Sony KD-75X75WL Test 4K-Fernseher
- 75 Zoll mit 4K-Auflösung für weitläufiges Seherlebnis in großen Räumen
- Dolby Atmos und 20 Watt erzeugen Raumklang ohne externe Soundbar
- HDR10, Dolby Vision, HLG für alle gängigen HDR-Formate bei Streaming und TV
- Vier HDMI-Anschlüsse verbinden Konsole, Player und Streaming-Geräte parallel
- Google TV mit Sprachsteuerung für direkten Zugriff auf Netflix, Disney+ und Prime Video
- Triple-Tuner integriert empfängt Antenne, Kabel und Satellit ohne Zusatzgerät
-
Günstigster Preis
Sony BRAVIA, KD-75X75WL, 75 Zoll Fernseher, LED, 4K HDR, Google TV, Smart TV,... Auf Lager 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
-
SONY KD75X75WLAEP, Sony KD75X75WL LED TV 4K HDR, Google TV,...
lagernd: 1
899,00 €
+ 89,99 € Versand
Gesamt 988,99 €
→ zum Angebot
-
SONY BRAVIA KD75X75WL 189cm 75" 4K LED Smart Google TV Fernseher
1-3 Werktage
899,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 899,00 €
→ zum Angebot
-
KD-75X75WL 189 cm (75") LCD-TV mit LED-Technik schwarz, 4K Ultra HD, Smart-TV,
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 5-7 Werktage
999,00 €
+ 39,90 € Versand
Gesamt 1.038,90 €
→ zum Angebot
Sony KD-75X75WL Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Sony KD-75X75WL – Raumfüllender Klang trifft XXL-Bildschirm
Die Audioausstattung dieses 4K-Fernsehers macht externe Soundsysteme verzichtbar: 20 Watt Lautsprecherleistung mit Dolby Atmos erzeugen dreidimensionale Klangkulissen, die Actionfilme und Konzerte authentisch ins Wohnzimmer holen. Die X-Balanced-Technologie sorgt dabei für klare Dialoge selbst bei hohen Lautstärken. Mit 75 Zoll Bilddiagonale und 4K-Auflösung kombiniert das Modell beeindruckende Größe mit detailreicher Darstellung – perfekt für alle, die Heimkino-Atmosphäre ohne zusätzliche Geräte suchen. Google TV als Betriebssystem bringt gängige Streaming-Dienste wie Netflix, Disney+ und Amazon Prime Video direkt auf den Startbildschirm, steuerbar per Sprachassistent über Google Assistant oder Amazon Alexa.
HDR-Vielfalt für unterschiedliche Inhalte
Die Unterstützung von HDR10, Dolby Vision und HLG deckt alle verbreiteten HDR-Formate ab – entscheidend für naturgetreue Farbwiedergabe bei Streaming-Inhalten und Blu-rays. Während HDR10 als Basis-Standard von den meisten Quellen genutzt wird, optimiert Dolby Vision Helligkeit und Kontrast szenengenau für Premium-Inhalte von Netflix oder Disney+. HLG ermöglicht HDR-Darstellung bei Live-Übertragungen öffentlich-rechtlicher Sender. Die X-Reality PRO Bildverarbeitung mit Dynamic Tone Mapping passt HDR-Inhalte an die Displayeigenschaften an und hebt Details in dunklen wie hellen Bildbereichen hervor. Motionflow XR reduziert Unschärfe bei schnellen Kameraschwenks in Sportsendungen oder Actionsequenzen.
✓ Bester Preis
Schnelle Lieferung direkt ins Wohnzimmer war super angenehm. Der Aufbau war einfach, und die Handhabung der Einstellungen unkompliziert. Bild und Sound sind hervorragend. Bei der Konfiguration der Mediatheken hatte ich etwas Schwierigkeiten, da viele Erklärungen im Internet unübersichtlich waren. Es ist jedoch simpel: unter EINSTELLUNGEN - KANÄLE - INTERAKTIVE ANWENDUNGEN aktivieren.
Der Sony Fernseher überzeugt mit einem ausgezeichneten Preis-Leistungsverhältnis und einfacher Handhabung. Der Sendersuchlauf ist schnell und unkompliziert, typisch für Sony. Auch der Hermes Lieferservice überzeugt mit hilfsbereitem und zuvorkommendem Personal. Vielen Dank an das Amazon-Team für den erstklassigen Service, ich bin rundum zufrieden!.
Die Installation dieses Fernsehers ist ein Kinderspiel. Die Entscheidung zwischen den 2 mitgelieferten Fernbedienungen liegt beim Nutzer. Die Farben und der Klang sind ansprechend, aber einige Nutzer bevorzugen den Anschluss einer Soundbar für ein noch intensiveres Klangerlebnis. Kurz gesagt, eine klare Kaufempfehlung für dieses Produkt.
Die Bildqualität dieses Fernsehers für den Preis ist hervorragend. Besonders beeindruckt hat mich die schnelle Menüführung und App-Wechsel. Der Ton ist ebenfalls super. Die saubere Hintergrundbeleuchtung ohne sichtbare helle Flecken ist ein weiterer Pluspunkt.
Google TV als Betriebssystem ist Geschmackssache, funktioniert aber für mich einwandfrei. Alles in allem top!.
Nachdem ich mit anderen Marken wie Samsung und Firetv von Amazon Probleme hatte, habe ich mich für einen Sony Fernseher entschieden. Die Bedienung ist einfach, der Ton ist großartig und insgesamt bin ich sehr zufrieden. Der Preis mag hoch sein, aber ich finde, dass die Qualität es wert ist.
Ich habe bereits andere Sony Bravia Fernseher besessen, aber dieser ist mit noch besseren technischen Qualitäten mein zweiter: • Die Bildqualität ist hervorragend. • Der Klang ist überdurchschnittlich gut. • Das Design ist schlank und einfach.
• Die Bedienung ist einfach. Ein Nachteil ist jedoch, dass es sich um einen Google TV handelt, was bedeutet, dass er stark eingeschränkt ist, wenn kein Google-Konto vorhanden ist. Eine Energieeffizienzklasse von "G" ist auch nicht ideal.
Die Standfüße sind etwas zu weit auseinander. Insgesamt kann ich den Sony BRAVIA KD-43X75WL jedoch weiterempfehlen.
Sony Fernseher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen