SOFLOW SO One Pro schwarz Test E-Scooter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
80/100·gut
2 Testberichte & 9 Meinungen zu SOFLOW SO One Pro schwarz
• Das V48 Powertrain System sorgt für kraftvolle Leistung und mühelose Steigungen.
• Mit dem LongDrive Modus sind Fahrten von bis zu 65 Kilometern möglich.
• Das integrierte Farbdisplay bietet eine komfortable Navigation mit FlowDirections.
• Das 60 Lux Lichtsystem am Lenker sorgt für optimale Sichtbarkeit.
• Die 10-Zoll TopGrip Reflect Tires bieten maximale Sicherheit und Haftung.
• Die leichte Konstruktion ermöglicht flexible und einfache Portabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
599,00 €
Ø 629 €
586,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 897,28 €
Varianten
2 Tests
80/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
599,00 €
Ø 629 €
586,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 897,28 €
ab 599,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 586,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis So-Flow 301.431.03, So-Flow SoFlow SO ONE PRO 3, Klassischer Roller, Schwarz, 2 Kaufland So-Flow 301.431.03, So-Flow SoFlow SO ONE PRO 3, Klassischer Roller, Schwarz, 2 2-3 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• SOFLOW - SO ONE PRO E-Scooter 10 Ah, Black, dt. Straßenzul. Amazon Marketplace SOFLOW - SO ONE PRO E-Scooter 10 Ah, Black, dt. Straßenzul. Auf Lager 672,99 € Versand kostenfrei Gesamt 672,99 € → zum Angebot
• SoFlow 300.530.02, SoFlow SO ONE Pro Gen1 (20 km/h, 65 km, 500 W) (300.530.02) Galaxus SoFlow 300.530.02, SoFlow SO ONE Pro Gen1 (20 km/h, 65 km, 500 W) (300.530.02) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 738,13 € Versand kostenfrei Gesamt 738,13 € → zum Angebot
• SoFlow SoFlow - SO ONE PRO E-Scooter 10 Ah, black, dt. Straßenzul. Mc Büro SoFlow SoFlow - SO ONE PRO E-Scooter 10 Ah, black, dt. Straßenzul. im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3 Werktage 854,55 € Versand kostenfrei Gesamt 854,55 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: SOFLOW SO One Pro

SOFLOW SO One Pro schwarz Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
gut
Computer Bild 18/2024 Platz 1 von 5
Computer Bild

„Der Scooter überzeugt durch eine robuste Verarbeitung sowie einen leistungsstarken Antrieb, der auch an Steigungen zuverlässig arbeitet. Die Bremsen überzeugen durch hohe Stabilität und vermitteln ein sicheres Fahrgefühl. Die Akkulaufzeit ist lang, und der Ladevorgang erfolgt relativ zügig.

Die integrierte Smartphone-App bietet nützliche Funktionen wie eine Wegfahrsperre und die Steuerung der Fahrmodi. Das stark spiegelnde Display erschwert allerdings die Ablesbarkeit, und der Blinker kommt ohne akustisches Signal aus. Insgesamt handelt es sich um ein kraftvolles Modell mit praktischen Features, jedoch kleineren Schwächen bei der Ausstattung.“

Reifen aufpumpbar sehr gute Verarbeitung
Display spiegelt stark Blinker ohne akustisches Signal
Akkuleistung: Hohe Reichweite, Wiederaufladung relativ schnell (gut)
Motorleistung: Leistungsstarker Antrieb, auch am Berg ausreichend Power (gut)
Stabilität beim Bremsen: Bremsen arbeiten zuverlässig und vermitteln sicheres Gefühl (gut)
Ausstattung: Blinker (ohne Sound), Display spiegelt stark (befriedigend)
Smartphone-App: Wegfahrsperre, Navi-Steuerung, Fahrmodi wählbar (gut)
80%
gut
Computer Bild 12/2024
Computer Bild

„Mit seinem eleganten und robusten Design bietet der E-Scooter eine durchdachte Konstruktion. Besonders beeindruckend ist seine konstante Leistungsstärke, selbst auf Steigungen. Die intuitive Steuerung über Lenkertasten und eine zugehörige App ist benutzerfreundlich, obwohl das Display gelegentlich spiegelt.

Dies stellt jedoch nur ein kleineres Problem dar. Der Preis ist angesichts der gebotenen Leistung angemessen. Insgesamt ist dieser E-Scooter eine klare Empfehlung.“

Testbericht SOFLOW SO One Pro schwarz

Power und Design vereint: Der SOFLOW SO One Pro schwarz

Der SOFLOW SO One Pro schwarz kombiniert pure Power und Komfort in einem einzigartigen Design. Mit einem einfachen Dreh am Hebel erleben Sie die volle Kraft des InfinityTorque Ultragear. Das kraftvolle V48 Powertrain System meistert mühelos jede Steigung und erreicht dabei eine beeindruckende Höchstgeschwindigkeit. Der LongDrive Modus ermöglicht Roadtrips von bis zu 65 Kilometern, während FlowDirections Sie über das integrierte Farbdisplay sicher und komfortabel ans Ziel führt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
629 €
Tiefstpreis
586 €
Preisalarm aktivieren
So-Flow 301.431.03, So-Flow SoFlow SO ONE PRO 3, Klassischer Roller, Schwarz, 2 ✓ Bester Preis Kaufland dieTechnik Angebotsinfo 2-3 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
SOFLOW - SO ONE PRO E-Scooter 10 Ah, Black, dt. Straßenzul. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 672,99 € Versand kostenfrei Gesamt 672,99 € → zum Angebot
SoFlow 300.530.02, SoFlow SO ONE Pro Gen1 (20 km/h, 65 km, 500 W) (300.530.02) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 738,13 € Versand kostenfrei Gesamt 738,13 € → zum Angebot
SoFlow SoFlow - SO ONE PRO E-Scooter 10 Ah, black, dt. Straßenzul. Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 854,55 € Versand kostenfrei Gesamt 854,55 € → zum Angebot
SoFlow SO ONE PRO E-Scooter 10 Ah, dt. Straßenzul.-schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 897,28 € + 7,49 € Versand Gesamt 904,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:09 Uhr.

1/5
★☆☆☆☆ 2 Fehlermeldungen Scooter nach 1Jahr defekt
B. S August 2025

Kundenbewertung: Nach nur einem Jahr und wenigen Kilometern traten Motorprobleme (zwei Fehlermeldungen) auf. Der Hersteller betrachtet den Motor als Verschleißteil und gewährt nur eingeschränkte Garantie. Das Navi ist unbrauchbar, und die Schrauben an der Lenksäule lösen sich alle paar Wochen.

1/5
★☆☆☆☆ App funktioniert nicht.
von einem Kunden März 2024

Der Scooter ist top, aber die App macht Probleme auf verschiedenen Handys. Der Kundenservice von Soflow reagiert langsam und wenig hilfreich. Insgesamt keine gute Erfahrung, daher nicht empfehlenswert. Finger weg!.

5/5
★★★★★ Super
Sandyeagle Juli 2025

Laden von 10-90 % in 3,5 Stunden. Starker Roller. Das Getriebegeräusch ist gut um von den Fußgängern gehört zu werden :-)Nicht zu schwer, tolle Optik. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toll
Kitticat Januar 2025

Meine Einschätzung ist, es ist der leistungsstärkste E Scooter auf dem Markt. Er nimmt problemlos jede Steigung mit Power. Schnelle Lieferung und guter Service des Händlers. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
für Erwachsene
65 km
gemäß StVZO
Aluminium
Akku, Bedienungsanleitung, Blinker, E-Scooter
14 Jahren
Antrieb
22 km/h
500 Watt
Ausstattung
Reflektoren, Seitenständer, mit Klingel
Bremsen
elektronische Bremse
Trommelbremse
Energiemerkmale
10 Ah
3,5 h
48 V
Li-Ion
Maße & Gewicht
24 kg
Reifen
Luftreifen
10 "

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram