Sonoff iPlug Zigbee Smart Plug (S60ZBTPF) Steckdose

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart: Steckdose Ausführung: 2-fach Ausstattung: Kurzschlussschutz - Schalter - WLAN-Accesspoint - WiFi
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
14,89 €
Ø 14 €
12,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
14,89 €
Ø 14 €
12,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,24 €
ab 14,89 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SONOFF S60ZB IPlug Zigbee Smart Plug Energieüberwachung Drahtlose Steckdose... Ali Express SONOFF S60ZB IPlug Zigbee Smart Plug Energieüberwachung Drahtlose Steckdose... 12 14,89 € Versand kostenfrei Gesamt 14,89 € → zum Angebot
• SONOFF S60ZBTPF Zigbee Steckdose – Fernsteuerung, Energiemessung,... Amazon Marketplace SONOFF S60ZBTPF Zigbee Steckdose – Fernsteuerung, Energiemessung,... Auf Lager 14,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
• Sonoff S60Zbtpf Zigbee intelligente Steckdose Kaufland Sonoff S60Zbtpf Zigbee intelligente Steckdose 2-4 Werktage 14,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.89 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
SONOFF S60ZB IPlug Zigbee Smart Plug Energieüberwachung Drahtlose Steckdose Timer ✓ Bester Preis Ali Express Angebotsinfo 12 14,89 € Versand kostenfrei Gesamt 14,89 € → zum Angebot
SONOFF S60ZBTPF Zigbee Steckdose – Fernsteuerung, Energiemessung, Zigbee-Repeater, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
Sonoff S60ZBTPF Smart Plug, Intelligente & schmale Steckdose mit Messfunktion, ZigBee Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 14,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
SON S60ZBTPF - Schaltbare Steckdose, Zigbee, Leistungsmessung Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 14,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,85 € → zum Angebot
Sonoff S60Zbtpf Zigbee intelligente Steckdose Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 14,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
Sonoff S60ZBTPF Smart Plug, Intelligente & schmale Steckdose mit Messfunktion, ZigBee Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:28 Uhr.

Sonoff iPlug Zigbee Smart Plug (S60ZBTPF) Test

5/5
★★★★★ Klasse Steckdose für Home Assistant über Zigbee2MQTT
DennisE Januar 2026

Die Steckdose lässt sich nahtlos in Home Assistant via Zigbee2MQTT einbinden. Nach Einstecken und Aktivierung des Pairing‑Modus wurde sie sofort erkannt. Erfasste Entitäten: täglicher/kumulativer Energieverbrauch (kWh), aktuelle Leistung (W), Spannung, Stromstärke sowie die Power‑on‑Behavior‑Einstellung (automatisches Wiedereinschalten nach Stromverlust). Über Zigbee2MQTT sind zudem OTA‑Firmware‑Updates verfügbar, was Installation und Wartung deutlich erleichtert.

5/5
★★★★★ Power Management & ZigbeeRepeater
Chris Januar 2026

Der SONOFF S60ZBTPF überzeugt als zuverlässiges Zigbee-Powermeter und Repeater für Home Assistant (zigbee2mqtt). Die Integration gelingt sofort, Messwerte für Leistung, Strom und Spannung sowie fertige Tages-/Wochen-/Monat-Verbrauchssensoren sind direkt im Energie-Dashboard nutzbar. Praktisch ist die konfigurierbare Overload-Protection (Abschaltung bei Grenzwertüberschreitung) für Sicherung und Automationen. In Häusern mit Steinwänden und Betondecken liefert der Stecker stabile Reichweite und verbessert das Zigbee-Netz spürbar dank Repeater-Funktion.

Fazit: Ideal für Nutzer, die ein Energie-Messgerät mit Powermeter-Funktion und gleichzeitig einen leistungsfähigen Zigbee-Repeater für Home Assistant/zigbee2mqtt suchen. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Kompakte Zigbee-Steckdose – sehr gut für Home Assistant
FlorianFlorian Dezember 2025

Die SONOFF S60ZBTPF Zigbee‑Steckdose kam schnell und sicher verpackt an. Die Kopplung mit Home Assistant (ZHA) ging problemlos, auch ein Reset zur Neukonfiguration funktioniert zuverlässig. Sie schaltet stabil, ist kompakt (ca. 65 mm Länge) und unauffällig.

Praktisch: seitlicher Schalter mit mehrfarbiger Status‑LED. Fazit: Eine ideale, platzsparende Zigbee‑Lösung für Smart‑Home‑Nutzer, die Zuverlässigkeit und einfache Integration in Home Assistant erwarten.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt mit ZHA Support
m4x07 Dezember 2025

Die SONOFF S60ZBTPF Zigbee-Steckdose arbeitet problemlos mit Home Assistant (ZHA) im Smart Home und ließ sich sehr leicht einbinden. Das Gerät wurde sofort erkannt und läuft seitdem stabil und zuverlässig. Verarbeitung und Materialqualität wirken hochwertig, der Stecker sitzt fest und robust. Besonders nützlich sind die integrierte Energieverbrauchsanzeige und die Zigbee-Repeater-Funktion, die mein Zigbee-Netz deutlich verbessert haben.

Schalten, Automationen und Zeitpläne funktionieren tadellos. Kleiner Wermutstropfen: Bei Abschaltung über ZHA wird der Verbrauchsanzeigewert nicht immer auf 0 W zurückgesetzt, sondern bleibt manchmal beim letzten Wert stehen — für präzise Auswertungen etwas störend.

4/5
★★★★☆ Gute und Preiswerte Steckdose aber ohne Energiemessung an Fritzbox
Stefan H Februar 2026

Für Fritz!Box 6670 als Smart-Steckdose gekauft; Verbindung/Pairing schnell und zuverlässig, Schaltfunktionen tadellos. Leider liefert die Energiemessung keinerlei Werte — auch nach mehrfachen Neuverbingungen unverändert. Gut zum Schalten, unbrauchbar für Verbrauchsmonitoring.

4/5
★★★★☆ Smarte Steckdose auf Zigbee Basis
Don B Oktober 2025

Die SONOFF S60ZBTPF Zigbee Smart Plug überzeugt als hervorragende WLAN-Alternative für Smart Home-Setups. Die Installation war dank Zigbee2MQTT und einem Sonoff USB-Dongle unkompliziert, und die Steckdose wurde schnell ins Home Assistant integriert. Neben der einfachen Fernsteuerung über die eWeLink-App bietet die Steckdose wertvolle Funktionen wie Energieüberwachung, Zeitpläne und Überlastschutz, ideal zur Optimierung des Stromverbrauchs. Besonders hervorzuheben ist die Zigbee-Repeater-Funktion, die das Netzwerk anderer Geräte stärkt.

Beachten Sie, dass die Steckdose nicht direkt mit Philips Hue funktioniert, jedoch mit anderen Gateways reibungslos arbeitet. Zusammenfassend ist die SONOFF S60ZBTPF eine kostengünstige, leistungsstarke Wahl für Smart Homes, insbesondere für Nutzer von Home Assistant oder Zigbee2MQTT.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Steckdose
2-fach
Kurzschlussschutz, Schalter, WLAN-Accesspoint, WiFi, Zeitschaltuhr, Überlastschutz
abschaltbar
Zigbee
grau, weiß
App-Steuerung, Timer-Funktion, WLAN-Verbindung
PC V0
250 V
16 A
Smarthome-Steckdose, WLAN-Steckdose
Zwischensteckdose
IP 20
Alexa kompatibel, Google kompatibel, mit App-Steuerung
1 Stück
4.000 Watt
eWeLink

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram