Smith Engage 2 Mips Mtb Black MTB-Helm

• MIPS-Rotationsschutzsystem reduziert Drehkräfte bei schrägen Aufprallszenarien im Gelände
• In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und Dämpfung zu leichter, stabiler Schutzeinheit
• Dreifache Zertifizierung CE, CPSC, EN DIN 1078 für internationalen Sicherheitsstandard
• Strukturiertes Belüftungssystem sorgt für Luftzirkulation bei wechselnden Belastungen
• MTB-spezifische Auslegung für Trail-Fahrten und technisch anspruchsvolle Strecken
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
91,15 €
Ø 91 €
89,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
91,15 €
Ø 91 €
89,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 91,15 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smith Engage Mips matte black (3OE) 61-65cm Ski-Outdoor Smith Engage Mips matte black (3OE) 61-65cm Lieferzeit 7-9 Werktage 91,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,10 € → zum Angebot
• Smith Engage 2 Mips Fahrradhelm Bergzeit Smith Engage 2 Mips Fahrradhelm Lieferzeit 2-4 Tage 98,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 101,75 € → zum Angebot
• Smith Engage MIPS MTB Helm-Schwarz-XL SportOkay Smith Engage MIPS MTB Helm-Schwarz-XL sofort lieferbar 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
• Smith Helm Engage MIPS matte black - XL Fitstore24 Smith Helm Engage MIPS matte black - XL 4-7 Werktage 112,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,00 € → zum Angebot
Varianten: Smith Engage 2 Mips Mtb
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.15 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Smith Engage Mips matte black (3OE) 61-65cm ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 91,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,10 € → zum Angebot
Smith Engage 2 Mips Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 98,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 101,75 € → zum Angebot
Smith Engage MIPS MTB Helm-Schwarz-XL SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
Smith Helm Engage MIPS matte black - XL Fitstore24 Angebotsinfo 4-7 Werktage 112,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,00 € → zum Angebot
Smith ENGAGE 2 MIPS schwarz XL - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 129,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:50 Uhr.

Testbericht Smith Engage 2 Mips Mtb Black

Smith Engage 2 Mips Mtb Black – Rotationsschutz für Trail und Gelände

Der MTB-Helm Smith Engage 2 Mips Mtb Black kombiniert bewährte In-Mold-Konstruktion mit MIPS-Rotationsschutzsystem für erhöhte Sicherheit bei Stürzen im Gelände. Die In-Mold-Bauweise verschmilzt Außenschale und stoßabsorbierendes EPS-Material zu einer kompakten Einheit, die Aufprallkräfte wirkungsvoll verteilt. Das integrierte MIPS-System arbeitet mit einer zusätzlichen Gleitebene im Helminneren, die bei schrägen Stößen Rotationskräfte auf den Kopf reduziert – eine Technologie, die besonders bei MTB-typischen Seitwärtsbelastungen ihre Stärken ausspielt. Das Belüftungssystem leitet Fahrtwind durch strategisch positionierte Öffnungen, was bei anspruchsvollen Anstiegen und längeren Touren für Temperaturausgleich sorgt.

Geprüfte Sicherheit nach drei internationalen Standards

Mit CE-, CPSC- und EN DIN 1078-Zertifizierung erfüllt das Modell die gängigen europäischen und nordamerikanischen Prüfnormen für Fahrradhelme. Die dreifache Zertifizierung belegt, dass Konstruktion und Materialien definierten Aufprallszenarien standhalten. Während die In-Mold-Bauweise ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schutz und überschaubarem Gewicht bietet, bringt das zusätzliche MIPS-System geringfügig mehr Gewicht mit sich – ein bewusster Tradeoff zugunsten des erweiterten Rotationsschutzes. Für Mountainbiker, die technisch anspruchsvolle Trails fahren oder bei wechselnden Untergründen unterwegs sind, stellt diese Kombination einen klaren Sicherheitsgewinn dar.

Smith Engage 2 Mips Mtb Black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Smith Engage 2 Mips Mtb Black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Ausstattung
Belüftungssystem
Eigenschaften
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE, CPSC, EN DIN 1078

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram