SolaX Power X3 HYBRID 12.0-D G4.2 Solar-Wechselrichter

• Leistungsstarke Nennleistung von 12.000 Watt für eine effektive Umwandlung und Nutzung von Solarenergie in Haushalten und Gewerbe.
• Flexibler Eingangsspannungsbereich von 200-1000 V ermöglicht die Kompatibilität mit verschiedenen Solarpanel-Konfigurationen.
• Zwei unabhängige MPP-Tracker optimieren die Energiegewinnung bei unterschiedlichen Dachausrichtungen oder Teilverschattungen.
• Robuste IP65-Schutzart gewährleistet zuverlässigen Betrieb auch unter anspruchsvollen Umgebungsbedingungen im Außenbereich.
• Breiter Betriebstemperaturbereich von -35 bis +60 °C sichert ganzjährige Funktionalität in verschiedenen Klimazonen.
• Passives Kühlsystem sorgt für geräuscharmen Betrieb und reduziert Wartungsaufwand durch Verzicht auf bewegliche Teile.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.599,00 €
Ø 1.599 €
1.599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.329,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.599,00 €
Ø 1.599 €
1.599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.329,99 €
ab 1.599,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.599,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SolaX Wechselrichter | Hybrid G4 X3-Hybrid-12.0-D | 12 kW | 0 % MwSt. (gem. §... Klimaworld SolaX Wechselrichter | Hybrid G4 X3-Hybrid-12.0-D | 12 kW | 0 % MwSt. (gem. §... 1 - 3 Werktage 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
• SolaX X3-HYBRID G4 Hybrid-Wechselrichter 12kW X3-Hybrid-12.0-D 3-phasig - 0%... Offgridtec SolaX X3-HYBRID G4 Hybrid-Wechselrichter 12kW X3-Hybrid-12.0-D 3-phasig - 0%... Versand in 2-5 Werktage (Mo-Fr) 1.716,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.716,99 € → zum Angebot
• Solax X3-HYBRID-12.0-D G4.2 Toms-Car-HiFi Solax X3-HYBRID-12.0-D G4.2 1.789,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.789,90 € → zum Angebot
• SolaX Power PVSOX3H12DG4N, SolaX Power SolaX Wechselrichter X3-Hybrid-12.0-D... Flairmax SolaX Power PVSOX3H12DG4N, SolaX Power SolaX Wechselrichter X3-Hybrid-12.0-D... 1-3 Werktage 2.329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.329,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1599 €
Ø 1 Mon.
1.599 €
Tiefstpreis
1.599 €
Preisalarm aktivieren
SolaX Wechselrichter | Hybrid G4 X3-Hybrid-12.0-D | 12 kW | 0 % MwSt. (gem. § 12 ✓ Bester Preis Klimaworld Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
SolaX X3-HYBRID G4 Hybrid-Wechselrichter 12kW X3-Hybrid-12.0-D 3-phasig - 0% MwSt. Offgridtec Offgridtec Angebotsinfo Versand in 2-5 Werktage (Mo-Fr) 1.716,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.716,99 € → zum Angebot
Solax X3-HYBRID-12.0-D G4.2 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 1.789,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.789,90 € → zum Angebot
SolaX Power PVSOX3H12DG4N, SolaX Power SolaX Wechselrichter X3-Hybrid-12.0-D G4.4 Flairmax Flairmax Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.329,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:19 Uhr.

Testbericht SolaX Power X3 HYBRID 12.0-D G4.2

SolaX Power X3 HYBRID 12.0-D G4.2 - Effiziente Energiewandlung für Ihr Zuhause

Erleben Sie eine neue Dimension der Energieeffizienz mit diesem leistungsstarken Solar-Wechselrichter. Dieses Modell vereint modernste Technologie mit benutzerfreundlichem Design, um Ihre Photovoltaikanlage optimal zu unterstützen. Durch seine fortschrittliche Hybrid-Funktionalität ermöglicht das Gerät eine nahtlose Integration von Solarstrom und Netzenergie, wodurch Sie Ihre Energieunabhängigkeit maximieren und gleichzeitig Stromkosten senken können.

Maximale Leistung für höchste Energieausbeute

Mit einer beeindruckenden Nennleistung von 12.000 Watt und einer Spitzenleistung von bis zu 18.000 Watt setzt dieses System neue Maßstäbe in Sachen Leistungsfähigkeit. Die zwei integrierten MPP-Tracker optimieren die Energiegewinnung selbst bei teilweise verschatteten Modulen oder komplexen Dachgeometrien. Durch den weiten MPP-Spannungsbereich von 180 bis 950 Volt passt sich der Wechselrichter flexibel an verschiedene Modulkonfigurationen an und gewährleistet so eine konstant hohe Energieausbeute unter allen Bedingungen.

SolaX Power X3 HYBRID 12.0-D G4.2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SolaX Power X3 HYBRID 12.0-D G4.2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Ausstattung
Passivkühlung
LCD-Display
RS485
Maße & Gewicht
50,3 x 50,3 x 19,9 cm
30 kg
Technische Daten
-35 bis +60 °C
200 - 1000 V
12.000 Watt
18000 Watt
180 - 950 V
2
26 A
IP 65
13.200 Watt
230 V, 400 V
50 Hz, 60 Hz
180 - 650 V
19,3 A
30 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram