SMA Sunny Boy 2.0 Solar-Wechselrichter

• 2.000 Watt Nennleistung für kleine Dachanlagen und Balkonkraftwerke
• MPP-Spannungsbereich 210–500 V optimiert Ertrag bei wechselnder Einstrahlung
• Natürliche Konvektion garantiert geräuschlosen, wartungsarmen Betrieb
• Betriebstemperatur -40 bis +60 °C sichert Funktion in extremen Klimazonen
• Schutzart IP 65 ermöglicht flexible Außenmontage ohne Witterungsrisiko
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
300,00 €
Ø 300 €
300,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 877,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
300,00 €
Ø 300 €
300,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 877,01 €
ab 300,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 300,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SMA Sunny Boy SB 2.5 Solar Wechselrichter Amazon Marketplace SMA Sunny Boy SB 2.5 Solar Wechselrichter 300,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 303,00 € → zum Angebot
• SMA SB2.5-1VL-40, SMA SB 2.5-1VL-40 Wechselrichter 1-ph., SB2.5-1VL-40, 0%... Raleo SMA SB2.5-1VL-40, SMA SB 2.5-1VL-40 Wechselrichter 1-ph., SB2.5-1VL-40, 0%... 1-4 Werktage 349,00 € + 6,67 € Versand Gesamt 355,67 € → zum Angebot
• SMA Sunny Boy 2.5 basic-solar.de SMA Sunny Boy 2.5 in 7 Tagen lieferbar 799,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 808,90 € → zum Angebot
• SMA SB2.5-1VL-40, SMA Wechselrichter SB2.5-1VL-40 etoh24 SMA SB2.5-1VL-40, SMA Wechselrichter SB2.5-1VL-40 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 877,01 € + 6,89 € Versand Gesamt 883,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
300 €
Ø 1 Mon.
300 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
SMA Sunny Boy SB 2.5 Solar Wechselrichter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 300,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 303,00 € → zum Angebot
SMA SB2.5-1VL-40, SMA SB 2.5-1VL-40 Wechselrichter 1-ph., SB2.5-1VL-40, 0% MwSt. gem. Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 349,00 € + 6,67 € Versand Gesamt 355,67 € → zum Angebot
SMA Sunny Boy 2.5 basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 7 Tagen lieferbar 799,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 808,90 € → zum Angebot
SMA SB2.5-1VL-40, SMA Wechselrichter SB2.5-1VL-40 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 877,01 € + 6,89 € Versand Gesamt 883,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:14 Uhr.

Testbericht SMA Sunny Boy 2.0

SMA Sunny Boy 2.0 maximiert Solarerträge durch intelligentes MPP-Tracking

Der Solar-Wechselrichter passt die Leistungsaufnahme kontinuierlich an wechselnde Einstrahlungsbedingungen an und hält das Photovoltaik-Modul dauerhaft im optimalen Arbeitspunkt. Dank des MPP-Spannungsbereichs von 210 bis 500 Volt verarbeitet das Gerät verschiedene Modulkonfigurationen und nutzt selbst bei Teilverschattung oder wechselnder Bewölkung das verfügbare Lichtangebot optimal aus. Die Nennleistung von 2.000 Watt eignet sich für kleinere Dachanlagen und Balkonkraftwerke, bei denen jede Kilowattstunde zählt. Durch die automatische Anpassung der Eingangsspannung bleibt der Energieertrag auch bei ungünstigen Wetterverhältnissen auf hohem Niveau.

Konvektionskühlung ermöglicht wartungsarmen Dauerbetrieb

Die natürliche Konvektion führt entstehende Wärme ohne bewegliche Bauteile ab und eliminiert typische Verschleißquellen mechanischer Lüfter. Das Gerät arbeitet dadurch komplett geräuschlos und eignet sich auch für wandnahe Montage an Wohngebäuden. Der Betriebstemperaturbereich von -40 bis +60 °C deckt extreme Klimazonen ab – von frostigen Winternächten bis zu heißen Sommertagen auf südorientierten Dächern. Die passive Kühlung reduziert den Wartungsaufwand über die gesamte Betriebsdauer und erhöht die Verfügbarkeit der Anlage.

SMA Sunny Boy 2.0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SMA Sunny Boy 2.0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SMA Sunny Boy
Ausstattung
natürliche Konvektion
Maße & Gewicht
9,2 kg
Technische Daten
-40 bis +60 °C
210 - 500 V
IP 65
180 - 280 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram