462 1202145 75,85 € Versand kostenfrei Gesamt 75,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Magnat Magnat Interior IC 62 Einbaulautsprecher Einbaulautsprecher ✓ Bester Preis Otto Audio-Welt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Magnat Interior IC 62, High-End Decken-Einbaulautsprecher, Einbaulautsprecher für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Magnat Lautsprecher 158462 1202145 Viking Angebotsinfo 75,85 € Versand kostenfrei Gesamt 75,85 € → zum Angebot
Indoor Ic 62 Lautsprecher De 2-wege White Wired 75 W - Magnat ManoMano Angebotsinfo 12 bis 14 Werktage 86,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 96,90 € → zum Angebot
Magnat Interior IC 62 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
Magnat Interior IC 62 2-Wege Weiß Verkabelt 75 W METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:05 Uhr.

Testbericht Magnat Interior IC 62

Perfekte Klangqualität für Ihr Zuhause

Der Magnat Interior IC 62 setzt neue Maßstäbe in der Welt der Einbaulautsprecher. Mit seiner herausragenden Klangqualität und dem eleganten Design in Weiß fügt er sich nahtlos in jedes Wohnzimmer ein. Die Installation an der Decke ermöglicht ein Klangerlebnis, das den Raum gleichmäßig füllt und jeden Musikliebhaber begeistert. Dank der mitgelieferten Bedienungsanleitung und Lautsprecherabdeckung ist die Montage unkompliziert und das Ergebnis optisch ansprechend.

Magnat Interior IC 62 Test

5/5
★★★★★ Super
Florian Mai 2022

Die Lautsprecher sind perfekt für den Friseursalon meines Schwiegervaters. Optik und Klang sind top und der Preis unschlagbar. Hätte nicht gedacht, dass sie mir so gut gefallen würden. Grüße von mir!.

5/5
★★★★★ Ausbau u.U. schwierig
Thomas G April 2021

Für den Preis absolut top! Ich habe diesen Lautsprecher als Dolby Atmos Deckenlautsprecher in meine abgehängte Decke eingebaut. Der Klang ist wirklich gut, obwohl dieser ja immer subjektiv ist. Das Einzige, was mich stört, ist, dass die Abdeckgitter sehr fest sitzen und nur schwer zu lösen sind.

Sobald sie erst einmal installiert sind, ist es eine Herausforderung, sie wieder abzubekommen. Deshalb ein Stern Abzug, ansonsten klare Empfehlung zum Kauf.

5/5
★★★★★ Sehr schöner weicher Klang!
Stephan K März 2021

Ich habe zwei dieser Lautsprecher für mein Badezimmer gekauft, um sie in die Decke einzubauen. Der Klang ist wirklich hervorragend, besonders in Kombination mit dem kleinen DollaTek Verstärker HiFi. Leider ist der Verstärker schnell kaputt gegangen, aber ich habe mir trotzdem einen zweiten bestellt. Der Einbau war ziemlich einfach, obwohl ich mir wünschen würde, dass statt Holzschraubengewinden richtige M-Schrauben verwendet werden.

Diese wären beim Ein- und Ausbau praktischer. Es wäre auch hilfreich, in der Beschreibung zu erklären, wie man die Gitterabdeckung abnehmen kann. Es ist jedoch relativ einfach: Einfach mit einem spitzen Gegenstand vorsichtig am Rand eines Rasterlochs anheben. Der Farbton des Lautsprechers ist nicht ganz RAL 9001, eher ein Grauton. Die Anschlüsse und Verarbeitung sind jedoch erstklassig! Für den Preis würde ich diese Lautsprecher auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super Lautsprecher für's Bad!
wirrgar Februar 2021

Klangvoller 2-Watt Bluetooth-Lautsprecher für Badezimmer mit ausreichender Lautstärke und Qualität. Der Rahmen mag nicht "weiß" sein, aber das beeinträchtigt die Leistung nicht. Ideal für kleine Räume bis zu 9 qm. Ganz klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Atmos Boxen für kleines Geld
Marcel R Dezember 2020

Die Atmos Lautsprecherboxen wurden für ihren exzellenten Klang und hochwertige Verarbeitung gelobt. Die mitgelieferte Einbauschablone und Anleitung erleichtern die Installation. Das schlichte Design der Boxen fügt sich unauffällig in jeden Raum ein. Eine wahre Freude, diese Boxen zu benutzen.

5/5
★★★★★ Auch gut als Rear LS geeignet
Stefan B November 2020

Die Deckenlautsprecher c62 sind perfekt für den Einsatz als Rear Lautsprecher im Surround System. Der Klang ist sehr gut und die Umschaltfunktion von „Normal“ zu „Rear“ sorgt für einen diffuseren Ton. Die Leistung ist ausreichend.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Allgemeine Daten
Deckenlautsprecher, Einbaulautsprecher
Wohnzimmer
weiß
Bedienungsanleitung, Lautsprecherabdeckung
Magnat Interior
Ausstattung
2
1
Eigenschaften
Deckenmontage
abnehmbare Lautsprecherabdeckung, magnetisch abgeschirmt, ohne Gehäuse
passiv
2-Wege
Leistung
35 - 35.000 Hz
35.000 Hz
35 Hz
4 Ohm, 6 Ohm, 8 Ohm
140 Watt
75 Watt
90 dB
3.500 Hz
Maße & Gewicht
19 mm
160 mm
Weitere Daten
2006

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram