Huawei String-Wechselrichter SUN2000 17KTL-M5 17 kW Solar-Wechselrichter

• Der Wechselrichter hat eine Nennleistung von 17.000 Watt, was ihn ideal für größere Solaranlagen macht.
• Er verfügt über einen Eingangsspannungsbereich von 200 bis 1000 V, was eine hohe Flexibilität bei der Installation ermöglicht.
• Mit der Schutzart IP 66 ist das Gerät vollständig gegen starkes Strahlwasser geschützt.
• Der MPP-Spannungsbereich liegt zwischen 440 und 800 V, was eine effiziente Energieumwandlung sicherstellt.
• Der Wechselrichter ist mit zwei MPP-Trackern ausgestattet, die eine optimale Energieausbeute ermöglichen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
749,00 €
Ø 749 €
749,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.743,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
749,00 €
Ø 749 €
749,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.743,40 €
ab 749,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 749,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wechselrichter HUAWEI SUN2000-17KTL-M5 - 17 kW, 3PH, 2 MPPT, IP66 - 0% MwSt.... Advancedtec Wechselrichter HUAWEI SUN2000-17KTL-M5 - 17 kW, 3PH, 2 MPPT, IP66 - 0% MwSt.... 1-3 Werktage 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
• Huawei SUN2000-17KTL-M5 Wechselrichter solarscouts.de Huawei SUN2000-17KTL-M5 Wechselrichter 2-5 Werktage 759,00 € + -9,38 € Versand Gesamt 749,62 € → zum Angebot
• Huawei SUN2000-17KTL-M5, STRING-WECHSELRICHTER PV-WECHSELRICHTER, 2 MPPT,... Toms-Car-HiFi Huawei SUN2000-17KTL-M5, STRING-WECHSELRICHTER PV-WECHSELRICHTER, 2 MPPT,... 1.699,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
749 €
Ø 1 Mon.
749 €
Tiefstpreis
749 €
Preisalarm aktivieren
Wechselrichter HUAWEI SUN2000-17KTL-M5 - 17 kW, 3PH, 2 MPPT, IP66 - 0% MwSt. (gem. § ✓ Bester Preis Advancedtec Angebotsinfo 1-3 Werktage 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-17KTL-M5 Wechselrichter solarscouts.de Solarscouts Angebotsinfo 2-5 Werktage 759,00 € + -9,38 € Versand Gesamt 749,62 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-17KTL-M5, STRING-WECHSELRICHTER PV-WECHSELRICHTER, 2 MPPT, 3-PHASIG Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 1.699,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,90 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-17KTL-M5 Wechselrichter (0% MwSt. gem. §12 Abs. 3 Nr. 1 UStG) tepto.de Tepto Angebotsinfo Lieferzeit: 3-4 Wochen 1.743,40 € + -29,07 € Versand Gesamt 1.714,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:26 Uhr.

Testbericht Huawei String-Wechselrichter SUN2000 17KTL-M5 17 kW

Huawei SUN2000-17KTL-M5: Leistungsstarker Solar-Wechselrichter

Der Huawei SUN2000-17KTL-M5 ist ein hochmoderner Solar-Wechselrichter, der sich durch seine beeindruckende Nennleistung von 17.000 Watt auszeichnet. Mit einem Eingangsspannungsbereich von 200 bis 1000 V und einem MPP-Spannungsbereich von 440 bis 800 V bietet dieses Gerät eine hohe Flexibilität und Effizienz für Ihre Solaranlage.

Robuste Bauweise und hohe Schutzart

Dieser Solar-Wechselrichter ist in einem robusten, weißen Gehäuse untergebracht und verfügt über die Schutzart IP 66. Das bedeutet, dass er vollständig gegen starkes Strahlwasser geschützt ist, was ihn ideal für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen macht. Die hohe Schutzart gewährleistet eine lange Lebensdauer und Zuverlässigkeit.

Huawei String-Wechselrichter SUN2000 17KTL-M5 17 kW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Huawei String-Wechselrichter SUN2000 17KTL-M5 17 kW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
weiß
Ausstattung
Schutz gegen starkes Strahlwasser
Technische Daten
200 - 1000 V
17.000 Watt
440 – 800 V
2
40 A
IP 66

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram