Smith Engage 2 Mips Mtb Matte Chalk MTB-Helm

• MIPS-Rotationsschutz reduziert Kräfte bei schrägen Aufprallwinkeln durch bewegliche Zwischenschicht
• In-Mold-Konstruktion vereint Außenschale und Dämpfungsmaterial für optimales Gewichts-Schutz-Verhältnis
• Präzises Verstellsystem passt sich millimetergenau an individuelle Kopfformen an
• Integriertes Belüftungssystem sorgt für Luftzirkulation bei sportlicher Belastung
• CE, CPSC und EN DIN 1078 zertifiziert für MTB- und E-Bike-Einsatz
• Unisex-Design eignet sich für Damen und Herren verschiedener Fahrstile
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
89,00 €
Ø 84 €
75,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
89,00 €
Ø 84 €
75,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
ab 89,00 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smith - Engage 2 Mips Fahrradhelm matte chalk beige Sport Bittl Smith - Engage 2 Mips Fahrradhelm matte chalk beige 2-4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• Smith E007572NV6165, Smith Engage Mips matte chalk (2NV) 61-65cm sportfits.de Smith E007572NV6165, Smith Engage Mips matte chalk (2NV) 61-65cm Lieferzeit 7-9 Werktage 92,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,10 € → zum Angebot
• Smith Engage Mips matte chalk (2NV) 51-55cm Ski-Outdoor Smith Engage Mips matte chalk (2NV) 51-55cm Lieferzeit 7-9 Werktage 93,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 97,70 € → zum Angebot
• Smith Unisex Engage MIPS Fahrrad-Helm, Matte Chalk, M Amazon Marketplace Smith Unisex Engage MIPS Fahrrad-Helm, Matte Chalk, M Auf Lager 126,18 € + 4,50 € Versand Gesamt 130,68 € → zum Angebot
Varianten: Smith Engage 2 Mips Mtb
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
S/M
M
L
XL
Smith - Engage 2 Mips Fahrradhelm matte chalk beige ✓ Bester Preis Größe: M Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Smith - Engage 2 Mips Fahrradhelm matte chalk beige Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Smith - Engage 2 Mips Fahrradhelm matte chalk beige Größe: L Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Smith E007572NV6165, Smith Engage Mips matte chalk (2NV) 61-65cm Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 92,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,10 € → zum Angebot
Smith E007572NV5962, Smith Engage Mips matte chalk (2NV) 59-62cm Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 92,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,10 € → zum Angebot
Smith E007572NV5559, Smith Engage Mips matte chalk (2NV) 55-59cm Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 92,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,20 € → zum Angebot
Smith Engage Mips matte chalk (2NV) 51-55cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 93,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 97,70 € → zum Angebot
Smith E007572NV5155, Smith Engage Mips matte chalk (2NV) 51-55cm sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 93,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 97,70 € → zum Angebot
Smith Engage 2 MIPS Beige Modell 2026 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 94,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Smith Engage 2 MIPS Beige Modell 2026 Größe: XL Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 94,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Smith Engage 2 MIPS Beige Modell 2026 Größe: S/M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 94,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Smith Engage 2 MIPS Beige Modell 2026 Größe: L Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 94,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Smith Engage 2 Mips Mtb Matte Chalk

Smith Engage 2 Mips Mtb Matte Chalk – Anpassungssystem für individuellen Sitz

Das Verstellsystem dieses MTB-Helms arbeitet mit einem Drehrad am Hinterkopf, das die Weitenregulierung millimetergenau ermöglicht. Unterschiedliche Kopfformen lassen sich so präzise berücksichtigen, ohne dass der Helm bei Bewegungen verrutscht oder drückt. Die MIPS-Technologie ergänzt die Passform durch eine bewegliche Zwischenschicht, die bei schrägen Aufprallwinkeln Rotationskräfte reduziert. Für Mountainbiker auf technischen Trails bedeutet der sichere Sitz, dass der Helm auch bei ruckartigen Kopfbewegungen in Position bleibt und der Schutz durchgängig gewährleistet ist.

In-Mold-Konstruktion verbindet Stabilität mit niedrigem Gewicht

Die In-Mold-Bauweise verschmilzt die Polycarbonat-Außenschale während der Fertigung mit dem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial zu einer festen Einheit. Diese Konstruktion bietet optimales Verhältnis zwischen Schutzwirkung und Tragegewicht, was bei längeren MTB-Touren den Nackenkomfort erhöht. Im Vergleich zu Hardshell-Helmen mit getrennt aufgeklebter Schale erreicht das In-Mold-Verfahren bessere Gewichtsverteilung bei gleichzeitig hoher Belastbarkeit. Für Pendler und Tourenfahrer ergibt sich daraus ein Helm, der sich auch über mehrere Stunden nicht unangenehm bemerkbar macht.

Smith Engage 2 Mips Mtb Matte Chalk Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Smith Engage 2 Mips Mtb Matte Chalk? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
MTB-Helm
Damen, Herren
E-Bike, MTB
Ausstattung
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE, CPSC, EN DIN 1078
Maße & Gewicht
350 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram