Sigma ROX 4.0 GPS Set white Fahrradcomputer

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Akkulaufzeit: 20 h Displaygröße: 2,4 Zoll Displaytyp: mit beleuchteter Anzeige
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
140,44 €
Ø 131 €
103,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
140,44 €
Ø 131 €
103,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 140,44 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma Sport 01063, 6,1 cm (2.4"), 59 x 23 Pixel, 550 mAh (Li Ion), 3.7 V, 25 h,... Kaufland Sigma Sport 01063, 6,1 cm (2.4"), 59 x 23 Pixel, 550 mAh (Li Ion), 3.7 V, 25 h,... 5-8 Werktage 140,44 € Versand kostenfrei Gesamt 140,44 € → zum Angebot
• Sigma Sigma Sigma Rox 4.0 Hr Set Fahrradcomputer Weiß Einheitsgröße Amazon Marketplace Sigma Sigma Sigma Rox 4.0 Hr Set Fahrradcomputer Weiß Einheitsgröße 147,34 € Versand kostenfrei Gesamt 147,34 € → zum Angebot
• Sigma Sport 01063, Sigma Sport ROX 4.0 (01063) Schwarz/Weiss Galaxus Sigma Sport 01063, Sigma Sport ROX 4.0 (01063) Schwarz/Weiss 10-17 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.44 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Sigma Sport 01063, 6,1 cm (2.4"), 59 x 23 Pixel, 550 mAh (Li Ion), 3.7 V, 25 h, 44,9 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 140,44 € Versand kostenfrei Gesamt 140,44 € → zum Angebot
Sigma Sigma Sigma Rox 4.0 Hr Set Fahrradcomputer Weiß Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 147,34 € Versand kostenfrei Gesamt 147,34 € → zum Angebot
Sigma Sport 01063, Sigma Sport ROX 4.0 (01063) Schwarz/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Fahrradcomputer Rox 4.0 HR Set Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
Fahrradcomputer Rox 4.0 HR Set netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 169,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:46 Uhr.

Sigma ROX 4.0 GPS Set white Test

5/5
★★★★★ Super Fahrrad Computer für den Einstieg
Thomas November 2025

Das Sigma ROX 4. 0 Sensor Set bietet Hobby- und Tourenradlern ein umfassendes, preiswertes Radcomputer-Paket: großes, gut ablesbares Display, einfache Bedienung und im Lieferumfang enthaltene Sensoren für Geschwindigkeit, Trittfrequenz und Herzfrequenz. Navigation erfolgt zuverlässig, aber schlicht über Pfeilhinweise statt Kartenansicht, was bei unbekannten Strecken einschränkend sein kann. Die App-Verbindung ist teils labil und die Synchronisation langsam.

Sensorwerte sind überwiegend genau, der Herzfrequenzgurt kann bei Sitz und Feuchtigkeit schwanken. Positiv fallen lange Akkulaufzeit sowie Robustheit und Wetterfestigkeit auf. Fazit: Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Nutzer, die umfangreiche Trainingsdaten ohne Profi-Preis wünschen.

5/5
★★★★★ Sigma ROX 4.0 – Solider Begleiter mit kleinen Schwächen
Nico P Juli 2025

Sigma ROX 4. 0: Solider GPS-Fahrradcomputer fürs Gravelbike mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis. Schnelle Einrichtung, gut ablesbarer Bildschirm bei Sonne und klare Anzeigen für Geschwindigkeit, Höhe, Strecke und Puls.

Akkulaufzeit und GPS-Stabilität überzeugen, gekoppelt wird problemlos mit Brustgurten (z. B. Polar) und externen Sensoren.

Hardware mit Tasten statt Touch: robust und praktisch fürs Gelände. Minuspunkte: Navigation bleibt rudimentär (Pfeilführung statt detaillierter Karten) und die App wirkt etwas holprig und könnte moderner sein. Fazit: Kein High-End-Navi, aber ein zuverlässiger, einfacher Begleiter für sportliche Touren, der genau die wichtigsten Werte liefert — ideal für Fahrer, die Funktionalität und Akku über umfangreiche Navigation stellen.

5/5
★★★★★ Einfache aber dennoch gute Navigation zu einem unschlagbaren Preis!
Chriskauftein Mai 2025

Sigma Rox 4. 0 überzeugt als praktisches Fahrradnavi: Dank der Sigma Ride App lassen sich Komoot-Routen problemlos übertragen und schonen das Smartphone-Akku. Das integrierte Gerät bietet eine sehr lange Akkulaufzeit – auch bei mehrtägigen Touren nie leergefahren.

Die Navigation ist bewusst einfach gehalten und weniger detailliert als bei Konkurrenten, funktioniert im Alltag aber zuverlässig und regt zu gründlicherer Routenplanung an. Nur selten waren kleine Umwege nötig. Nach mehreren tausend gefahrenen Kilometern bleibt das Rox 4.

0 zuverlässig, mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für Radler, die ein einfaches, langlebiges Fahrradnavi suchen; wer eine Google-Maps-ähnliche Navigation erwartet, muss mehr investieren.

5/5
★★★★★ Fahrradcomputer mit allen notwendigen Funktionen
AY Juli 2023

Dieser kompakte Fahrradcomputer bietet alle wichtigen Funktionen und ist einfach einzurichten und zu verwenden. Mit internem Speicher können Routen ohne Handy geladen werden. Mehrere Seiten erlauben es, wichtige Daten wie Durchschnittstempo oder Trittfrequenz während der Fahrt zu überprüfen. Die Höhenprofilanzeige mit Barometerfunktion funktioniert einwandfrei.

Die Verbindung zu externen Sensoren (Geschwindigkeit, Trittfrequenz, Herzfrequenz) ist schnell und stabil. Die GPS-Anbindung kann nach dem Start kurz dauern, die Navigation ist einfach, wenn auch nicht so umfangreich wie bei teureren Marken wie Garmin. Eine Distanzanzeige bis zur nächsten Abbiegung funktioniert seit dem letzten Update nicht mehr. Die Integration mit beliebten Apps wie komoot oder Strava über die Sigma Ride App funktioniert sehr gut.

5/5
★★★★★ Ein Schritt in die Zukunft ...
HoKe September 2021

Der Sigma ROX 4. 0 ist ein moderner und informativer Fahrradcomputer, der meine Ansprüche an gefahrene Höhenmeter und GPS-Daten erfüllt. Mit der Sigma App können weitere Informationen abgerufen werden und verschiedene Messwerte werden übersichtlich dargestellt.

Obwohl die Menüführung gewöhnungsbedürftig ist, lohnt es sich, sich damit vertraut zu machen. Insgesamt bin ich mit dem preisgünstigen ROX 4. 0 sehr zufrieden und würde ihn jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Leicht zu bedienen, man kann über das Smartphone Einstellung verwenden.
Schmerse August 2021

Beide Apps sind auf Deutsch verfügbar. Ich habe auch das Temperaturanzeige-Widget für Ride installiert. Es ist möglich, Trainingsansichten anzupassen und die Anzeige zu verschieben, was sehr praktisch ist.

Leider hat Komoot nicht immer die beste Route ausgewählt. Insgesamt ist der Rox 4 das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
20 h
2,4 Zoll
mit beleuchteter Anzeige
Akku
weiß
E-Bike-Funktionen, Fahrzeit, GPS, Herzfrequenz optional, Höhenmesser, Tageskilometer, Thermometer, Trittfrequenz optional
Durchschnittsgeschwindigkeit, Geschwindigkeit, Geschwindigkeitsvergleich, Maximale Geschwindigkeit, Rundenvergleich
51 g
Fahrrad GPS, Fahrradtacho
Sigma Rox
MAC, PC, Smartphone
Data Center
IPX7
ANT+, Bluetooth, drahtlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram