Sirui Sniper 75mm f1.2 Sony E Silver Objektiv

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Blendenlamellen: 15 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
329,00 €
Ø 302 €
246,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,00 €
Objektivanschluss
Fujifilm XNikon ZSony E
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
329,00 €
Ø 302 €
246,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,00 €
ab 329,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 246,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sirui 781432, Sirui Sniper 75mm F1.2 APSC für Sony E-Mount silber calumetphoto Sirui 781432, Sirui Sniper 75mm F1.2 APSC für Sony E-Mount silber Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• Sirui 75 mm 1:1,2 Sniper AF Sony E-Mount Silber Metall foto-leistenschneider Sirui 75 mm 1:1,2 Sniper AF Sony E-Mount Silber Metall ist bestellt 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• SIRUI Sniper 75mm Objektiv, (F1.2 APSC Auto-Focus Objektiv E/Z/X Mount) Otto SIRUI Sniper 75mm Objektiv, (F1.2 APSC Auto-Focus Objektiv E/Z/X Mount) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 419,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 424,99 € → zum Angebot
• SIRUI Sniper 75mm Autofokus Objektiv, F1.2 Telephoto APS-C Camera Objektiv E... Amazon Marketplace SIRUI Sniper 75mm Autofokus Objektiv, F1.2 Telephoto APS-C Camera Objektiv E... Auf Lager 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
Varianten: Sirui Sniper 75mm f1.2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
329 €
Ø 1 Mon.
302 €
Tiefstpreis
247 €
Preisalarm aktivieren
Sirui 781432, Sirui Sniper 75mm F1.2 APSC für Sony E-Mount silber ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Sirui 781432, Sirui Sniper 75mm f/1.2 APS-C Auto-Focus Objektiv Metall Sony E-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Sirui 75 mm 1:1,2 Sniper AF Sony E-Mount Silber Metall foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
SIRUI Sniper 75mm Objektiv, (F1.2 APSC Auto-Focus Objektiv E/Z/X Mount) Otto DB Store (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 419,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 424,99 € → zum Angebot
SIRUI Sniper 75mm Autofokus Objektiv, F1.2 Telephoto APS-C Camera Objektiv E Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
SIRUI SI-781432, SIRUI Sniper 75mm F1.2 APS-C Autofokus Objektiv (silber, E-Mount) Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Sirui Sniper 75mm f1.2 Sony E Silver Test

5/5
★★★★★ Perfekt!
Amazon K März 2025

Ein Traum: Nach dem Kauf aller fünf Sniper-Objektive habe ich meine Sony-Festbrennweiten ersetzt. Ideal für Foto- und vor allem Filmarbeiten – schnell, leicht, zuverlässig und attraktiv. Firmware-Updates lassen sich bequem per USB‑C aufspielen.

3/5
★★★☆☆ Gute Festbrennweiten - Ab Blende 2 gut nutzbar
sachsen_photography Dezember 2024

Die Siuri Festbrennweiten überzeugen durch einen hochwertigen, professionell wirkenden Autofokus und umfangreiche Funktionen. Geliefert werden sie inklusive praktischer Transporttasche. Sowohl Videoaufnahmen als auch Fotos bestechen durch scharfe Resultate, der Autofokus arbeitet zuverlässig. Schwachstelle: Erst ab Blende 2 erreicht die Schärfe ihr Optimum; darunter treten leichte Farbsäume und Unschärfen auf. Angesichts des attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnisses bleiben die Objektive eine Empfehlung für semi-professionelle Anwender — ideal je nach Einsatzzweck.

2/5
★★☆☆☆ Schärfeleistung nicht akzeptabel
Jürgen November 2024

Nach dem Kauf eines gebrauchten (wie neu) Sirui-Objektivs erwartete ich die offene Blende f/1. 2, testete es aber ausführlich: Bei f/1. 2 zeigte sich erwartbare Rand- und Bereichsunschärfe, doch überraschenderweise war die Abbildungsleistung bei f/1.

4 und f/2. 0 schlechter als bei f/1. 2.

Höhere Blendenwerte lieferten wieder bessere Schärfe. Vergleichstests mit dem Sony E 15 mm F1. 4 G (APS-C-Weitwinkel, SEL15F14G) zeigten deutlich bessere Ergebnisse—insbesondere bei f/1.

4 und f/2. Wegen der überlegenen Schärfe habe ich trotz höherem Preis das Sony gekauft und das Sirui-Objektiv retourniert.

5/5
★★★★★ Top
Klaus M Oktober 2024

Sehr gutes Objektiv, auch für Einsteiger. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
15
Metall
Festbrennweite
nein
75 mm
Actionfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie, Tierfotografie
silber
67 mm
Autofokus, Manueller Fokus
466 g
16
für spiegellose Kameras
1.2
1,2
94 mm
70 cm
Sony E
9/13
Teleobjektiv
Sirui Sniper
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram